Суд защитил россиян от Сбербанка: Банк не сможет самостоятельно снимать деньги с карт - «Экономика»

  • 04:08, 22-мар-2019
  • Экономика
  • James
  • 0

Однако лазейка для загона в кредит клиента у Сбербанка остается.





На днях Верховный суд РФ принял решение о том, что банки не могут списывать средства со счетов клиентов по исполнительным листам, если денег на счете меньше, чем их необходимо оплатить.


По решению суда, любой кредит в том числе и овердрафт должен быть прописан в договоре. Однако если на карте образовался минус, то его нельзя считать овердрафтом. Эту позицию Верховный суд озвучил, когда рассматривал дело россиянина судившегося со Сбербанком.


Госбанк в 2014 году списал с его карт крупную сумму денег, по исполнительному листу судебных приставов, тем самым у клиента образовалась задолженность в размере более 33 тысяч рублей. Предоставленные средства банк счел за кредит под 40% годовых.


Через три года банк обратился в суд, чтобы взыскать с мужчины образовавшуюся задолженность. Первая инстанция встала на сторону клиента, после этого Сбербанк подал апелляцию и краевой суд встал на сторону банка. В этот раз апелляцию подал сам клиент в Верховный суд, который встал на его сторону.


Ранее уже сообщалось о том, что Сбербанк выполняет предписания приставов вгоняет обычных россиян в долги добавляя к их дебетовым картам функцию овердрафта. Мнение экспертов в этом вопросе разнятся. Некоторые считают, что подобная практика Сбербанка и других кредитных организация не допустима, при этом они точно указывают на договор между банком и клиентом. Если опция овердрафта никак не была прописана в договоре, то никаких списаний не должно быть.


Другие эксперты замечают, что банки при заключении договора между клиентом и кредитной организации могут прятать пункт про овердрафт в договор. Как известно, обычные люди не всегда внимательно прочитывают подобные документы. В результате этого у них образовывается задолженность, которую банк считает выданным кредитом под высокий процент.


Однако лазейка для загона в кредит клиента у Сбербанка остается. На днях Верховный суд РФ принял решение о том, что банки не могут списывать средства со счетов клиентов по исполнительным листам, если денег на счете меньше, чем их необходимо оплатить. По решению суда, любой кредит в том числе и овердрафт должен быть прописан в договоре. Однако если на карте образовался минус, то его нельзя считать овердрафтом. Эту позицию Верховный суд озвучил, когда рассматривал дело россиянина судившегося со Сбербанком. Госбанк в 2014 году списал с его карт крупную сумму денег, по исполнительному листу судебных приставов, тем самым у клиента образовалась задолженность в размере более 33 тысяч рублей. Предоставленные средства банк счел за кредит под 40% годовых. Через три года банк обратился в суд, чтобы взыскать с мужчины образовавшуюся задолженность. Первая инстанция встала на сторону клиента, после этого Сбербанк подал апелляцию и краевой суд встал на сторону банка. В этот раз апелляцию подал сам клиент в Верховный суд, который встал на его сторону. Ранее уже сообщалось о том, что Сбербанк выполняет предписания приставов вгоняет обычных россиян в долги добавляя к их дебетовым картам функцию овердрафта. Мнение экспертов в этом вопросе разнятся. Некоторые считают, что подобная практика Сбербанка и других кредитных организация не допустима, при этом они точно указывают на договор между банком и клиентом. Если опция овердрафта никак не была прописана в договоре, то никаких списаний не должно быть. Другие эксперты замечают, что банки при заключении договора между клиентом и кредитной организации могут прятать пункт про овердрафт в договор. Как известно, обычные люди не всегда внимательно прочитывают подобные документы. В результате этого у них образовывается задолженность, которую банк считает выданным кредитом под высокий процент.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!