Явлинский к Путину пришел поговорить «за Украину»: Огонь прекратить, армию — домой отпустить - «Новости»

  • 00:00, 30-ноя-2023
  • Новости дня / Политика / Военные действия / Мир / Здоровье / Россия / Бизнес / Украина / Технологии / ДНР и ЛНР / Европа / Интервью звёзд / Большой Кавказ / Спорт / Статистика / Видео / Армения / ЖКХ / Мнения / Чемпионат / Латинская Америка
  • Кондрат
  • 0

Вечный оппозиционер из «Яблока» хочет отменить нашу победу в СВО

Явлинский к Путину пришел поговорить «за Украину»: Огонь прекратить, армию — домой отпустить - «Новости»

Убежденный либерал и вечный оппозиционер, председатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский рассказал, наконец, зачем он встречался с Владимиром Путиным в Кремле в конце прошлого месяца. Оказывается, политик обсуждал с главой государства свои мирные инициативы в контексте специальной военной операции на Украине, противником которой, как известно, является.

«Смысл этой встречи был в прекращении огня. Он единственный человек, который принимает такие решения и может принимать. Поэтому разговаривать надо с тем, кто принимает решения. Вот для этого и была встреча», — пояснил Явлинский в интервью RTVI.

Разговор, по его словам, «был серьезный», и Путин «все внимательно выслушал». О реакции президента на свои предложения он однако ничего не сказал.

На самом деле, ничего кроме прекращения огня, как предварительного условия, инициатива Явлинского и не предусматривает. Политик сам признался, что «нет никакого мирного плана».

«Есть тезис и необходимость прекращения огня. Все, точка. Больше ничего нет пока. Все остальное может появиться, когда после прекращения огня начнутся какие-то переговоры», — сказал он.

При этом переговоры, по его словам, могут идти «сколько угодно»: «Вон в Корее 75 лет с тех пор, как прекратили огонь. И Южная Корея стала одной из ведущих стран мира».

Кому в результате он пророчит будущее Южной Кореи, осталось неясным. Но у России, как известно, свой путь. А значит, Явлинский, по всей видимости, имел в виду свою малую родину Западную Украину — как известно, он является уроженцем Львова. Что от автора «500 дней» звучит, как последние слова поддержки неизлечимо больного.

В пресс-службе партии «Яблоко» сообщили, что встреча прошла 26 октября. Там назвали позицию Явлинского о необходимости прекращения огня «принципиальной» и отметили, что политик готов лично участвовать в переговорах по данному вопросу.

К слову, в свое время основатель «Яблока» заявлял о готовности стать переговорщиком от России по Донбассу, сменив на этом посту Владислава Суркова, который на тот момент курировал украинское направление в качестве помощника президента. Можно себе представить, каких «успехов» на этом поприще добился бы человек, который мало того, что поддержал Евромайдан, так еще и призывал отказаться от Крыма, «чтобы эта проблема не преследовала Россию всю жизнь».

Он и сейчас, если судить по его откровениям RTVI, категорически против специальной военной операции и «всей политики Владимира Путина с течение этих 20 с лишним лет». То есть, интересы Явлинского, получается, абсолютно противоположны интересам России.

В этой связи уместно вспомнить, что на тему возможных переговоров с Украиной сказал недавно на форуме «Примаковские чтения» глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Запад хочет закончить всё на Украине втихаря. Выиграть время, как это было с Минскими соглашениями, вооружить нацистский режим в Киеве и продолжать свою агрессию против России», — заявил министр, добавив, что Минска-3 не будет.

Для нас сейчас самое опасное, это снова повестись на уговоры Запада о заморозке конфликта, пишет Telegram-канала «Zлой Пруф».

«Дело в том, что наш ВПК выходит на полную мощность уже в 2024 году. Они тоже запустили военный производственный маховик, но он, по оценкам экспертов, раскрутится в 2025−26 году. Им эти два года нужны позарез.

Сейчас они подпишут любые соглашения, чтобы за два-три года полностью перевооружить Украину, напичкать ее современным оружием, сделать большие запасы, подготовить новую армию, построить фортификационные сооружения. И как все будет готово, всё начнётся по новой, но уже с гораздо большими потерями и жертвами с нашей стороны», — поясняет автор канала.

