Конец транзита из РФ: на Украине рассказали о новой схеме реверса газа (Главред, Украина) - «Экономика»

  • 20:00, 09-ноя-2019
  • Экономика
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Александр Мазуркевич | Перейти в фотобанк

В случае прекращения газового транзита из России Украина намерена осуществлять поставки газа из Молдавии и Румынии. Как сообщили в Укртрансгазе, проведена модернизация газоизмерительной станции Гребеники в Одесской области.


«Отныне станция готова осуществлять реверсные транспортировки газа в случае прекращения транзита голубого топлива из РФ. Готовность объекта к работе проверили и подтвердили представители смежного оператора ГТС Молдовагаз, подписав соответствующий акт», — сообщили в Укртрансгазе.


Станция способна обеспечить поставки около 4 миллионов кубометров газа в реверсном режиме (то есть со стороны Румынии и Молдавии на Украину). В обычном же режиме станция транспортирует в Молдавию 70 миллионов кубометров газа в сутки, подчеркивается в сообщении.


В Укртрансгазе добавили, что в перспективе эту станцию планируют использовать для поставок на Украину газа из Болгарии и Греции.


Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что Газпром готов поставлять газ украинской стороне по более низкой цене и поставил Украине ультиматум.



© РИА Новости, Александр Мазуркевич | Перейти в фотобанк В случае прекращения газового транзита из России Украина намерена осуществлять поставки газа из Молдавии и Румынии. Как сообщили в Укртрансгазе, проведена модернизация газоизмерительной станции Гребеники в Одесской области. «Отныне станция готова осуществлять реверсные транспортировки газа в случае прекращения транзита голубого топлива из РФ. Готовность объекта к работе проверили и подтвердили представители смежного оператора ГТС Молдовагаз, подписав соответствующий акт», — сообщили в Укртрансгазе. Станция способна обеспечить поставки около 4 миллионов кубометров газа в реверсном режиме (то есть со стороны Румынии и Молдавии на Украину). В обычном же режиме станция транспортирует в Молдавию 70 миллионов кубометров газа в сутки, подчеркивается в сообщении. В Укртрансгазе добавили, что в перспективе эту станцию планируют использовать для поставок на Украину газа из Болгарии и Греции. Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что Газпром готов поставлять газ украинской стороне по более низкой цене и поставил Украине ультиматум.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!