Роскосмос. Главное за неделю | Жизнь в космосе есть! Результаты эксперимента «ТЕСТ» - «Новости»

  • 00:00, 25-ноя-2023
  • Новости дня / Чемпионат / Статистика / Технологии / США / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Космос / Здоровье / Политика / Происшествия и криминал / Военные действия
  • Kirk
  • 0

На следующей неделе не пропустите запуск с Байконура, ведь зимние старты по-особенному завораживают!
В сегодняшнем дайджесте космических новостей:





На глубине 3000 км внутри Земли нашли остатки другой планеты: как они там оказались?



Принято считать, что около 4,5 миллиарда лет тому назад с Землей столкнулся некий космический объект размером с Марс, и из разлетевшихся обломков затем сформировалась Луна. Этот объект назвали «планета Тейя».

В 2020 году группа ученых из Университета штата Нью-Мексико (США) нашла доказательства того, что часть вещества Тейи осталась внутри Луны. А результаты нового исследования, проведенного учеными из Китая, США и Великобритании, свидетельствуют о том, что останки Тейи могут присутствовать и в глубинах Земли.

Если это действительно так, то исследователям, статья которых опубликована в журнале Nature, удалось раскрыть загадку, мучившую геологов на протяжении десятилетий — что представляют собой две области, диаметр каждой из которых составляет десятки километров, залегающие глубоко в мантии Земли, на глубине почти трех тысяч километров, по своим свойствам отличающиеся от окружающей скальной породы.
Одна из этих областей находится под Африкой, а другая — под Тихим океаном. Эти сгустки плотнее, чем остальная мантия, и сейсмические волны проходят сквозь них медленнее.

Исследователи симулировали на компьютере процессы, которые могли происходить при столкновении Земли с Тейей, и пришли к выводу, что эти загадочные сгустки материи в земной мантии вполне могут быть веществом, попавшим туда с Тейи.

По оценкам ученых, на инопланетную материю приходится от 2 до 3 процентов массы Земли, плотность этого вещества на 2–3,5 процента выше, чем плотность земной мантии, и, кроме того, в нем содержится больше железа.
В планах ученых сравнить химический состав лунных обломков Тейи и тех, что находятся в глубинах мантии Земли. Если результаты совпадут, это позволит по-новому взглянуть на историю формирования нашей планеты и Солнечной системы в целом.

На следующей неделе не пропустите запуск с Байконура, ведь зимние старты по-особенному завораживают! В сегодняшнем дайджесте космических новостей: ▪️ «Прогресс МС-25»: космонавты скоро встретят новый грузовик; ▪️ МКС — 25 лет: о прошлом, настоящем и будущем; ▪️ ЭП-21: тренировки международного экипажа. На глубине 3000 км внутри Земли нашли остатки другой планеты: как они там оказались? Принято считать, что около 4,5 миллиарда лет тому назад с Землей столкнулся некий космический объект размером с Марс, и из разлетевшихся обломков затем сформировалась Луна. Этот объект назвали «планета Тейя». В 2020 году группа ученых из Университета штата Нью-Мексико (США) нашла доказательства того, что часть вещества Тейи осталась внутри Луны. А результаты нового исследования, проведенного учеными из Китая, США и Великобритании, свидетельствуют о том, что останки Тейи могут присутствовать и в глубинах Земли. Если это действительно так, то исследователям, статья которых опубликована в журнале Nature, удалось раскрыть загадку, мучившую геологов на протяжении десятилетий — что представляют собой две области, диаметр каждой из которых составляет десятки километров, залегающие глубоко в мантии Земли, на глубине почти трех тысяч километров, по своим свойствам отличающиеся от окружающей скальной породы. Одна из этих областей находится под Африкой, а другая — под Тихим океаном. Эти сгустки плотнее, чем остальная мантия, и сейсмические волны проходят сквозь них медленнее. Исследователи симулировали на компьютере процессы, которые могли происходить при столкновении Земли с Тейей, и пришли к выводу, что эти загадочные сгустки материи в земной мантии вполне могут быть веществом, попавшим туда с Тейи. По оценкам ученых, на инопланетную материю приходится от 2 до 3 процентов массы Земли, плотность этого вещества на 2–3,5 процента выше, чем плотность земной мантии, и, кроме того, в нем содержится больше железа. В планах ученых сравнить химический состав лунных обломков Тейи и тех, что находятся в глубинах мантии Земли. Если результаты совпадут, это позволит по-новому взглянуть на историю формирования нашей планеты и Солнечной системы в целом.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!