По его мнению, единственный способ избежать этих будущих потерь — додавить противника до конца, пока он ослаблен. Потому что Западу очень хочется нас обмануть, раз не получилось победить.

В чем здесь может быть интерес Явлинского? Или он выполняет чей-то заказ?

Эти вопросы мы адресовали политологу Юрию Светову:

— На мой взгляд, прежде всего, подзабытый политик решил таким образом напомнить о себе. И о своей партии «Яблоко», которая уже давно мало у кого вызывает поддержку. Она единично представлена как в Государственной думе, так и в Законодательных собраниях регионов.

Почему президент принял Явлинского, тут, как мне кажется, все просто.

Владимир Владимирович всегда очень внимательно прислушивается к мнениям людей и настроениям в обществе. И поскольку все-таки опросы общественного мнения показывают, что у нас определенная часть граждан России (22%) относится, скажем так, неодобрительно к специальной военной операции, он решил, видимо, послушать мотивы и обоснования тех, кто высказывается против. Поскольку Явлинский в их числе, президент принял его и выслушал.

Будут ли последствия этого, трудно сказать. Если у Явлинского было что-то конкретное, из того, что можно реализовать, возможно, это учтут. А если там одни мечтания в духе пресловутых «500 дней», за которые он собирался громадную страну перевести из одного состояния в другое (то, что мы делаем уже 30 лет), ну, тогда, что называется «поговорили и разбежались».

Можете себе представить Явлинского в качестве переговорщика по Украине, на что он, как заявили в его партии, претендует?

— Я к этому отношусь крайне скептически. Во-первых, он, как известно, родился во Львове. И психология его именно оттуда идет, как и мотивы многих поступков.

Нельзя забыть и того, что он был против Крыма. И еще тогда носился с бредовыми идеями второго референдума на полуострове с участием западных наблюдателей.

То есть, с одной стороны, как бы либерал и демократ. Но поскольку результаты референдума, который был проведен, его не устраивали, то он сразу его отверг, как якобы неправильный.

Что касается специальной военной операции, то возьмем, скажем, Санкт-Петербург. У нас депутаты муниципальных советов от партии «Яблоко» в большинстве своем не только осудили СВО, но и релокцировались. И релокцировавшись, все это время активно выступают против России и ее спецоперации.

Явлинский — лидер этой партии. Партии, предложившей нам в качестве защитников народных интересов людей, которые молниеносно удрали из страны.

Совокупность всего этого не позволят даже думать о реальном участии Явлинского в каких-то переговорах. Но я не исключаю, что он еще ходил в Кремль прозондировать почву насчет президентских выборов.

Известно, что Явлинский трижды баллотировался в президенты. Последний раз в 2018 году набрал чуть более одного процента голосов. Но опять хочет выдвигаться, «если граждане сами и по своей инициативе соберут не менее 10 миллионов подписей» в его поддержку. И какие у него шансы, по-вашему?

— Хотеть можно. Но я сомневаюсь, что в стране найдется десять миллионов человек, которые захотели бы поддержать его выдвижение в президенты. У партии «Яблока» наибольшая поддержка в Петербурге, Пскове и, может быть, в Екатеринбурге. Но и там в совокупности тех, кто за них голосовал на выборах, набралось от силы тысяч сто. Пусть даже 500 тысяч. Но 10 млн. — это фантазия. Нет у них такого количества сторонников.

И здесь еще одно очень важное обстоятельство.

Сейчас Россию, действительно, будут с разных сторон уговаривать пойти на переговоры с Киевом и на заморозку конфликта. Якобы нам самим это нужно. Мол, как только мы согласимся, с нас сразу и санкции снимут, и заборы с границ уберут.

Но можно сложить дважды два. С одной стороны, они ведут разговоры о мире. И тут же генсек НАТО Столтенберг делает заявление, что Украину вот-вот примут в альянс. Только ведь мы еще до начала специальной военной операции предупреждали, что нам нужна нейтральная Украина, которая никогда не будет в НАТО.

