В Кремле карандашом Сталина утвердили карту послевоенной Украины. Одессы и Очакова на ней не оказалось - «Новости»

  • 00:00, 22-дек-2023
  • Новости дня / ЖКХ / Политика / Здоровье / Украина / Видео / Технологии / ДНР и ЛНР / Происшествия и криминал / Европа / Общество / США / Команды / Красноярск / Культура / Бокс / Судьи / Россия / Мир / Бизнес / Власть / Мнения / Чемпионат / Крым / Мобильные технологии / Военные действия
  • Диана
  • 0

Дрисливый Запад пугливо обсуждает: где удастся расположить «правительство Зеленского в изгнании»? В Лондоне, Брюсселе или, если повезет, во Львове?


На фото: виды Одессы
Крайне показательная, на мой взгляд, новость пришла из Британии. По сведениям тамошней влиятельной газеты The Telegraph, в ближайшее время Киев и Лондон намерены подписать так называемый «Меморандум о понимании», рассчитанный на десятилетний срок. А фактически — фундаментальный пакт о безопасности, направленный на совместную борьбу с Россией за сохранение хоть какого-то украинского контроля над Черным морем.

В документе, судя по публикации The Telegraph, полно разных частностей. Вроде установления более тесного взаимодействия ВМСУ с Королевским флотом Великобритании. Которое, вообще-то, уже и так давно идет полным ходом.

Ведь Соединенное Королевство с самого начала СВО учит украинских военных моряков обезвреживать морские мины с применением беспилотных подводных дронов. В режиме он-лайн предоставляет им полную развединформацию о действиях российского Черноморского флота. Помогает готовить профессиональных головорезов Сил специальных операций ВСУ для рейдов в Крым.
А полтора года назад выделило Киеву из своего резерва пару списанных минных тральщиков типа Sandown и подготовило для них в Шотландии откомандированные туда же украинские экипажи.

Тогда что нового может оказаться в «Меморандуме о понимании», когда он будет подписан? Неизвестно. Но многие полагают, что соглашение готовится главным образом для того, чтобы сохранить за Киевом хотя бы последнее для Украины морское «окно в мир». В лице Одессы. А если получится — то заодно и Очакова с Николаевом. Просто без этих городов о мало-мальски значимом контроле за акваторией и говорить не приходится.

Однако если все же эта страна потеряет все свои черноморские порты, то мгновенно превратится в мало кому интересный геополитический «обрубок» на юго-восточном краю Европы. С до предела ограниченной внешней торговлей, невозможностью получения из-за рубежа оружия, продовольствия, топлива и прочего. А еще — навсегда лишится шансов время от времени атаковать российский Крым.

Однако с чего это вдруг Лондон именно сегодня столь горячо озаботился подобной проблемой? Похоже, причина в том, что поток самых свежих новостей, приходящих с украинско-российского фронта, свидетельствует, что до крайности измочаленные в непрерывных боях ВСУ с на глазах замолкающей из-за дефицита снарядов артиллерией вынужденно готовятся к беспорядочному драпу с передовой. И на каких рубежах этот драп командованию удастся остановить — никто не ведает. Даже в Киеве.

Но подлинная беда для украинского президента в том, что, на днях стало абсолютно понятно: контуры будущей украинской государственной границы, если таковая хоть в каком-то виде и хоть где-то сохранится после окончания боевых действий, намерена единолично определить Москва. В стиле победоносного товарища Сталина образца 1945 года. И ни с кем этим правом делиться она не станет. С нынешним Киевом — в первую очередь. С Вашингтоном, Брюсселем, Лондоном и прочими — тоже.

Приблизительно с месяц назад повсюду относительно ближайших перспектив Украины зазвучало жестко ультимативное слово «капитуляция». Из последнего по этому поводу: 16 декабря в стенах ООН первый заместитель постоянного представителя РФ при этой международной организации Дмитрий Полянский публично предложил США и Великобритании прекратить как совершенно бессмысленные всякие рассуждения о формате и повестке дня неких «грядущих мирных переговоров» между Москвой и Киевом.

Россия, по словам Полянского, и слышать о них не хочет. Только полное прекращение огня в одностороннем порядке. Только белый флаг над вражеской столицей. И добровольная сдача на милость победителя.

Обращаясь к западным покровителям Зеленского, наш представитель в ООН был на редкость уверен и категоричен: «Вам не нужно беспокоиться — Украина упустила свои шансы на такой благоприятный исход, любая возможная сделка теперь будет отражать ее капитуляцию».

Очевидно же, что делать столь обязывающие заявления Полянский мог лишь с благословения Кремля. Оно, благословение, безусловно, ему было выдано. Потому что почти тут же на итоговой коллегии Минобороны РФ практически то же самое на весь мир продекларировал и Владимир Путин. Который, надо заметить, на трибуне той коллегии МО РФ и в целом выглядел как глава «съезда победителей».

