«ВСУ не сможет форсировать Каховское водохранилище, даже если всю воду спустить» - «Новости»

  • 00:00, 07-июн-2023
  • Новости дня / Политика / Технологии / ДНР и ЛНР / Власть / Здоровье / ЖКХ / Нижний Новгород / Крым / Украина / Происшествия и криминал / Мнения / Общество / Видео / Мероприятия / Мир / Большой Кавказ / Мобильные технологии / Спорт / Европа / Матчи / Военные действия
  • Елизавета
  • 0

По мнению полковника Виктора Литовкина, украинская техника просто увязнет в грязи и в иле


Запланированная катастрофа: бурные потоки из огромного водохранилища устремились на мирные деревни и села ниже по течению Днепра

В Херсонской области после ночных ударов была разрушена верхняя часть Каховской ГЭС. Шандоры, особые конструкции для удержания воды, перекрывающие водопропускные отверстия, пришли в негодность. Вода хлынула вниз, на левый берег Днепра. Какого-то диверсионного подрыва, скорее всего, не было.

Земляная дамба, к счастью, выдержала.

Киев объявил эвакуацию на высоком провобережье, хотя угроза наводнения более грозит низкому левому берегу.

Зеленский в своем стиле, скорее всего, готовится назвать виновницей аварии Россию, кричать об этом на весь мир. Ну, а подтверждать его слова будет видео срочного отъезда жителей, оставшихся на правом берегу.

Российские власти пока не видят необходимости в экстренной эвакуации Новой Каховки, здесь ситуация под контролем. Но готовятся к худшему сценарию.

Глава Новой Каховки Владимир Леонтьев подписал распоряжение о введении режима ЧС в связи с подтоплениями из-за разрушения части Каховской ГЭС.

«Для проведения аварийно-спасательных и неотложных работ по ликвидации последствий ЧС, вызванной разрушениями Каховской ГЭС, введен режим чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с 12 часов 00 минут 6 июня 2023 года».

Распоряжением установлен уровень местного реагирования. Определены границы зоны ЧС — территория Новокаховского городского округа.

Все представители местной власти находятся на рабочих местах и готовятся к развитию событий. В зону подтопления могут попасть около трехсот домов ниже Новой Каховки, в Днепрянах и Корсунке, сообщил Владимир Леонтьев.

Максимальный уровень подъема воды пока достиг четырех метров. Скорость падения уровня воды в Каховском водохранилище составляет 12 см в час.

После частичного разрушения ГЭС не исключены проблемы с поставкой воды в Крым по каналу.

Опасности для Запорожской АЭС пока нет.

Политолог Андрей Марчуков не сомневается, что за катастрофой на Каховской ГЭС стоит киевский режим:

— Это сделано бандеровцами для того, чтобы лишить нас возможности наполнить водой Крымский канал, который подпитывается из Каховского водохранилища, а также изменить водный режим по берегам Днепра с тем, чтобы в дальнейшем облегчить себе условия при вероятном наступлении на южном участке фронта. Поэтому тут другого мнения быть не может: виновата в катастрофе безусловно украинская сторона.

«СП»: Однако президент Украины Владимир Зеленский после прорыва воды и начала затопления созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны. Это что, продолжение их лицемерия?

— Я думаю, что если данный вопрос и будет обсуждаться на этом мероприятии, то вместе с другими, связанными с их наступлением и вообще с той обстановкой, которая складывается для ВСУ в последние дни. А то, что они начнут говорить о своей непричастности к обстрелам и повреждением специальных шлюзов для сброса воды, то безусловно это станет еще одним примером лицемерия, как и всё, что заявляют нынешние украинские власти.

На самом же деле артиллерийские и ракетные обстрелы велись с их стороны в течении долгого времени. Прицеливались…

Разумеется, в дальнейшем можно будет услышать продолжение темы «подрыва самими русскими», как это было с «Северными потоками», подрывом Крымского моста и т. д.

Интернет полон самых разных возможных версий разрушения. Видео последствий опубликовано в ночь на 6 июня в нескольких Telegram-каналах. Днепр в этом месте теперь напоминает прежние днепровские пороги до их затопления.

Наши же власти в это время проводят все необходимые мероприятия на случай возникновения необходимости эвакуации людей. Причем временной эвакуации и незначительной части местных мирных жителей. Для жителей из прибрежных сел, подготовлены автобусы.

МВД «незалежной» в свою очередь оповестило, что потенциально в зону подтопления могут попасть села Николаевка, Ольговка, Лево, Тягинка, Ивановка, Токаревка, Понятовка, Приднепров и частично город Херсон, а именно остров Корабел. Жителям подтапливаемых территорий рекомендовано «выключить все электроприборы, взять документы и вещи первой необходимости и следовать указаниям спасателей».

К возможной катастрофе наши военные начали готовится заблаговременно. В начале мая глава Новой Каховки сообщал о контролируемом сбросе воды на Каховской гидроэлектростанции для снижения ее количества в водохранилище. Еще месяц назад кое-как, под обстрелами, удалось решить проблему подъема шандорного затвора для спуска воды, также получилось справится с задвижкой на головной станции Северо-Крымского канала в Таврийске и направить часть воды в Каховский магистральный канал.

