Ученые усомнились в том, как выглядел мегалодон

  • 00:00, 27-янв-2024
  • Новости дня / Большой Кавказ / Белоруссия / Космос / США / Европа / Политика / Происшествия и криминал / Бизнес / Спорт / Чемпионат / Наука
  • Parkinson
  • 0

Внешность самой большой акулы, которая когда-либо существовала на Земле, − мегалодона — может отличаться от большой белой акулы огромных размеров, как это обычно считалось. Новое исследование ученых из Университета Чикаго в США, представленное в Palaeontologia Electronica, свидетельствует, что вместо этого древний хищник мог быть длиннее и «стройнее».

Ученые усомнились в том, как выглядел мегалодон
Считалось, что примерно так выглядел мегалодон © Sayouna / Shutterstock/FOTODOM

Исследователи провели повторный анализ хребта окаменевшего мегалодона и обнаружили намеки на то, какими у него должны были быть габариты. Исследователи сочли «неловкими» прошлые воссозданные варианты внешности этой акулы, длина которой, предположительно, составляла 16 метров, а форма должна была напоминать белую акулу.

В своей работе американцы провели компьютерную томографию позвоночного скелета молодых белых акул и сравнили его с позвонком мегалодона, что позволило им установить разницу в размерах центральной части позвонка. Таким образом ученые пришли к выводу, что позвоночный столб у древних хищников должен был быть тоньше, чем у современных особей, а сами они были гораздо «стройнее». При этом им пока неизвестна точная форма головы, плавников или хвоста.

Предполагается, что по своей внешности мегалодон больше должен походить на акулу-мако, а ее длина могла достигать 20 метров и даже больше. Для того чтобы убедиться в этом, ученым предстоит добыть хотя бы один полноценный скелет древнего хищника.

Акула мако © Jessica Heim / Shutterstock/FOTODOM

Внешность самой большой акулы, которая когда-либо существовала на Земле, − мегалодона — может отличаться от большой белой акулы огромных размеров, как это обычно считалось. Новое исследование ученых из Университета Чикаго в США, представленное в Palaeontologia Electronica, свидетельствует, что вместо этого древний хищник мог быть длиннее и «стройнее». Считалось, что примерно так выглядел мегалодон © Sayouna / Shutterstock/FOTODOMИсследователи провели повторный анализ хребта окаменевшего мегалодона и обнаружили намеки на то, какими у него должны были быть габариты. Исследователи сочли «неловкими» прошлые воссозданные варианты внешности этой акулы, длина которой, предположительно, составляла 16 метров, а форма должна была напоминать белую акулу. В своей работе американцы провели компьютерную томографию позвоночного скелета молодых белых акул и сравнили его с позвонком мегалодона, что позволило им установить разницу в размерах центральной части позвонка. Таким образом ученые пришли к выводу, что позвоночный столб у древних хищников должен был быть тоньше, чем у современных особей, а сами они были гораздо «стройнее». При этом им пока неизвестна точная форма головы, плавников или хвоста. Предполагается, что по своей внешности мегалодон больше должен походить на акулу-мако, а ее длина могла достигать 20 метров и даже больше. Для того чтобы убедиться в этом, ученым предстоит добыть хотя бы один полноценный скелет древнего хищника. Акула мако © Jessica Heim / Shutterstock/FOTODOM


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!