То есть, нас опять пытаются обвести вокруг пальца, чтобы пока будет «заморозка» провести перевооружение ВСУ. А чтобы мы все-таки поверили в их «добрые намерения» в ход идут вот «сладкоголосые сирены» вроде Явлинского.

По сути, он здесь выполняет роль парламентария Запада?

— В какой-то мере, да. Тем более что семья Явлинского давно живет в Лондоне.

Вечный оппозиционер из «Яблока» хочет отменить нашу победу в СВО Убежденный либерал и вечный оппозиционер, председатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский рассказал, наконец, зачем он встречался с Владимиром Путиным в Кремле в конце прошлого месяца. Оказывается, политик обсуждал с главой государства свои мирные инициативы в контексте специальной военной операции на Украине, противником которой, как известно, является. «Смысл этой встречи был в прекращении огня. Он единственный человек, который принимает такие решения и может принимать. Поэтому разговаривать надо с тем, кто принимает решения. Вот для этого и была встреча», — пояснил Явлинский в интервью RTVI. Разговор, по его словам, «был серьезный», и Путин «все внимательно выслушал». О реакции президента на свои предложения он однако ничего не сказал. На самом деле, ничего кроме прекращения огня, как предварительного условия, инициатива Явлинского и не предусматривает. Политик сам признался, что «нет никакого мирного плана». «Есть тезис и необходимость прекращения огня. Все, точка. Больше ничего нет пока. Все остальное может появиться, когда после прекращения огня начнутся какие-то переговоры», — сказал он. При этом переговоры, по его словам, могут идти «сколько угодно»: «Вон в Корее 75 лет с тех пор, как прекратили огонь. И Южная Корея стала одной из ведущих стран мира». Кому в результате он пророчит будущее Южной Кореи, осталось неясным. Но у России, как известно, свой путь. А значит, Явлинский, по всей видимости, имел в виду свою малую родину Западную Украину — как известно, он является уроженцем Львова. Что от автора «500 дней» звучит, как последние слова поддержки неизлечимо больного. В пресс-службе партии «Яблоко» сообщили, что встреча прошла 26 октября. Там назвали позицию Явлинского о необходимости прекращения огня «принципиальной» и отметили, что политик готов лично участвовать в переговорах по данному вопросу. К слову, в свое время основатель «Яблока» заявлял о готовности стать переговорщиком от России по Донбассу, сменив на этом посту Владислава Суркова, который на тот момент курировал украинское направление в качестве помощника президента. Можно себе представить, каких «успехов» на этом поприще добился бы человек, который мало того, что поддержал Евромайдан, так еще и призывал отказаться от Крыма, «чтобы эта проблема не преследовала Россию всю жизнь». Он и сейчас, если судить по его откровениям RTVI, категорически против специальной военной операции и «всей политики Владимира Путина с течение этих 20 с лишним лет». То есть, интересы Явлинского, получается, абсолютно противоположны интересам России. В этой связи уместно вспомнить, что на тему возможных переговоров с Украиной сказал недавно на форуме «Примаковские чтения» глава МИД РФ Сергей Лавров. «Запад хочет закончить всё на Украине втихаря. Выиграть время, как это было с Минскими соглашениями, вооружить нацистский режим в Киеве и продолжать свою агрессию против России», — заявил министр, добавив, что Минска-3 не будет. Для нас сейчас самое опасное, это снова повестись на уговоры Запада о заморозке конфликта, пишет Telegram-канала «Zлой Пруф». «Дело в том, что наш ВПК выходит на полную мощность уже в 2024 году. Они тоже запустили военный производственный маховик, но он, по оценкам экспертов, раскрутится в 2025−26 году. Им эти два года нужны позарез. Сейчас они подпишут любые соглашения, чтобы за два-три года полностью перевооружить Украину, напичкать ее современным оружием, сделать большие запасы, подготовить новую армию, построить фортификационные сооружения. И как все будет готово, всё начнётся по новой, но уже с гораздо большими потерями и жертвами с нашей стороны», — поясняет автор канала. По его мнению, единственный способ избежать этих будущих потерь — додавить противника до конца, пока он ослаблен. Потому что Западу очень хочется нас обмануть, раз