Ученые обнаружили животное, считавшееся давно вымершим

  • 00:00, 12-ноя-2023
  • Новости дня / Видео / Здоровье / Европа / Общество / Политика / Технологии
  • Остап
  • 0

Исследователи из Великобритании выявили представителя редчайшего вида проехидны Аттенборо. Последний раз ее видели в 1961 году, потому она считалась вымершей.

Ученые обнаружили животное, считавшееся давно вымершим
Проехидна Брюйна © Jaganath/CC BY-SA 3.0/Wikimedia Commons

По словам экспертов, первые фотографии животного, которого назвали в честь британского натуралиста Д. Аттенборо, получили благодаря фотоловушке.

У животного ежиные иглы, кротовые лапы и морда муравьеда. За счет такого необычного внешнего вида его назвали в честь полуженщины-полузмеи из мифологии Древней Греции. Млекопитающее откладывает яйца, активизируется по ночам, обитает в норах. Ранее голландские исследователи обнаруживали проехидну в единственном экземпляре свыше 60 лет назад.

Такого результата ученые достигли за счет установления доверительных отношений с аборигенами. Те поделились с исследователями своими знаниями об окружающей природе, а также разрешили им ступить на земли, где раньше не бывали ученые. В общей сложности на подготовку к экспедиции ушло 3,5 года.


Исследователи из Великобритании выявили представителя редчайшего вида проехидны Аттенборо. Последний раз ее видели в 1961 году, потому она считалась вымершей. Проехидна Брюйна © Jaganath/CC BY-SA 3.0/Wikimedia CommonsПо словам экспертов, первые фотографии животного, которого назвали в честь британского натуралиста Д. Аттенборо, получили благодаря фотоловушке. У животного ежиные иглы, кротовые лапы и морда муравьеда. За счет такого необычного внешнего вида его назвали в честь полуженщины-полузмеи из мифологии Древней Греции. Млекопитающее откладывает яйца, активизируется по ночам, обитает в норах. Ранее голландские исследователи обнаруживали проехидну в единственном экземпляре свыше 60 лет назад. Такого результата ученые достигли за счет установления доверительных отношений с аборигенами. Те поделились с исследователями своими знаниями об окружающей природе, а также разрешили им ступить на земли, где раньше не бывали ученые. В общей сложности на подготовку к экспедиции ушло 3,5 года.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!