Суть сказанного нашим президентом в тот день: конфликт с Украиной будет разрешен только на условиях Москвы. В том, что эти условия окажутся просто сокрушительными и чудовищно унизительными для врага, сомневаться не приходится.

«История все расставит на свои места, мы мешать не будем. Но свое не отдадим — вот что все должны понять», — с озадачившей многих уверенностью порекомендовал миру глава нашего государства.

И добавил, явно намекая на судьбу той же Одессы: «Все Причерноморье в результате русско-турецких войн отошло к России. При чем здесь Украина-то? Никакого отношения не имеет ни Крым, ни вообще все Причерноморье. Одесса вообще русский город. Мы же знаем об этом. Все об этом хорошо знают. Нет, напридумывали всякую чушь историческую».

Что это, если не требование от Киева и его союзников полной и безоговорочной капитуляции по всей линии боевого соприкосновения? Таким образом, понятно, что в Кремле уже давно все с Украиной решено. В нынешнем виде и в нынешних размерах ее скоро не будет. Это точно.

А что и где будет-то? Об этом на днях на британском интернет-канале The Duran решил порассуждать проживающий в Лондоне главный редактор этого издания юрист-международник Александр Меркурис. В прошлом — помощник министра культуры Греции.

Это видео названо так, что не допускает двойных толкований: «День после: Россия требует полной капитуляции с жесткими условиями». Очень любопытно оказалось послушать.

В частности, Меркурис грядущую ситуацию с Украиной обрисовал так: «На Западе разработаны сценарии на случай катастрофического развития событий в этой стране. Великобритания и другие западные страны готовятся эвакуировать политическое руководство Украины и создать из него за рубежом правительство в изгнании. Возможно — в Лондоне или в Брюсселе. Не исключено — даже позволят ему присоединиться к ЕС или НАТО».

Таким образом, указывает британский политолог, скоро у Украины может оказаться сразу два правительства. Одно — в Западной Европе. Другое — в Киеве, когда он вернется под руку России.

То, что в Киеве, Запад никогда не признает. И никаких дел с ним вести не захочет. Зато подвластная киевскому правительству территория окажется в полной власти России.

Однако вероятно, в таком положении окажется не вся Украина. Потому что русские, по мнению Меркуриса, до сих пор не проявили никакого стремления занимать Львов и в Галицию в целом. В этом случае правительство в изгнании может осесть не в Лондоне или Брюсселе. А как раз во Львове.

При таком развитии событий Львов, как видится Меркурису, на неопределенное время превратится во временную столицу союзной Западу крошечной «Украины 2.0», напрочь отрезанной от Черного моря.

То есть — «тайваньский сценарий». При котором угодное США и НАТО правительство контролирует только примерно 10 процентов территории Китая. А на другую, огромную часть страны, его власть не распространяется.

Как утверждает британский политолог, такой сценарий сегодня активно, хотя и негласно обсуждается во многих столицах.

