Ровер раскрыл секреты марсианского кратера

  • 00:00, 18-дек-2023
  • Новости дня / Космос / Европа / ДНР и ЛНР / Наука
  • Натан
  • 0

‌Аппарат «Персеверанс» провел более 1000 солов (марсианских солнечных суток) в кратере Джезеро, который был когда-то озером с рекой. Марсоход исследовал дельту в скалах и собрал достаточно данных о местности и ее развитии на протяжении тысячелетий.

Ровер раскрыл секреты марсианского кратера
© NASA/JPL-Caltech/ASU/MSSS

4 миллиарда лет назад астероид столкнулся с Марсом и сформировал кратер Джезеро из магматической породы. Вода заполнила кратер через много миллионов лет.

«Персеверанс» обнаружил песчаник и аргиллит, указывающие на существование в древности проточной воды и скал. Озеро было диаметром около 35 км и глубиной до 30 м. Впоследствии оно исчезло, оставив отложения соли.

В ходе исследования было доказано и существование некогда и быстрой реки, которая разносила и разбрасывала валуны вокруг.

Увы, пока «Персеверанс» не обнаружил признаков древней жизни, хотя у него есть инструменты для поиска окаменелостей. Обнаруженные карбонатные материалы, фосфаты железа и кремнезем лишь косвенно могут указывать на существование жизни в далеком прошлом.


‌Аппарат «Персеверанс» провел более 1000 солов (марсианских солнечных суток) в кратере Джезеро, который был когда-то озером с рекой. Марсоход исследовал дельту в скалах и собрал достаточно данных о местности и ее развитии на протяжении тысячелетий. © NASA/JPL-Caltech/ASU/MSSS4 миллиарда лет назад астероид столкнулся с Марсом и сформировал кратер Джезеро из магматической породы. Вода заполнила кратер через много миллионов лет. «Персеверанс» обнаружил песчаник и аргиллит, указывающие на существование в древности проточной воды и скал. Озеро было диаметром около 35 км и глубиной до 30 м. Впоследствии оно исчезло, оставив отложения соли. В ходе исследования было доказано и существование некогда и быстрой реки, которая разносила и разбрасывала валуны вокруг. Увы, пока «Персеверанс» не обнаружил признаков древней жизни, хотя у него есть инструменты для поиска окаменелостей. Обнаруженные карбонатные материалы, фосфаты железа и кремнезем лишь косвенно могут указывать на существование жизни в далеком прошлом.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!