Ученый рассказал, каким был язык неандертальцев

  • 18:25, 10-июл-2023
  • Новости дня / Политика / Мнения / Космос / Наука / Латинская Америка / Видео
  • Наталия
  • 0

‌Хотя неандертальцы и кроманьонцы спаривались, однако остается неясным, как именно между ними происходила коммуникация. Каковы были языковые навыки неандертальцев?

Ученый рассказал, каким был язык неандертальцев
© IR Stone / Shutterstock.com

По мнению лингвиста Антонио Бенитес-Бурако, этот вид людей использовал язык, похожий на наш, однако менее сложный по структуре и менее функциональный. Такой вывод ученый сделал, сопоставив анатомические, социально-культурные, когнитивные, экологические и генетические данные.


Читайте также - Для того, чтобы поднять настроение и зарядиться положительной энергией на целый день рекомендуется смотреть красивые картинки, поделки, про интерьер и дачный дизайн в фотографиях, про животных, насекомых, рыб, разнообразие флоры, фауны и многое другое - свадьба в европейском стиле посмотреть.

Речевой аппарат неандертальца был весьма схож с нашим и позволял издавать широкий набор звуков, а также строить сложные фразы. Но строение неандертальского черепа навело эксперта на мысль, что эти древние люди вряд ли были способны на «кросс-модальное мышление», а значит, и на создание сложных лингвистических структур посредством объединения разных понятий.

Еще один признак языковой ограниченности — примитивность инструментов и, соответственно, слабое «иерархическое мышление».

Зато благодаря окружавшей неандертальцев среде их речь наверняка отличал «богатый консонантизм». Дальнейшие исследования и находки наверняка еще дополнят картину языковых навыков загадочного человеческого вида, когда-то населявшего планету наряду с кроманьонцами и другими ветвями Homo.


‌Хотя неандертальцы и кроманьонцы спаривались, однако остается неясным, как именно между ними происходила коммуникация. Каковы были языковые навыки неандертальцев? © IR Stone / Shutterstock.comПо мнению лингвиста Антонио Бенитес-Бурако, этот вид людей использовал язык, похожий на наш, однако менее сложный по структуре и менее функциональный. Такой вывод ученый сделал, сопоставив анатомические, социально-культурные, когнитивные, экологические и генетические данные. Читайте также - Для того, чтобы поднять настроение и зарядиться положительной энергией на целый день рекомендуется смотреть красивые картинки, поделки, про интерьер и дачный дизайн в фотографиях, про животных, насекомых, рыб, разнообразие флоры, фауны и многое другое - свадьба в европейском стиле посмотреть. Речевой аппарат неандертальца был весьма схож с нашим и позволял издавать широкий набор звуков, а также строить сложные фразы. Но строение неандертальского черепа навело эксперта на мысль, что эти древние люди вряд ли были способны на «кросс-модальное мышление», а значит, и на создание сложных лингвистических структур посредством объединения разных понятий. Еще один признак языковой ограниченности — примитивность инструментов и, соответственно, слабое «иерархическое мышление». Зато благодаря окружавшей неандертальцев среде их речь наверняка отличал «богатый консонантизм». Дальнейшие исследования и находки наверняка еще дополнят картину языковых навыков загадочного человеческого вида, когда-то населявшего планету наряду с кроманьонцами и другими ветвями Homo.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!