Ученые определили самый популярный образ насекомого в стихотворном жанре хайку

  • 00:00, 14-апр-2024
  • Новости дня / ДНР и ЛНР / Чемпионат / Видео / Политика
  • Борислава
  • 0

‌Специалисты по энтомологии заинтересовались, каике насекомые чаще всего удостаиваются внимания в произведениях японской поэзии, в частности, в жанре хайку. Напомним, это японские трехстишия, в которых мысль или чувство автора доносятся через призму природных образов.

Ученые определили самый популярный образ насекомого в стихотворном жанре хайку
© Shutterstock/FOTODOM 

Для исследований эксперты выбрали ни много ни мало 2,5 тысячи стихотворений, написанных с середины XVI столетия и до наших дней. Подсчет показал, что насекомые в столь обширном наборе виршей упоминались 2611 раз. Из них 510 пришлось на гусениц и бабочек, 347 на муравьев, ос и пчел, 314 на комаров и мух, 310 на светлячков и прочих жучков, а 220 на паукообразных.

По словам авторов проекта, бабочки оказались столь любимы поэтами, что упомянуты гораздо обильнее, чем вообще составляет их вид среди других инсектов.


‌Специалисты по энтомологии заинтересовались, каике насекомые чаще всего удостаиваются внимания в произведениях японской поэзии, в частности, в жанре хайку. Напомним, это японские трехстишия, в которых мысль или чувство автора доносятся через призму природных образов. © Shutterstock/FOTODOM Для исследований эксперты выбрали ни много ни мало 2,5 тысячи стихотворений, написанных с середины XVI столетия и до наших дней. Подсчет показал, что насекомые в столь обширном наборе виршей упоминались 2611 раз. Из них 510 пришлось на гусениц и бабочек, 347 на муравьев, ос и пчел, 314 на комаров и мух, 310 на светлячков и прочих жучков, а 220 на паукообразных. По словам авторов проекта, бабочки оказались столь любимы поэтами, что упомянуты гораздо обильнее, чем вообще составляет их вид среди других инсектов.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!