Нас помнят, уважают и ждут: поворот России на Восток как стратегия развития - Новости дня сегодня

  • 00:00, 22-окт-2023
  • Новости дня / Россия / Политика / Видео / Здоровье / Бизнес / Мнения / Мир / Транспорт
  • Вера
  • 0


Вот пять похожих фраз:


1. «Я сегодня очень рад с Вами встретиться как с близким и большим другом нашего народа. И я, пользуясь случаем, хотел бы Вас поздравить с прошедшим днём рождения. Я желаю Вам крепкого здоровья для того, чтобы хорошо вести Россию, чтобы под Вашим руководством Россия стала более сильной и крепкой…»


2. «Очень рад с Вами сегодня встретиться. Как Вы сказали, у нашей страны и России долгие дружественные отношения, у нас 125-летняя годовщина установления дипломатических отношений…»


3. «Я тоже очень рад нашей новой встрече с Вами. Хочу тоже сказать, что я с теплотой вспоминаю нашу с Вами встречу, широкий обмен мнениями по нашим отношениям и сотрудничеству во время моего официального визита в Россию по случаю 100-летия установления дипломатических отношений между нашими странами…»


4. «Я хочу повторить русский язык и рассказать Вам. Спасибо большое, Владимир Владимирович, за то, что Вы очень заняты, но есть возможность встречаться сегодня с Вами. Я не мог участвовать в форуме во Владивостоке, на который Вы пригласили меня, но я тогда [был] на Кубе…»


5. «Я очень рад находиться здесь и встретиться с одним из наиболее важных акторов нашего региона — это Россия. Мы видим потенциал России, мы ценим её потенциал, её вклад в культурной сфере, в энергетической сфере, оборонный потенциал…»


Все эти слова прозвучали в один день, 17 октября, в Пекине, на двусторонних встречах президента РФ на полях форума «Один пояс, один путь». Их произнесли, по порядку:


▪️ президент Социалистической Республики Вьетнам Во Ван Тхыонг,


▪️ премьер-министр Королевства Таиланд Сеттха Тхависин,


▪️ президент Монголии Ухнагийн Хурэлсух,


▪️ президент Лаосской Народно-Демократической Республики Тхонглун Сисулит,


▪️ и. о. премьер-министра Исламской Республики Пакистан Анвар-уль-Хак Какар.


Что объединяет пять этих очень разных государств, в контексте России и нынешних реалий? Три вещи. Историческая память о долгих десятилетиях отношений с Москвой, не омрачённых и намёком на колонизаторскую спесь. Готовность прямо сейчас расширять взаимодействие с РФ вопреки любым западным санкциям. А главное, присутствующее у правящих элит этих стран понимание, что мир — уже не западооцентричен и что именно в Евразии формируется новый общепланетарный центр силы.


Уже понятно, что главная схватка XXI века развернётся за Азию. Кто победит в ней, тот и снимет все сливки перераспределения капиталов, ресурсов и проектов на планете. В этих условиях поворот России на Восток, её апелляция к Глобальному Югу — уже не «многовекторная» блажь, не поза обиженного западным невниманием. Это стратегия выживания и долгосрочного развития России — через развитие отношений с теми, кто нас помнит, уважает и ждёт.


Вот пять похожих фраз: 1. «Я сегодня очень рад с Вами встретиться как с близким и большим другом нашего народа. И я, пользуясь случаем, хотел бы Вас поздравить с прошедшим днём рождения. Я желаю Вам крепкого здоровья для того, чтобы хорошо вести Россию, чтобы под Вашим руководством Россия стала более сильной и крепкой…» 2. «Очень рад с Вами сегодня встретиться. Как Вы сказали, у нашей страны и России долгие дружественные отношения, у нас 125-летняя годовщина установления дипломатических отношений…» 3. «Я тоже очень рад нашей новой встрече с Вами. Хочу тоже сказать, что я с теплотой вспоминаю нашу с Вами встречу, широкий обмен мнениями по нашим отношениям и сотрудничеству во время моего официального визита в Россию по случаю 100-летия установления дипломатических отношений между нашими странами…» 4. «Я хочу повторить русский язык и рассказать Вам. Спасибо большое, Владимир Владимирович, за то, что Вы очень заняты, но есть возможность встречаться сегодня с Вами. Я не мог участвовать в форуме во Владивостоке, на который Вы пригласили меня, но я тогда _


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!