В ФГВФЛ рассказали, кто может пополнить ряды неплатежеспособных банков - «Финансы»

  • 17:00, 01-мар-2018
  • Экономика / Финансы
  • Изот
  • 0

В этом году существует определенная угроза для российских банков.
При этом в Фонде смотрят в будущее с осторожным оптимизмом

В Фонде гарантирования вкладов физических лиц рассказали, какие банки в 2018 году находятся в зоне риска и могут быть объявлены неплатежеспособными. Об этом сообщает телеканал “112 Украина“.

"Прогнозы - штука неблагодарная. Но мы смотрим с осторожным оптимизмом на 2018 год в том плане, что особо крупных игроков с банковского рынка мы не ждем. Потому что именно они могут повлиять на нашу финансовую позицию и на ситуацию, в том числе, и на дискуссии относительно повышения суммы гарантирования. На Печерских холмах время от времени идет дискуссия относительно судьбы российских банков. Все они по сути украинские банки, но с российским капиталом. Если мы говорим о крупных игроках - это самый большой потенциальный риск ", - подчеркнул заместитель главы ФГВФЛ Андрей Оленчик.

Он добавил, что на судьбу российских банков повлияет скорее не экономический, а политический фактор.

"А насчет остальных - есть несколько средних банков, по которым есть определенные оговорки, определенные опасения, но с большой долей вероятности можно ожидать, что эти банки справятся со своими проблемами и останутся на рынке. Возможно, несколько небольших банков не справятся с графиком докапитализации", - заявил Оленчик.

При этом уровень финансовой нагрузки таких банков, по его словам, незначителен и не будет иметь больших последствий.

Ранее сообщалось, что в НБУ дали неутешительный прогноз по трудовой миграции из страны.

Новости от Деньги.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua


В этом году существует определенная угроза для российских банков. При этом в Фонде смотрят в будущее с осторожным оптимизмом В Фонде гарантирования вкладов физических лиц рассказали, какие банки в 2018 году находятся в зоне риска и могут быть объявлены неплатежеспособными. Об этом сообщает телеканал “112 Украина“. "Прогнозы - штука неблагодарная. Но мы смотрим с осторожным оптимизмом на 2018 год в том плане, что особо крупных игроков с банковского рынка мы не ждем. Потому что именно они могут повлиять на нашу финансовую позицию и на ситуацию, в том числе, и на дискуссии относительно повышения суммы гарантирования. На Печерских холмах время от времени идет дискуссия относительно судьбы российских банков. Все они по сути украинские банки, но с российским капиталом. Если мы говорим о крупных игроках - это самый большой потенциальный риск ", - подчеркнул заместитель главы ФГВФЛ Андрей Оленчик. Он добавил, что на судьбу российских банков повлияет скорее не экономический, а политический фактор. "А насчет остальных - есть несколько средних банков, по которым есть определенные оговорки, определенные опасения, но с большой долей вероятности можно ожидать, что эти банки справятся со своими проблемами и останутся на рынке. Возможно, несколько небольших банков не справятся с графиком докапитализации", - заявил Оленчик. При этом уровень финансовой нагрузки таких банков, по его словам, незначителен и не будет иметь больших последствий. Ранее сообщалось, что в НБУ дали неутешительный прогноз по трудовой миграции из страны. Новости от Деньги.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!