Украинские военные обучают Данию противодействию дронам после серии инцидентов - «Новости Дня»

  • 13:30, 30-сен-2025
  • Новости дня / Военные действия / ДНР и ЛНР / Политика / Европа / Здоровье / Транспорт
  • Аполлон
  • 0


Украинские специалисты по противовоздушной обороне прибыли в Данию для участия в совместной операции «Крылья обороны» — недельных учениях, направленных на противодействие беспилотникам. Визит стал ответом на серию инцидентов с неопознанными дронами, которые с 22 сентября нарушают воздушное пространство королевства над аэропортами и военными объектами.

Первый крупный инцидент произошел 23 сентября, когда аэропорт Копенгагена был закрыт почти на четыре часа из-за появления нескольких крупных беспилотников. В последующие дни дроны фиксировались над аэропортами в Ольборге, Биллунне, Эсбьерге и Сендерборге, а также над военными базами. Премьер-министр Дании Метте Фредериксен назвала происходящее «самой серьезной атакой на критическую инфраструктуру страны».

В рамках учений украинские военные делятся боевым опытом противодействия дронам, накопленным за три года вiйны с Россией. Визит совпал с подготовкой к важным европейским саммитам в Копенгагене 1-2 октября, где будут обсуждаться вопросы обороны Европы и поддержки Украины. Для усиления безопасности Дания ввела полный запрет на полеты гражданских дронов до 3 октября, а Германия, Франция и Швеция направили противодроновые системы и военный персонал.


Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Украинские специалисты по противовоздушной обороне прибыли в Данию для участия в совместной операции «Крылья обороны» — недельных учениях, направленных на противодействие беспилотникам. Визит стал ответом на серию инцидентов с неопознанными дронами, которые с 22 сентября нарушают воздушное пространство королевства над аэропортами и военными объектами. Первый крупный инцидент произошел 23 сентября, когда аэропорт Копенгагена был закрыт почти на четыре часа из-за появления нескольких крупных беспилотников. В последующие дни дроны фиксировались над аэропортами в Ольборге, Биллунне, Эсбьерге и Сендерборге, а также над военными базами. Премьер-министр Дании Метте Фредериксен назвала происходящее «самой серьезной атакой на критическую инфраструктуру страны». В рамках учений украинские военные делятся боевым опытом противодействия дронам, накопленным за три года вiйны с Россией. Визит совпал с подготовкой к важным европейским саммитам в Копенгагене 1-2 октября, где будут обсуждаться вопросы обороны Европы и поддержки Украины. Для усиления безопасности Дания ввела полный запрет на полеты гражданских дронов до 3 октября, а Германия, Франция и Швеция направили противодроновые системы и военный персонал.


Рекомендуем


Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!