Белорусские новости (Белоруссия): Москва прекратила поставки нефти в Минск - «Экономика»

  • 20:00, 03-янв-2020
  • Экономика
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Евгений Биятов | Перейти в фотобанкРоссия прекратила поставки нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы. Белоруссия ищет альтернативные источники поставок. Прежде всего речь идет о поставках железнодорожным транспортом из портов на Балтике.

Россия прекратила поставки нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы. «НПЗ на данный момент работают в штатном режиме на запасах нефти, чтобы не допустить остановки оборудования», сообщили в концерне «Белнефтехим».


Вопросы поставок нефти и газа Лукашенко обсуждал по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным 30 и 31 декабря.


За несколько часов до наступления нового года в Москве завершились переговоры о поставках российского газа в Белоруссию. Контракт, срок действия которого истекал 31 декабря, пролонгирован до 2021 года, однако цена


согласована только на январь и февраль.


Ход переговоров об условиях поставки нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы Лукашенко, судя по его заявлениям, не устроил.


После телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным — второго за последние два дня — он поручил искать альтернативные источники поставок.


В последний день 2019 года официальный белорусский лидер провел совещание с руководителями отечественного нефтехимического комплекса и поручил «в ближайшие часы» заключить договоры на поставку нефти из России и обеспечить ее приобретение из альтернативных источников.


Прежде всего речь идет о поставках железнодорожным транспортом из портов на Балтике, а также о задействовании для альтернативных поставок нефтепровода «Дружба», что фактически означает начало реверса, о чем Лукашенко говорил в интервью радиостанции «Эхо Москвы» 24 декабря. Он заявил тогда, что, если Россия установит слишком высокую цену на нефть и газ, Белоруссия будет искать альтернативных поставщиков.


«Я могу через Польшу, они предлагают (это самый дешевый маршрут), взять саудовскую или американскую нефть, что дешевле с рынка в Гданьске, и по трубе завезти реверсом», — сказал Лукашенко. Как отметил позднее Венедиктов в эфире своей радиостанции, эти слова задели Кремль.


Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее заявлял, что Россия не против поиска Белоруссией альтернативных возможностей поставки нефти: «Если существуют какие-то более выгодные варианты для Белоруссии, конечно, она вольна воспользоваться любыми вариантами, если они более выгодны, чем то, что предлагается со стороны Российской Федерации».



© РИА Новости, Евгений Биятов | Перейти в фотобанкРоссия прекратила поставки нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы. Белоруссия ищет альтернативные источники поставок. Прежде всего речь идет о поставках железнодорожным транспортом из портов на Балтике.Россия прекратила поставки нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы. «НПЗ на данный момент работают в штатном режиме на запасах нефти, чтобы не допустить остановки оборудования», сообщили в концерне «Белнефтехим». Вопросы поставок нефти и газа Лукашенко обсуждал по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным 30 и 31 декабря. За несколько часов до наступления нового года в Москве завершились переговоры о поставках российского газа в Белоруссию. Контракт, срок действия которого истекал 31 декабря, пролонгирован до 2021 года, однако цена согласована только на январь и февраль. Ход переговоров об условиях поставки нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы Лукашенко, судя по его заявлениям, не устроил. После телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным — второго за последние два дня — он поручил искать альтернативные источники поставок. В последний день 2019 года официальный белорусский лидер провел совещание с руководителями отечественного нефтехимического комплекса и поручил «в ближайшие часы» заключить договоры на поставку нефти из России и обеспечить ее приобретение из альтернативных источников. Прежде всего речь идет о поставках железнодорожным транспортом из портов на Балтике, а также о задействовании для альтернативных поставок нефтепровода «Дружба», что фактически означает начало реверса, о чем Лукашенко говорил в интервью радиостанции «Эхо Москвы» 24 декабря. Он заявил тогда, что, если Россия установит слишком высокую цену на нефть и газ, Белоруссия будет искать альтернативных поставщиков. «Я могу через Польшу, они предлагают (это самый дешевый маршрут), взять саудовскую или американскую нефть, что дешевле с рынка в Гданьске, и по трубе завезти реверсом», — сказал Лукашенко. Как отметил позднее Венедиктов в эфире своей радиостанции, эти слова задели Кремль. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее заявлял, что Россия не против поиска Белоруссией альтернативных возможностей поставки нефти: «Если существуют какие-то более выгодные варианты для Белоруссии, конечно, она вольна воспользоваться любыми вариантами, если они более выгодны, чем то, что предлагается со стороны Российской Федерации».


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!