Исследователи выявили связь образованности и смертности

  • 00:00, 26-янв-2024
  • Новости дня / США / Общество / Космос / Команды / Здоровье / Чемпионат / Технологии / СТАТЬИ / Наука
  • Cook
  • 0

Команда исследователей из Института измерения показателей и оценки состояния здоровья (IHME) в США представила результаты своей работы, которые свидетельствуют, что каждый последующий год получения образования в школе или вузе способствует снижению риска умереть от любых причин на 2 %. Об этом гласит их статья, размещенная в The Lancet Public Health.

Исследователи выявили связь образованности и смертности
© Shutterstock/FOTODOM

Учеными были изучены данные свыше 600 научных публикаций, где рассматривается связь уровня образования с длительностью жизни человека. Отмечается, что специалистами были исследованы статьи из 59 государств, в числе которых как промышленно развитые, например, США или страны ЕС, так и развивающиеся, в частности, Китай, Бразилия и многие другие.

Ученые пришли к выводу, что у людей, которые в среднем потратили на обучение не менее шести лет, вероятность гибели была на 13 % меньше, чем у тех, кто не имел образования вовсе. Так, после 12-летнего обучения в средней школе риск гибели уменьшался на 25 %, а 18-летнее образование, включающее в себя непосредственно учебу в вузе и еще два года получения образования после него, способствовало снижению смертности на 34 %.


Команда исследователей из Института измерения показателей и оценки состояния здоровья (IHME) в США представила результаты своей работы, которые свидетельствуют, что каждый последующий год получения образования в школе или вузе способствует снижению риска умереть от любых причин на 2 %. Об этом гласит их статья, размещенная в The Lancet Public Health. © Shutterstock/FOTODOMУчеными были изучены данные свыше 600 научных публикаций, где рассматривается связь уровня образования с длительностью жизни человека. Отмечается, что специалистами были исследованы статьи из 59 государств, в числе которых как промышленно развитые, например, США или страны ЕС, так и развивающиеся, в частности, Китай, Бразилия и многие другие. Ученые пришли к выводу, что у людей, которые в среднем потратили на обучение не менее шести лет, вероятность гибели была на 13 % меньше, чем у тех, кто не имел образования вовсе. Так, после 12-летнего обучения в средней школе риск гибели уменьшался на 25 %, а 18-летнее образование, включающее в себя непосредственно учебу в вузе и еще два года получения образования после него, способствовало снижению смертности на 34 %.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!