СБУ моделировала «грязную ядерную бомбу», Ермак ввозил топливо - «Новости Дня»
- 13:30, 12-дек-2025
- Новости дня / Украина / Россия / Происшествия и криминал / Политика
- Arnold
- 0
Министерство обороны России заявило о наличии доказательств того, что СБУ отрабатывает сценарии подрыва «грязной бомбы». Ведомство также обвиняет Киев в незаконных поставках ядерного топлива и проведении экспериментов над людьми при содействии американского агентства USAID.
Начальник войск РХБЗ генерал-майор Алексей Ртищев сообщил, что в распоряжении Минобороны оказались методики обучения сотрудников СБУ, которые подтверждают моделирование терактов с радиационными компонентами. Одно из направлений подготовки включает сценарии кражи источников ионизирующего излучения, сборки взрывного устройства и его подрыва в местах массового скопления людей. Генерал подчеркнул, что такие действия направлены на создание провокации «под чужим флагом».
Параллельно с этим Минобороны заявило, что бывший глава офиса президента Украины Андрей Ермак лично курировал ввоз отработанного ядерного топлива через Польшу и Румынию в обход контроля МАГАТЭ. В ведомстве связывают эти поставки с рисками создания компонентов для радиологического оружия. Кроме того, российская сторона утверждает, что агентство USAID причастно к тестированию фармакологических препаратов на украинском населении, а документы Нацгвардии Украины подтверждают планы использования дронов для распыления химических веществ.








Комментарии (0)