Резкий рост цен на палладий, ставший важным металлом в выхлопной системе гибридных электромобилей, — это хорошая новость для «Норильского никеля», являющегося одной из крупнейших в России горнодобывающих компаний.
За последние два месяца цены на палладий увеличились на 18%, обогнав большинство других металлов, включая родственницу палладия платину, которая тоже используется в выхлопных системах, но подорожала всего на 3%.
Если в начале августа палладий стоил 1 412 долларов за унцию, то последняя его цена составила 1 667 долларов за унцию, немного опустившись с рекордной отметки понедельника, когда палладий стоил 1 697 долларов. Три года назад унцию палладия продавали за 711 долларов, в то время как платина стоила 1 020 долларов.
газета «Файненшиал таймс» сегодня сообщила, что в Лондоне за первые шесть месяцев года было украдено почти 2 900 каталитических нейтрализаторов, в то время как за весь прошлый год таких краж было 1 674.
«Норникель» поспешил воспользоваться ростом цен на палладий, произведя за первые шесть месяцев текущего года 1,49 миллиона унций этого металла. Это на 9,5% больше, чем за тот же период прошлого года.
Если в Норильске сохранят такие темпы производства, то за год компания выйдет на объем около трех миллионов унций. Это будет рекорд производства, и при нынешних ценах компания должна выручить за этот металл почти пять миллиардов долларов.
Но сохранится ли этот палладиевый бум? Это весьма сомнительно, ибо хотя палладий и является предпочтительным металлом в выхлопных системах обычных автомобилей, а платина — в дизельных, они взаимозаменяемы.
Для автомобилестроителей вопрос о том, использовать палладий или платину, связан с расчетом цен и стоимости изменений на производственной линии. Кроме того, они должны обеспечить надежные поставки металла.
Платине давно пора дорожать
В этом году, когда ценовая разница между палладием и платиной существенно увеличилась, казалось, что возвращение автомобилестроителей к платине не за горами.
Рост спроса на палладий для выхлопных систем гибридных автомобилей и огромный разрыв цен между платиной и палладием, который стал дороже ее в два раза, означает, что может начать действовать закон баланса.
Для инвесторов, проявляющих интерес к металлам, это может стать сигналом о том, что пора заняться платиной, хотя за последние несколько лет она вызывает наибольшее разочарование среди драгоценных металлов.
Новости дня / Россия / Здоровье / Видео / Политика / Мир / Европа / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Большой Кавказ / США / Технологии / Спорт / Украина / Военные действия / Транспорт / Космос / Чемпионат / Ростов-на-Дону / Мнения / Общество / Армения / Латинская Америка / Реформы / Мобильные технологии / Нижний Новгород / Азия / Энергетика / ЖКХ / Экономика / Власть / Мероприятия / Статистика / Выборы / Судьи
Новости дня / Политика / Происшествия и криминал / Технологии / Здоровье / Европа / Бизнес / США / Законы / Общество / Экономика / Украина / Власть / ДНР и ЛНР / Чемпионат / Выборы / Военные действия
Новости дня / Россия / Бизнес / Видео / ДНР и ЛНР / Звезды / Культура / Военные действия / Украина / США / Спорт / Общество / Происшествия и криминал / Большой Кавказ / Политика
Новости дня / Политика / Мнения / Статистика / Технологии / Россия / Европа
Бронислава
0
Президент России Владимир Путин заявил, что на смену советской идеологии, объединявшей многонациональную страну, должен прийти "серьезный и глубокий" патриотизм. Это...
Новости дня / Украина / Политика / Европа / Видео / Звезды
Мартын
0
Голливуд столкнулся с украинскими реалиями. Гуманитарная миссия Анджелины Джоли на Украине получила неожиданный поворот: в ночь на 5 ноября в Николаевской области...
Комментарии (0)