Развенчаны 5 распространенных мифов о сне и отдыхе

  • 00:00, 31-окт-2023
  • Новости дня / Видео / Политика / Космос / Технологии / Мероприятия / ЖКХ / ДНР и ЛНР / Наука
  • Creighton
  • 0

Исследователи неоднократно доказали, что сон оказывает влияние на все области нашей жизни. И тем не менее эта сфера окружена множеством мифов, сообщает Voice.

Развенчаны 5 распространенных мифов о сне и отдыхе
© shutterstock.com

Каждому требуется 8 часов сна

В действительности потребность во сне индивидуальна и зачастую зависит от генетических факторов.

6 часов сна вполне достаточно

Опасное заблуждение. Многие склонны преувеличивать собственные возможности, полагая, что недостаток сна не отражается на их работоспособности.

С возрастом сон сокращается

В действительности потребность во сне не меняется по мере взросления. Возможно возникновение бессонницы либо апноэ. А некоторым с возрастом нужно отдыхать в середине дня из-за ослабевания циркадных ритмов.

Можно приучить себя спать меньше

Потребность во сне не поддается «дрессировке». Если человек нуждается в 8 часах сна, никакие упражнения не смогут уменьшить это время.

Можно отоспаться в выходные

Если на протяжении недели спать по 5 часов, то к пятнице накопится целая ночь. К тому же продолжительный сон в выходные рушит график, а трудоспособность восстанавливается не полностью.


Исследователи неоднократно доказали, что сон оказывает влияние на все области нашей жизни. И тем не менее эта сфера окружена множеством мифов, сообщает Voice. © shutterstock.com Каждому требуется 8 часов сна В действительности потребность во сне индивидуальна и зачастую зависит от генетических факторов. 6 часов сна вполне достаточно Опасное заблуждение. Многие склонны преувеличивать собственные возможности, полагая, что недостаток сна не отражается на их работоспособности. С возрастом сон сокращается В действительности потребность во сне не меняется по мере взросления. Возможно возникновение бессонницы либо апноэ. А некоторым с возрастом нужно отдыхать в середине дня из-за ослабевания циркадных ритмов. Можно приучить себя спать меньше Потребность во сне не поддается «дрессировке». Если человек нуждается в 8 часах сна, никакие упражнения не смогут уменьшить это время. Можно отоспаться в выходные Если на протяжении недели спать по 5 часов, то к пятнице накопится целая ночь. К тому же продолжительный сон в выходные рушит график, а трудоспособность восстанавливается не полностью.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!