Дрисливый Запад пугливо обсуждает: где удастся расположить «правительство Зеленского в изгнании»? В Лондоне, Брюсселе или, если повезет, во Львове? На фото: виды Одессы Крайне показательная, на мой взгляд, новость пришла из Британии. По сведениям тамошней влиятельной газеты The Telegraph, в ближайшее время Киев и Лондон намерены подписать так называемый «Меморандум о понимании», рассчитанный на десятилетний срок. А фактически — фундаментальный пакт о безопасности, направленный на совместную борьбу с Россией за сохранение хоть какого-то украинского контроля над Черным морем. В документе, судя по публикации The Telegraph, полно разных частностей. Вроде установления более тесного взаимодействия ВМСУ с Королевским флотом Великобритании. Которое, вообще-то, уже и так давно идет полным ходом. Ведь Соединенное Королевство с самого начала СВО учит украинских военных моряков обезвреживать морские мины с применением беспилотных подводных дронов. В режиме он-лайн предоставляет им полную развединформацию о действиях российского Черноморского флота. Помогает готовить профессиональных головорезов Сил специальных операций ВСУ для рейдов в Крым. А полтора года назад выделило Киеву из своего резерва пару списанных минных тральщиков типа Sandown и подготовило для них в Шотландии откомандированные туда же украинские экипажи. Тогда что нового может оказаться в «Меморандуме о понимании», когда он будет подписан? Неизвестно. Но многие полагают, что соглашение готовится главным образом для того, чтобы сохранить за Киевом хотя бы последнее для Украины морское «окно в мир». В лице Одессы. А если получится — то заодно и Очакова с Николаевом. Просто без этих городов о мало-мальски значимом контроле за акваторией и говорить не приходится. Однако если все же эта страна потеряет все свои черноморские порты, то мгновенно превратится в мало кому интересный геополитический «обрубок» на юго-восточном краю Европы. С до предела ограниченной внешней торговлей, невозможностью получения из-за рубежа оружия, продовольствия, топлива и прочего. А еще — навсегда лишится шансов время от времени атаковать российский Крым. Однако с чего это вдруг Лондон именно сегодня столь горячо озаботился подобной проблемой? Похоже, причина в том, что поток самых свежих новостей, приходящих с украинско-российского фронта, свидетельствует, что до крайности измочаленные в непрерывных боях ВСУ с на глазах замолкающей из-за дефицита снарядов артиллерией вынужденно готовятся к беспорядочному драпу с передовой. И на каких рубежах этот драп командованию удастся остановить — никто не ведает. Даже в Киеве. Но подлинная беда для украинского президента в том, что, на днях стало абсолютно понятно: контуры будущей украинской государственной границы, если таковая хоть в каком-то виде и хоть где-то сохранится после окончания боевых действий, намерена единолично определить Москва. В стиле победоносного товарища Сталина образца 1945 года. И ни с кем этим правом делиться она не станет. С нынешним Киевом — в первую очередь. С Вашингтоном, Брюсселем, Лондоном и прочими — тоже. Приблизительно с месяц назад повсюду относительно ближайших перспектив Украины зазвучало жестко ультимативное слово «капитуляция». Из последнего по этому поводу: 16 декабря в стенах ООН первый заместитель постоянного представителя РФ при этой международной организации Дмитрий Полянский публично предложил США и Великобритании прекратить как совершенно бессмысленные всякие рассуждения о формате и повестке дня неких «грядущих мирных переговоров» между Москвой и Киевом. Россия, по словам Полянского, и слышать о них не хочет. Только полное прекращение огня в одностороннем порядке. Только белый флаг над вражеской столицей. И добровольная сдача на милость победителя. Обращаясь к западным покровителям Зеленского, наш представитель в ООН был на редкость уверен и категоричен: «Вам не нужно беспокоиться — Украина упустила свои шансы на такой благоприятный исход, любая возможная сделка теперь будет отражать ее капитуляцию». Очевидно же, что делать столь обязывающие заявления Полянский мог лишь с благословения Кремля. Оно, благословение, безусловно, ему было выдано. Потому что почти тут же на итоговой коллегии Минобороны РФ практически то же самое на весь мир продекларировал и Владимир Путин. Который, надо заметить, на трибуне той коллегии МО РФ и в целом выглядел как глава «съезда победителей». Суть сказанного нашим президентом в тот день: конфликт с Украиной будет разрешен только на условиях Москвы. В том, что эти условия окажутся просто сокрушительными и чудовищно унизительными для врага, сомневаться не приходится. «История все расставит на свои места, мы мешать не будем. Но свое не отдадим — вот что все должны понять», — с озадачившей многих уверенностью порекомендовал миру глава нашего государства. И добавил, явно намекая на судьбу той же Одессы: «Все Причерноморье в результате русско-турецких войн отошло к России. При чем здесь Украина-то? Никакого отношения не имеет ни Крым, ни вообще все Причерноморье. Одесса вообще русский город. Мы же знаем об этом. Все об этом хорошо знают. Нет, напридумывали всякую чушь историческую». Что это, если не требование от Киева и его союзников полной и безоговорочной капитуляции по всей линии боевого соприкосновения? Таким образом, понятно, что в Кремле уже давно все с Украиной решено. В нынешнем виде и в нынешних размерах ее скоро не будет. Это точно. А что и где будет-то? Об этом на днях на британском интернет-канале The Duran решил порассуждать проживающий в Лондоне главный редактор этого издания юрист-международник Александр Меркурис. В прошлом — помощник министра культуры Греции. Это видео названо так, что не допускает двойных толкований: «День после: Россия требует полной капитуляции с жесткими условиями». Очень любопытно оказалось послушать. В частности, Меркурис грядущую ситуацию с Украиной обрисовал так: «На Западе разработаны сценарии на случай катастрофического развития событий в этой стране. Великобритания и другие западные страны готовятся эвакуировать политическое руководство Украины и создать из него за рубежом правительство в изгнании. Возможно — в Лондоне или в Брюсселе. Не исключено — даже позволят ему присоединиться к ЕС или НАТО». Таким образом, указывает британский политолог, скоро у Украины может оказаться сразу два правительства. Одно — в Западной Европе. Другое — в Киеве, когда он вернется под руку России. То, что в Киеве, Запад никогда не признает. И никаких дел с ним вести не захочет. Зато подвластная киевскому правительству территория окажется в полной власти России. Однако вероятно, в таком положении окажется не вся Украина. Потому что русские, по мнению Меркуриса, до сих пор не проявили никакого стремления занимать Львов и в Галицию в целом. В этом случае правительство в изгнании может осесть не в Лондоне или Брюсселе. А как раз во Львове. При таком развитии событий Львов, как видится Меркурису, на неопределенное время превратится во временную столицу союзной Западу крошечной «Украины 2.0», напрочь отрезанной от Черного моря. То есть — «тайваньский сценарий». При котором угодное США и НАТО правительство контролирует только примерно 10 процентов территории Китая. А на другую, огромную часть страны, его власть не распространяется. Как утверждает британский политолог, такой сценарий сегодня активно, хотя и негласно обсуждается во многих столицах.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!