Крошечные акулы устроили общежитие в губке для спасения от хищников

  • 00:00, 21-сен-2023
  • Новости дня / Спорт / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Недвижимость / ЖКХ / Технологии / Видео / Мнения / Политика / Большой Кавказ
  • Марина
  • 0

В свежей публикации в Journal of Fish Biology ученые описали необычный случай, с которым они столкнулись при исследовании морских систем у австралийского побережья.

Крошечные акулы устроили общежитие в губке для спасения от хищников
© CSIRO

Отмечается, что после извлечения из воды крупной губки исследователи обнаружили торчащий из нее хвост, и в итоге поднятая со дна губка оказалась «домом» для 30 особей коралловой кошачьей акулы Atelomycterus fasciatus. Это первая зафиксированная ситуация, когда представители хрящевых рыб используют что-то как постоянное убежище.

Эти акулы отличаются небольшими размерами, и в длину они достигают не более 45 сантиметров. Для них свойственно обитание у морского дна, ночная активность, а в пищу они чаще всего употребляют мелкую рыбу и беспозвоночных.

Специалисты указали, что всего ими было найдено пять «губок-общежитий», в которых обитало 57 подобных акул обоих полов и разных размеров.

По мнению ученых, представители это вида постоянно забираются внутрь губок и проводят там большое количество времени в течение дня, отдыхая после охоты в ночное время. Предположительно, подобные действия со стороны акул обусловлены защитой от хищников, которые употребляют их в пищу.

При этом не исключено, что губки тоже получают выгоду от обитания в них акул, поскольку они отпугивают и едят беспозвоночных, которые, в свою очередь, могут перекусывать губками. Благодаря этому, как заметили ученые, акулы защищают свой дом, и это может свидетельствовать о мутуализме двух этих видов, хотя исследователи допустили, что в том случае, если в губке будет находиться слишком много акул, она все же может пострадать.


В свежей публикации в Journal of Fish Biology ученые описали необычный случай, с которым они столкнулись при исследовании морских систем у австралийского побережья. © CSIROОтмечается, что после извлечения из воды крупной губки исследователи обнаружили торчащий из нее хвост, и в итоге поднятая со дна губка оказалась «домом» для 30 особей коралловой кошачьей акулы Atelomycterus fasciatus. Это первая зафиксированная ситуация, когда представители хрящевых рыб используют что-то как постоянное убежище. Эти акулы отличаются небольшими размерами, и в длину они достигают не более 45 сантиметров. Для них свойственно обитание у морского дна, ночная активность, а в пищу они чаще всего употребляют мелкую рыбу и беспозвоночных. Специалисты указали, что всего ими было найдено пять «губок-общежитий», в которых обитало 57 подобных акул обоих полов и разных размеров. По мнению ученых, представители это вида постоянно забираются внутрь губок и проводят там большое количество времени в течение дня, отдыхая после охоты в ночное время. Предположительно, подобные действия со стороны акул обусловлены защитой от хищников, которые употребляют их в пищу. При этом не исключено, что губки тоже получают выгоду от обитания в них акул, поскольку они отпугивают и едят беспозвоночных, которые, в свою очередь, могут перекусывать губками. Благодаря этому, как заметили ученые, акулы защищают свой дом, и это может свидетельствовать о мутуализме двух этих видов, хотя исследователи допустили, что в том случае, если в губке будет находиться слишком много акул, она все же может пострадать.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!