НБУ изменил правила ведения кассовых операций в гривне - «Финансы»

  • 16:00, 09-янв-2018
  • Экономика / Финансы
  • Becker
  • 0

Нацбанк внес изменения в правила ведения кассовых операций в гривне.
Изменения не касаются предельных сумм расчетов наличными

Национальный банк Украины (НБУ) внес изменения в правила ведения кассовых операций в гривне в связи с обновлением украинского законодательства. Эти изменения утверждены постановлением НБУ N148 от 29 декабря, которое вступает в силу сегодня, 5 января.

НБУ вводит ряд новаций, в том числе так называемую “пневмопочту“ для наличной выручки. Предусмотрена возможность ее сдачи в банк через предприятия, которые получили лицензию НБУ на предоставление банкам услуг по инкассации, и применение электронной цифровой подписи юридического лица при предоставлении услуг.

Также документом предусматривается возможность возложения функций кассира на работника другого предприятия, привлеченного на основании заключенного договора на оказание услуги по предоставлению персонала.

Кроме того, НБУ либерализовал ряд требований по ведению кассовых операций, в частности, определение внутренними приказами особенностей оприходования наличности в кассах предприятий и обособленных подразделений в зависимости от графика работы, способов сдачи наличности, а также определение внутренними приказами особенностей установления лимитов кассы обособленным подразделениям предприятий.

Изменения не касаются предельных сумм расчетов наличными. Между предприятиями (предпринимателями) в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам сумма расчетов наличными ограничена 10 тыс. грн, между предприятием (предпринимателем) и физическим лицом в течение одного дня - 50 тыс грн, между физическими лицами по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному заверению, - 50 тыс грн.

Ранее сообщалось о том, что в налоговой хотят взять под контроль мелкие покупки украинцев.


Нацбанк внес изменения в правила ведения кассовых операций в гривне. Изменения не касаются предельных сумм расчетов наличными Национальный банк Украины (НБУ) внес изменения в правила ведения кассовых операций в гривне в связи с обновлением украинского законодательства. Эти изменения утверждены постановлением НБУ N148 от 29 декабря, которое вступает в силу сегодня, 5 января. НБУ вводит ряд новаций, в том числе так называемую “пневмопочту“ для наличной выручки. Предусмотрена возможность ее сдачи в банк через предприятия, которые получили лицензию НБУ на предоставление банкам услуг по инкассации, и применение электронной цифровой подписи юридического лица при предоставлении услуг. Также документом предусматривается возможность возложения функций кассира на работника другого предприятия, привлеченного на основании заключенного договора на оказание услуги по предоставлению персонала. Кроме того, НБУ либерализовал ряд требований по ведению кассовых операций, в частности, определение внутренними приказами особенностей оприходования наличности в кассах предприятий и обособленных подразделений в зависимости от графика работы, способов сдачи наличности, а также определение внутренними приказами особенностей установления лимитов кассы обособленным подразделениям предприятий. Изменения не касаются предельных сумм расчетов наличными. Между предприятиями (предпринимателями) в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам сумма расчетов наличными ограничена 10 тыс. грн, между предприятием (предпринимателем) и физическим лицом в течение одного дня - 50 тыс грн, между физическими лицами по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному заверению, - 50 тыс грн. Ранее сообщалось о том, что в налоговой хотят взять под контроль мелкие покупки украинцев.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!