Кредиты в банках подорожали - НБУ - «Финансы»

  • 05:00, 17-фев-2018
  • Экономика / Финансы
  • Максим
  • 0

Портфель розничных кредитов в системе с начала года увеличился на 4%.
Банковские услуги в Украине дорожают

Банки повысили ставки по кредитным продуктам и для бизнеса, и для населения. Средняя стоимость кредита в гривне для корпоративных клиентов выросла до 15,3%, для физлиц - до 29,7% годовых. Об этом говорится в сообщении НБУ.

“В январе процентные ставки как по депозитам, так и по кредитам в национальной валюте продолжали расти в ответ на постепенное повышение учетной ставки НБУ с октября прошлого года на 3,5 п.п. до 16% годовых“, - поясняют в Нацбанке.

Общий кредитный портфель банков остался на уровне начала года - 571,6 млрд грн. Незначительное сокращение объема корпоративных кредитов было компенсировано ростом объема гривневых кредитов домохозяйств на 3,9%, прежде всего за счет потребительского кредитования.

Остатки по кредитам в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) в январе продемонстрировали существенный рост (на 11% в случае домохозяйств и 3,8% в случае корпоративных заемщиков). Причина - переход банков на новые стандарты учета МСФО 9.

Депозитный портфель в январе сократился на 3% до 475,4 млрд грн. Депозиты физлиц сократились на 0,8%, юрлиц - на 4,9%.

Ранее сообщалось о том, что НБУ ожидает получения около $2 млрд от МВФ в этом году.


Портфель розничных кредитов в системе с начала года увеличился на 4%. Банковские услуги в Украине дорожают Банки повысили ставки по кредитным продуктам и для бизнеса, и для населения. Средняя стоимость кредита в гривне для корпоративных клиентов выросла до 15,3%, для физлиц - до 29,7% годовых. Об этом говорится в сообщении НБУ. “В январе процентные ставки как по депозитам, так и по кредитам в национальной валюте продолжали расти в ответ на постепенное повышение учетной ставки НБУ с октября прошлого года на 3,5 п.п. до 16% годовых“, - поясняют в Нацбанке. Общий кредитный портфель банков остался на уровне начала года - 571,6 млрд грн. Незначительное сокращение объема корпоративных кредитов было компенсировано ростом объема гривневых кредитов домохозяйств на 3,9%, прежде всего за счет потребительского кредитования. Остатки по кредитам в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) в январе продемонстрировали существенный рост (на 11% в случае домохозяйств и 3,8% в случае корпоративных заемщиков). Причина - переход банков на новые стандарты учета МСФО 9. Депозитный портфель в январе сократился на 3% до 475,4 млрд грн. Депозиты физлиц сократились на 0,8%, юрлиц - на 4,9%. Ранее сообщалось о том, что НБУ ожидает получения около $2 млрд от МВФ в этом году.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!