Handelsblatt (Германия): снижение ключевой ставки в России — сигнал экономике - «Экономика»

  • 12:00, 13-фев-2020
  • Экономика
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Виталий Белоусов | Перейти в фотобанкНемецкое деловое издание обсуждает очередное снижение ключевой ставки Центральным банком России. По мнению автора, российскую экономику ждет смягчение кредитной и денежной политики, потому что инфляцию властям удалось обуздать, и теперь страна, напротив, нуждается в дешевых деньгах, чтобы подтолкнуть экономическое развитие.

Российский Центральный банк вновь понизил ключевую ставку — шестой ряд подряд. Но даже новая ключевая ставка в 6% значительно выше, чем в ЕС или США. Тем не менее этот шаг — важный сигнал для российской экономики. В еще большей степени это относится к риторике российского регулятора финансового рынка. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина намекнула, что этим шагом дело не ограничится. Она дала ясно понять, что Центральный банк может уже в марте перейти к более мягкой линии в денежной и кредитной политике.


Практически нет аргументов в пользу продолжения российским Центральным банком ограничительной кредитной политики. Инфляция в январе по сравнению с прошлым годом составила всего 2,7%. Это кардинально разнится с ужасающими двухзначными значениями инфляции, с которыми России приходилось бороться еще пять лет назад. Нынешний показатель находится значительно ниже прогноза Центробанка в 4%.


Кроме того, экономика страдает от высоких ключевых ставок. Несмотря на то, что Росстат в прошлом неоднократно приводил доказательства ее чудесной силы, но даже он смог дотянуть показатель роста экономики в прошлом году лишь до 1,3 %.


Более дешевые деньги могли бы подтолкнуть конъюнктуру. Это сейчас остро необходимо, так как некоторые индикаторы ранней диагностики указывают на дальнейшее ухудшение экономического положения. Россия нуждается в инвестициях. Но многих предпринимателей не устраивает нынешнее соотношение риска и прибыли. Малым и средним предпринимателям кредиты сейчас особенно не по карману.



Для действительного прогресса российской экономике недостаточно лишь более мягкой финансовой политики. Но все-таки это шаг в правильном направлении. Сигналы поступают также из нового правительства, которое планирует «подогреть рынки» государственными субсидиями и социальными выплатами. Такое Россия может себе позволить. Это вселяет надежду, хотя под вопросом, будут ли эти средства использованы эффективно.



© РИА Новости, Виталий Белоусов | Перейти в фотобанкНемецкое деловое издание обсуждает очередное снижение ключевой ставки Центральным банком России. По мнению автора, российскую экономику ждет смягчение кредитной и денежной политики, потому что инфляцию властям удалось обуздать, и теперь страна, напротив, нуждается в дешевых деньгах, чтобы подтолкнуть экономическое развитие. Российский Центральный банк вновь понизил ключевую ставку — шестой ряд подряд. Но даже новая ключевая ставка в 6% значительно выше, чем в ЕС или США. Тем не менее этот шаг — важный сигнал для российской экономики. В еще большей степени это относится к риторике российского регулятора финансового рынка. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина намекнула, что этим шагом дело не ограничится. Она дала ясно понять, что Центральный банк может уже в марте перейти к более мягкой линии в денежной и кредитной политике. Практически нет аргументов в пользу продолжения российским Центральным банком ограничительной кредитной политики. Инфляция в январе по сравнению с прошлым годом составила всего 2,7%. Это кардинально разнится с ужасающими двухзначными значениями инфляции, с которыми России приходилось бороться еще пять лет назад. Нынешний показатель находится значительно ниже прогноза Центробанка в 4%. Кроме того, экономика страдает от высоких ключевых ставок. Несмотря на то, что Росстат в прошлом неоднократно приводил доказательства ее чудесной силы, но даже он смог дотянуть показатель роста экономики в прошлом году лишь до 1,3 %. Более дешевые деньги могли бы подтолкнуть конъюнктуру. Это сейчас остро необходимо, так как некоторые индикаторы ранней диагностики указывают на дальнейшее ухудшение экономического положения. Россия нуждается в инвестициях. Но многих предпринимателей не устраивает нынешнее соотношение риска и прибыли. Малым и средним предпринимателям кредиты сейчас особенно не по карману. Для действительного прогресса российской экономике недостаточно лишь более мягкой финансовой политики. Но все-таки это шаг в правильном направлении. Сигналы поступают также из нового правительства, которое планирует «подогреть рынки» государственными субсидиями и социальными выплатами. Такое Россия может себе позволить. Это вселяет надежду, хотя под вопросом, будут ли эти средства использованы эффективно.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!