Нардепы ухитряются отдыхать за границей, несмотря на отмену отпусков и каникул во время военного положения - «Новости»

  • 00:00, 06-дек-2023
  • Новости дня / Здоровье / Политика / ДНР и ЛНР / Видео / Общество / Мир / Скандалы / Латинская Америка / Технологии / Военные действия
  • Jenkin
  • 0

Нардепы ухитряются отдыхать за границей, несмотря на отмену отпусков и каникул во время военного положения - «Новости»

До конца военного положения отпуска и каникулы для депутатов Верховной рады не предусматриваются. Об этом напомнил член комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский на брифинге.

По его словам, с первых дней СВО парламент приняла решение работать в режиме одного пленарного заседания.

«То есть никаких каникул, никаких отпусков у народных депутатов нет. Есть нормы Конституции, которые требуют закрывать и открывать очередную сессию в первый вторник сентября и первый вторник февраля, мы это делаем. А отпусков, перерывов, каникул в работе Верховной рады не предусматривается до завершения действия правового режима военного положения», — сказал Вениславский.

Пока на время военного положения и тотальной мобилизации обычным украинским мужчинам закрыт выезд с Украины, депутаты и чиновники беззаботно отправляются в отпуск за границу под видом «рабочих командировок».

Так, депутат от «Слуги народа» Богдан Торохтий во время СВО несколько выезжал отдыхать за границу, в частности, в Болгарию.

ГБР обвинило «слугу» Юрия Аристова в подделке документов для выезда за границу. Нардеп воспользовался командировкой на саммит НАТО, чтобы расслабиться на Мальдивах.

Нардепа Дубинского, который сейчас находится в СИЗО по обвинению в «госизмене», также обвинили в подделке выездных документов. По данным следствия, якобы в командировке за границей Дубинский дважды посетил Италию, Хорватию и Испанию.

Нардеп Виталий Борт пробыл в «трехдневных» командировках в Венгрии два месяца. В апреле и в июле 2023 года он выезжал за границу в якобы трёхдневные командировки по согласованию спикера рады Руслана Стефанчука, но оба раза не возвращался вовремя.

И это лишь истории, получившие огласку. Кроме них есть те, о которых СМИ еще не сообщали.

Кроме депутатов, устроивших себе несанкционированные прогулки, есть и такие, кто вообще надолго исчез. Еще до начала СВО уехали за границу «с концами» более десятка нардепов. Такие цифры предоставлял спикер Руслан Стефанчук в конце апреля 2022 года. Рада уже лишила мандатов 17 депутатов, большинство из которых нужно искать за пределами страны. С начала 2023 года в Раде ни разу не голосовали 14 нардепов, 10 из которых уже потеряли мандаты.

После громких скандалов с коллегами некоторые депутаты жалуются, что Банковая решила реагировать на нарушение слишком буквально — на пограничные посты разослано указание о запрете на выезд за границу чиновников и нардепов. Для того, чтобы все-таки это разрешение получить, уже на границе нужно получить телефонное благословение из Офиса президента и едва ли не лично от его председателя Андрея Ермака в каждом конкретном случае.

С начала 2023 года около 2,2 тыс. чиновников получили отказ в выезде в служебную командировку.

До конца военного положения отпуска и каникулы для депутатов Верховной рады не предусматриваются. Об этом напомнил член комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский на брифинге. По его словам, с первых дней СВО парламент приняла решение работать в режиме одного пленарного заседания. «То есть никаких каникул, никаких отпусков у народных депутатов нет. Есть нормы Конституции, которые требуют закрывать и открывать очередную сессию в первый вторник сентября и первый вторник февраля, мы это делаем. А отпусков, перерывов, каникул в работе Верховной рады не предусматривается до завершения действия правового режима военного положения», — сказал Вениславский. Пока на время военного положения и тотальной мобилизации обычным украинским мужчинам закрыт выезд с Украины, депутаты и чиновники беззаботно отправляются в отпуск за границу под видом «рабочих командировок». Так, депутат от «Слуги народа» Богдан Торохтий во время СВО несколько выезжал отдыхать за границу, в частности, в Болгарию. ГБР обвинило «слугу» Юрия Аристова в подделке документов для выезда за границу. Нардеп воспользовался командировкой на саммит НАТО, чтобы расслабиться на Мальдивах. Нардепа Дубинского, который сейчас находится в СИЗО по обвинению в «госизмене», также обвинили в подделке выездных документов. По данным следствия, якобы в командировке за границей Дубинский дважды посетил Италию, Хорватию и Испанию. Нардеп Виталий Борт пробыл в «трехдневных» командировках в Венгрии два месяца. В апреле и в июле 2023 года он выезжал за границу в якобы трёхдневные командировки по согласованию спикера рады Руслана Стефанчука, но оба раза не возвращался вовремя. И это лишь истории, получившие огласку. Кроме них есть те, о которых СМИ еще не сообщали. Кроме депутатов, устроивших себе несанкционированные прогулки, есть и такие, кто вообще надолго исчез. Еще до начала СВО уехали за границу «с концами» более десятка нардепов. Такие цифры предоставлял спикер Руслан Стефанчук в конце апреля 2022 года. Рада уже лишила мандатов 17 депутатов, большинство из которых нужно искать за пределами страны. С начала 2023 года в Раде ни разу не голосовали 14 нардепов, 10 из которых уже потеряли мандаты. После громких скандалов с коллегами некоторые депутаты жалуются, что Банковая решила реагировать на нарушение слишком буквально — на пограничные посты разослано указание о запрете на выезд за границу чиновников и нардепов. Для того, чтобы все-таки это разрешение получить, уже на границе нужно получить телефонное благословение из Офиса президента и едва ли не лично от его председателя Андрея Ермака в каждом конкретном случае. С начала 2023 года около 2,2 тыс. чиновников получили отказ в выезде в служебную командировку.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!