В честь кого названы месяцы в календаре? - «Новости Дня»

  • 00:00, 12-мар-2024
  • Новости дня / Бизнес / Чемпионат / ДНР и ЛНР / Транспорт / Европа / Видео / Политика
  • Нина
  • 0


Первые три месяца названы в честь римских богов (Янус, Фебруус, Марс), а апрель - это просто латинское слово "открывать" (у римлян весна начиналась с апреля). Следующие два снова названы в честь богинь Майи и Юноны.

Как всем известно, июль Юлий Цезарь назвал в честь себя, а август император Август переименовал уже в свою честь, а чтобы не уступать Цезарю ни в чем, даже в количестве дней в месяце, украл один день из февраля и присобачил его к августу. До этого июль и август назывались просто порядковыми номерами: пятый и шестой.

У остальных месяцев просто оставили порядковые номера: седьмой, восьмой, девятый и десятый (изначально первым римским месяцем года считался март, а последним - февраль).

Время так прочно "узаконило" посвящение языческим богам и человеческому тщеславию в календаре, что даже христианская церковь не смогла избавиться от них (а переименовать хотя бы некоторые месяцы было бы логично с ее стороны на фоне яростной борьбы с язычеством). Но любые попытки изменить названия месяцев неизменно заканчивались крахом.


Первые три месяца названы в честь римских богов (Янус, Фебруус, Марс), а апрель - это просто латинское слово "открывать" (у римлян весна начиналась с апреля). Следующие два снова названы в честь богинь Майи и Юноны. Как всем известно, июль Юлий Цезарь назвал в честь себя, а август император Август переименовал уже в свою честь, а чтобы не уступать Цезарю ни в чем, даже в количестве дней в месяце, украл один день из февраля и присобачил его к августу. До этого июль и август назывались просто порядковыми номерами: пятый и шестой. У остальных месяцев просто оставили порядковые номера: седьмой, восьмой, девятый и десятый (изначально первым римским месяцем года считался март, а последним - февраль). Время так прочно "узаконило" посвящение языческим богам и человеческому тщеславию в календаре, что даже христианская церковь не смогла избавиться от них (а переименовать хотя бы некоторые месяцы было бы логично с ее стороны на фоне яростной борьбы с язычеством). Но любые попытки изменить названия месяцев неизменно заканчивались крахом.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!