не получилось победить. В чем здесь может быть интерес Явлинского? Или он выполняет чей-то заказ? Эти вопросы мы адресовали политологу Юрию Светову: — На мой взгляд, прежде всего, подзабытый политик решил таким образом напомнить о себе. И о своей партии «Яблоко», которая уже давно мало у кого вызывает поддержку. Она единично представлена как в Государственной думе, так и в Законодательных собраниях регионов. Почему президент принял Явлинского, тут, как мне кажется, все просто. Владимир Владимирович всегда очень внимательно прислушивается к мнениям людей и настроениям в обществе. И поскольку все-таки опросы общественного мнения показывают, что у нас определенная часть граждан России (22%) относится, скажем так, неодобрительно к специальной военной операции, он решил, видимо, послушать мотивы и обоснования тех, кто высказывается против. Поскольку Явлинский в их числе, президент принял его и выслушал. Будут ли последствия этого, трудно сказать. Если у Явлинского было что-то конкретное, из того, что можно реализовать, возможно, это учтут. А если там одни мечтания в духе пресловутых «500 дней», за которые он собирался громадную страну перевести из одного состояния в другое (то, что мы делаем уже 30 лет), ну, тогда, что называется «поговорили и разбежались». Можете себе представить Явлинского в качестве переговорщика по Украине, на что он, как заявили в его партии, претендует? — Я к этому отношусь крайне скептически. Во-первых, он, как известно, родился во Львове. И психология его именно оттуда идет, как и мотивы многих поступков. Нельзя забыть и того, что он был против Крыма. И еще тогда носился с бредовыми идеями второго референдума на полуострове с участием западных наблюдателей. То есть, с одной стороны, как бы либерал и демократ. Но поскольку результаты референдума, который был проведен, его не устраивали, то он сразу его отверг, как якобы неправильный. Что касается специальной военной операции, то возьмем, скажем, Санкт-Петербург. У нас депутаты муниципальных советов от партии «Яблоко» в большинстве своем не только осудили СВО, но и релокцировались. И релокцировавшись, все это время активно выступают против России и ее спецоперации. Явлинский — лидер этой партии. Партии, предложившей нам в качестве защитников народных интересов людей, которые молниеносно удрали из страны. Совокупность всего этого не позволят даже думать о реальном участии Явлинского в каких-то переговорах. Но я не исключаю, что он еще ходил в Кремль прозондировать почву насчет президентских выборов. Известно, что Явлинский трижды баллотировался в президенты. Последний раз в 2018 году набрал чуть более одного процента голосов. Но опять хочет выдвигаться, «если граждане сами и по своей инициативе соберут не менее 10 миллионов подписей» в его поддержку. И какие у него шансы, по-вашему? — Хотеть можно. Но я сомневаюсь, что в стране найдется десять миллионов человек, которые захотели бы поддержать его выдвижение в президенты. У партии «Яблока» наибольшая поддержка в Петербурге, Пскове и, может быть, в Екатеринбурге. Но и там в совокупности тех, кто за них голосовал на выборах, набралось от силы тысяч сто. Пусть даже 500 тысяч. Но 10 млн. — это фантазия. Нет у них такого количества сторонников. И здесь еще одно очень важное обстоятельство. Сейчас Россию, действительно, будут с разных сторон уговаривать пойти на переговоры с Киевом и на заморозку конфликта. Якобы нам самим это нужно. Мол, как только мы согласимся, с нас сразу и санкции снимут, и заборы с границ уберут. Но можно сложить дважды два. С одной стороны, они ведут разговоры о мире. И тут же генсек НАТО Столтенберг делает заявление, что Украину вот-вот примут в альянс. Только ведь мы еще до начала специальной военной операции предупреждали, что нам нужна нейтральная Украина, которая никогда не будет в НАТО. То есть, нас опять пытаются обвести вокруг пальца, чтобы пока будет «заморозка» провести перевооружение ВСУ. А чтобы мы все-таки поверили в их «добрые намерения» в ход идут вот «сладкоголосые сирены» вроде Явлинского. По сути, он здесь выполняет роль парламентария Запада? — В какой-то мере, да. Тем более что семья Явлинского давно живет в Лондоне.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!