В Китае нашли 50 яиц неизвестного динозавра

  • 00:00, 22-ноя-2023
  • Новости дня / Видео / Команды / Наука / Космос / Транспорт / ДНР и ЛНР / ЖКХ / Спорт
  • Johnson
  • 0

Исследователи обнаружили доселе неизвестный науке вид динозавра, который жил примерно 190 миллионов лет назад, вместе с десятками невылупившихся яиц. Согласно публикации в National Science Review, команда специалистов из Института палеонтологии и палеоантропологии позвоночных Китайской Академии наук в ходе раскопок провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая обнаружила окаменелости, принадлежащие как минимум трем взрослым представителям нового вида динозавров.

В Китае нашли 50 яиц неизвестного динозавра
© HAN ET AL., NATIONAL SCIENCE REVIEW 2023

Отмечается, что новый вид, получивший название Qianlong shouhu, принадлежит к группе динозавров, известных как завроподоморфы, в которую входят завроподы и их потомки. В эту группу входят самые крупные наземные животные, которые когда-либо существовали на планете. Для них были характерны огромные размеры, четыре мощных ноги, длинная шея и маленькая голова.

В публикации уточняется, что новый вид был завроподоморфом средних размеров, длина которого составляла примерно шесть метров, а его вес был около одной тонны. Вместе со взрослыми представителями Qianlong shouhu были также найдены 50 окаменевших яиц этого же вида в пяти разных гнездах, внутри которых содержались скелетные останки эмбрионов. Ученые указали, что возраст взрослых особей и яиц составляет около 190 миллионов лет, а время их существования приходится на Юрский период, продлившийся с 201 до 145 миллионов лет назад.

Авторы работы утверждают, что это самые древние окаменелости динозавров, найденные вместе с их гнездами. Кроме того, анализ показал, что у скорлупы яиц была текстура, схожая с кожей, что проливает новый свет на понимание процесса размножения древних животных.


Исследователи обнаружили доселе неизвестный науке вид динозавра, который жил примерно 190 миллионов лет назад, вместе с десятками невылупившихся яиц. Согласно публикации в National Science Review, команда специалистов из Института палеонтологии и палеоантропологии позвоночных Китайской Академии наук в ходе раскопок провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая обнаружила окаменелости, принадлежащие как минимум трем взрослым представителям нового вида динозавров. © HAN ET AL., NATIONAL SCIENCE REVIEW 2023 Отмечается, что новый вид, получивший название Qianlong shouhu, принадлежит к группе динозавров, известных как завроподоморфы, в которую входят завроподы и их потомки. В эту группу входят самые крупные наземные животные, которые когда-либо существовали на планете. Для них были характерны огромные размеры, четыре мощных ноги, длинная шея и маленькая голова. В публикации уточняется, что новый вид был завроподоморфом средних размеров, длина которого составляла примерно шесть метров, а его вес был около одной тонны. Вместе со взрослыми представителями Qianlong shouhu были также найдены 50 окаменевших яиц этого же вида в пяти разных гнездах, внутри которых содержались скелетные останки эмбрионов. Ученые указали, что возраст взрослых особей и яиц составляет около 190 миллионов лет, а время их существования приходится на Юрский период, продлившийся с 201 до 145 миллионов лет назад. Авторы работы утверждают, что это самые древние окаменелости динозавров, найденные вместе с их гнездами. Кроме того, анализ показал, что у скорлупы яиц была текстура, схожая с кожей, что проливает новый свет на понимание процесса размножения древних животных.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!