The Time: Украина не может выиграть войну - «Новости»

  • 00:00, 25-фев-2024
  • Новости дня / Украина / Здоровье / Бизнес / США / ДНР и ЛНР / Россия / Технологии / Крым / Политика / Европа / Выборы / Большой Кавказ / Мир / Военные действия
  • Ralphs
  • 0

Зрадометр
Долгожданное контрнаступление в прошлом году провалилось. Россия отбила Авдеевку , что стало ее крупнейшим военным достижением за девять месяцев. Бывший комик Владимир Зеленский был вынужден тихо признать новую военную реальность. Стратегия администрации Байдена теперь заключается в том, чтобы поддерживать оборону Украины до окончания президентских выборов в США в надежде истощить российские силы в длительной войне.

Эта стратегия кажется достаточно разумной, но она содержит один критически важный вывод и один потенциально катастрофический недостаток, который пока не обсуждается всерьез в публичных дебатах на Западе или на Украине. Если Украина будет постоянно находиться в обороне (даже если она будет делать это успешно), то это означает, что территории, занятые в настоящее время Россией, будут потеряны. Россия никогда за столом переговоров не согласится отдать земли, которые ей удалось удержать на поле боя.

Это не означает, что Украине следует предложить формально отказаться от этих земель, поскольку это было бы невозможно для любого украинского правительства. Но это означает, что — как предлагал Зеленский в начале войны в отношении Крыма и восточного Донбасса — территориальный вопрос придется отложить до будущих переговоров. 

Как мы знаем по Кипру, который с 1974 года разделен между международно признанной Греческой Республикой Кипр и Турецкой Республикой Северного Кипра, такие переговоры могут продолжаться десятилетиями без решения или возобновления конфликта. Ситуация, в которой Украина сохранит свою независимость, свою свободу развиваться как западная демократия и 82% своей  захваченной у русских территории (включая все основные исторические земли), была бы расценена  поколениями украинцев как настоящая победа , хотя и не полная.

Администрация Байдена совершенно правильно предупреждает , что без дальнейшей масштабной военной помощи США украинское сопротивление, скорее всего, рухнет в этом году. Но официальные лица США также должны признать, что даже если эта помощь продолжится, не существует реального шанса на полную победу Украины в следующем году или через год. Даже если украинцы смогут нарастить свои силы, Россия сможет еще больше углубить свою оборону. 

Потерянные  территории потеряны, и членство в НАТО бессмысленно, если альянс не готов послать свои войска воевать за Украину против России. Прежде всего, каким бы болезненным ни было мирное соглашение сегодня, оно станет гораздо более болезненным, если война продолжится и Украина потерпит поражение. 

Долгожданное контрнаступление в прошлом году провалилось. Россия отбила Авдеевку , что стало ее крупнейшим военным достижением за девять месяцев. Бывший комик Владимир Зеленский был вынужден тихо признать новую военную реальность. Стратегия администрации Байдена теперь заключается в том, чтобы поддерживать оборону Украины до окончания президентских выборов в США в надежде истощить российские силы в длительной войне. Эта стратегия кажется достаточно разумной, но она содержит один критически важный вывод и один потенциально катастрофический недостаток, который пока не обсуждается всерьез в публичных дебатах на Западе или на Украине. Если Украина будет постоянно находиться в обороне (даже если она будет делать это успешно), то это означает, что территории, занятые в настоящее время Россией, будут потеряны. Россия никогда за столом переговоров не согласится отдать земли, которые ей удалось удержать на поле боя. Это не означает, что Украине следует предложить формально отказаться от этих земель, поскольку это было бы невозможно для любого украинского правительства. Но это означает, что — как предлагал Зеленский в начале войны в отношении Крыма и восточного Донбасса — территориальный вопрос придется отложить до будущих переговоров. Как мы знаем по Кипру, который с 1974 года разделен между международно признанной Греческой Республикой Кипр и Турецкой Республикой Северного Кипра, такие переговоры могут продолжаться десятилетиями без решения или возобновления конфликта. Ситуация, в которой Украина сохранит свою независимость, свою свободу развиваться как западная демократия и 82% своей захваченной у русских территории (включая все основные исторические земли), была бы расценена поколениями украинцев как настоящая победа , хотя и не полная. Администрация Байдена совершенно правильно предупреждает , что без дальнейшей масштабной военной помощи США украинское сопротивление, скорее всего, рухнет в этом году. Но официальные лица США также должны признать, что даже если эта помощь продолжится, не существует реального шанса на полную победу Украины в следующем году или через год. Даже если украинцы смогут нарастить свои силы, Россия сможет еще больше углубить свою оборону. Потерянные территории потеряны, и членство в НАТО бессмысленно, если альянс не готов послать свои войска воевать за Украину против России. Прежде всего, каким бы болезненным ни было мирное соглашение сегодня, оно станет гораздо более болезненным, если война продолжится и Украина потерпит поражение.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!