В легендарном «Ночном дозоре» Рембрандта обнаружили свинцовый слой. Зачем он был нужен?

  • 00:00, 18-дек-2023
  • Новости дня / Здоровье / Космос / Политика / Мнения / Видео / Наука
  • Валерия
  • 0

‌Международная группа исследователей обнаружила под слоем красок на знаменитом полотне Рембрандта “Ночной дозор” прежде неизвестный свинцовый слой. По мнению экспертов, он был нанесен когда-то в качестве защитной пропитки, следом за которой была наложена глинисто-кварцевая основа.

В легендарном «Ночном дозоре» Рембрандта обнаружили свинцовый слой. Зачем он был нужен?
© Rembrandt

С помощью микроскопии был изучен крошечный участок работы площадью всего 55х165 микрометров. Также применялась коррелированная нанотомография с рентгеновской флуоресценцией и птихографией, а на базе свыше трехсот проекций слой воссоздали в 3D.

Великий живописец написал “Ночной дозор” в 1642 году. На полотне изображены мушкетеры-ополченцы в Амстердаме времен Тридцатилетней войны. Отличительными чертами шедевра являются внушительный размер, мастерское использование светотени и иллюзия движения персонажей. В течение четырех столетий картину не раз реставрировали.


‌Международная группа исследователей обнаружила под слоем красок на знаменитом полотне Рембрандта “Ночной дозор” прежде неизвестный свинцовый слой. По мнению экспертов, он был нанесен когда-то в качестве защитной пропитки, следом за которой была наложена глинисто-кварцевая основа. © RembrandtС помощью микроскопии был изучен крошечный участок работы площадью всего 55х165 микрометров. Также применялась коррелированная нанотомография с рентгеновской флуоресценцией и птихографией, а на базе свыше трехсот проекций слой воссоздали в 3D. Великий живописец написал “Ночной дозор” в 1642 году. На полотне изображены мушкетеры-ополченцы в Амстердаме времен Тридцатилетней войны. Отличительными чертами шедевра являются внушительный размер, мастерское использование светотени и иллюзия движения персонажей. В течение четырех столетий картину не раз реставрировали.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!