Gazeta Wyborcza (Польша): Лукашенко шантажирует Россию, говоря о нефтепроводе из Польши - «Экономика»

  • 08:19, 30-сен-2019
  • Экономика
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Алексей Никольский | Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко второй раз за месяц заявил о том, что ограничит транзит российской нефти и начнет закупать сырье за пределами России при посредничестве Польши. По мнению польского автора, белорусы рассматривают три альтернативных маршрута поставки нефти.

В четверг на встрече с украинскими журналистами белорусский лидер Александр Лукашенко обвинил Москву в том, что она, используя налоговый маневр, заставляет белорусов переплачивать за нефть. «Нас подводят к мировой цене. На это я недавно, будучи в Петербурге, сказал: „Раз так, значит, мы будем вынуждены закупать нефть на [международном] рынке"».


Лукашенко заявил, что Белоруссия может начать покупать нефть не у России, а у Ирана, США, Саудовской Аравии или Объединенных Арабских Эмиратов. «Вам это надо? Вы потеряете рынок. Минимум 20-25 миллионов тонн. Уверен, не надо. Так давайте договариваться! Не получается», — рассказывал о своих переговорах с Россией белорусский президент, которого цитирует агентство БелТА.


Лучше всего через Гданьск


Лукашенко сообщил, что белорусы рассматривают три альтернативных маршрута поставки нефти. Наиболее привлекательным, по его словам, выглядит маршрут, ведущий в Белоруссию из польского Гданьска. «Перемычку сделаем, на два нефтеперерабатывающих завода будем поставлять, — объяснял он. — Из четырех ниток нефтепровода „Дружба" мы заберем сначала две и будем качать реверсом. Нефть пойдет не из России, а оттуда [из Польши] к нам». «Это не рычаги давления. Это поиск альтернативы», — подчеркнул Лукашенко, добавив, что Белоруссия может также задействовать украинский газопровод «Одесса-Броды» или порты в Литве и Латвии.


Компенсации за загрязненную нефть


Также о перспективах импорта нефти в Белоруссию при посредничестве Польши рассказывал журналистам в Минске главный инженер белорусской компании Гомельтранснефть — Дружба Андрей Вериго. По его оценке, сейчас из нашей страны без «ущерба для России» можно поставить до 12 миллионов тонн нефти в год. Он добавил, что Белоруссия все еще ожидает от россиян выплаты компенсации за ущерб, возникший в результате поставок загрязненного российского сырья.


Перед Пасхой Минск забил тревогу, сообщая, что в нефти из России повысилась концентрация хлорорганических соединений, из-за чего может пострадать дорогостоящее оборудование на нефтеперерабатывающих предприятиях. Несколькими днями позднее Польша прекратила отбор российского сырья, предназначенного для польских и немецких НПЗ. Поставки были приостановлены на 47 дней. Транзит нефти через белорусскую территорию в Чехию, Словакию и Венгрию приостанавливался на более короткий срок.


Российские сказки


Андрей Вериго сообщил, что Белоруссия намеревается повысить ставку на транзит на 21%. С сентября ее (с согласия Москвы) уже подняли на 3,7%. Это позволит Минску до конца года получить дополнительно 2 миллиона долларов, но ущерб составил 21 миллион, поэтому белорусы хотят еще раз увеличить тарифы.



Как рассказал Вериго, россияне заверили, что до конца года они нарастят объем транзита через белорусскую территорию и таким образом компенсируют ущерб, возникший в результате поставок загрязненной нефти. В таком случае, однако, в направлении Польши в месяц должно проходить более 4 миллионов тонн сырья. «Мы с вами понимаем: покупателя на эти объемы нет, можно рассказывать сколько угодно друг другу сказки, но нужно трезво смотреть на вещи. Объемы сохранятся, рынок не изменится, новых заводов в Европе не появилось. Соответственно, среднегодовые объемы транспортировки в перспективе 3-5 лет не претерпят существенных изменений», — заявил белорусский менеджер.


Москва также ничего не говорит о компенсации убытков, понесенных польским оператором нефтепровода «Дружба» компанией PERN, которая была вынуждена на полтора месяца приостановить прием российского сырья. В нефтехранилищах PERN до сих пор остается загрязненная российская нефть, от которой стараются постепенно избавиться, перемешивая ее с чистой. По изначальным оценкам компании, этот процесс должен был занять полгода, однако, на прошлой неделе ее представители сообщили, что он затянется.



© РИА Новости, Алексей Никольский | Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко второй раз за месяц заявил о том, что ограничит транзит российской нефти и начнет закупать сырье за пределами России при посредничестве Польши. По мнению польского автора, белорусы рассматривают три альтернативных маршрута поставки нефти.В четверг на встрече с украинскими журналистами белорусский лидер Александр Лукашенко обвинил Москву в том, что она, используя налоговый маневр, заставляет белорусов переплачивать за нефть. «Нас подводят к мировой цене. На это я недавно, будучи в Петербурге, сказал: „Раз так, значит, мы будем вынуждены закупать нефть на _


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!