Благодаря этому уровень воды в Каховском водохранилище начал падать, а ведь он был наполнен весенними паводками.

Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин

— С одной стороны, наводнение затрудняет стремительное форсирование Днепра и нашим, и ВСУ. Поэтому, как мера предосторожности, это неплохо. Но с другой стороны, разрушение турбин приведет к тому, что ГЭС не сможет в полной мере вырабатывать электроэнергию, необходимую, например, для работы систем охлаждения Запорожской АЭС, расположенной здесь неподалеку.

Специалисты неоднократно высказывались, что критической опасности для Запорожской АЭС разрушение задвижек Каховской ГЭС не представляет. Хотя в перспективе — это проблема, касающаяся и расположенной неподалеку атомной станции. Ведь если взорвали ГЭС, то и до АЭС доберутся.

— По крайней мере, системы охлаждения АЭМ могут быть запитаны из другого источника. Это момент неприятный, но не фатальный.

Теперь водохранилище сузится от одного берега до другого и ВСУ сможет повторить свои попытки его форсирования на катерах, как это бывало раньше?

— Не сможет ВСУ форсировать водохранилище. Даже если Каховское водохранилище будет полностью спущено, то там останется многометровый слой ила. По нему ни одна машина пройдет. Это очередной «выстрел к себе в ногу», или как в поговорке «выколю себе глаз, чтобы у моей тещи зять был кривой».

Еще предполагают, что теперь будут затруднены поставки воды по Крымскому каналу?

— Я думаю, что сброс воды в водохранилище не сильно повлияют на работу Крымского канала, это, во-первых. Во-вторых, в Крыму за зиму накоплено очень много воды. И наконец за восемь лет, пока канал не действовал, заблокированный бандеровцами, здесь было пробурено много скважин, которые поставляют воду из глубины.

Сейчас я сам нахожусь в Крыму, так вот, мы проезжали на машине мимо канала, там все в порядке, вода идет, никакой паники ни у кого нет…

Паника наблюдается в Кривом Роге, занятом ВСУ, где люди скупают питьевую воду, срочно набирают воду — в ванны, бочки, ведра. Из-за большой нагрузки насосы стали выходить из строя.

По мнению полковника Виктора Литовкина, украинская техника просто увязнет в грязи и в иле Запланированная катастрофа: бурные потоки из огромного водохранилища устремились на мирные деревни и села ниже по течению Днепра В Херсонской области после ночных ударов была разрушена верхняя часть Каховской ГЭС. Шандоры, особые конструкции для удержания воды, перекрывающие водопропускные отверстия, пришли в негодность. Вода хлынула вниз, на левый берег Днепра. Какого-то диверсионного подрыва, скорее всего, не было. Земляная дамба, к счастью, выдержала. Киев объявил эвакуацию на высоком провобережье, хотя угроза наводнения более грозит низкому левому берегу. Зеленский в своем стиле, скорее всего, готовится назвать виновницей аварии Россию, кричать об этом на весь мир. Ну, а подтверждать его слова будет видео срочного отъезда жителей, оставшихся на правом берегу. Российские власти пока не видят необходимости в экстренной эвакуации Новой Каховки, здесь ситуация под контролем. Но готовятся к худшему сценарию. Глава Новой Каховки Владимир Леонтьев подписал распоряжение о введении режима ЧС в связи с подтоплениями из-за разрушения части Каховской ГЭС. «Для проведения аварийно-спасательных и неотложных работ по ликвидации последствий ЧС, вызванной разрушениями Каховской ГЭС, введен режим чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с 12 часов 00 минут 6 июня 2023 года». Распоряжением установлен уровень местного реагирования. Определены границы зоны ЧС — территория Новокаховского городского округа. Все представители местной власти находятся на рабочих местах и готовятся к развитию событий. В зону подтопления могут попасть около трехсот домов ниже Новой Каховки, в Днепрянах и Корсунке, сообщил Владимир Леонтьев. Максимальный уровень подъема воды пока достиг четырех метров. Скорость падения уровня воды в Каховском водохранилище составляет 12 см в час. После частичного разрушения ГЭС не исключены проблемы с поставкой воды в Крым по каналу. Опасности для Запорожской АЭС пока нет. Политолог Андрей Марчуков не сомневается, что за катастрофой на Каховской ГЭС стоит киевский режим: — Это сделано бандеровцами для того, чтобы лишить нас возможности наполнить водой Крымский канал, который подпитывается из Каховского водохранилища, а также изменить водный режим по берегам Днепра с тем, чтобы в дальнейшем облегчить себе условия при вероятном наступлении на южном участке фронта. Поэтому тут другого мнения быть не может: виновата в катастрофе безусловно украинская сторона. «СП»: Однако президент Украины Владимир Зеленский после прорыва воды и начала затопления созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны. Это что, продолжение их лицемерия? — Я думаю, что если данный вопрос и будет обсуждаться на этом мероприятии, то вместе с другими, связанными с их наступлением и вообще с той обстановкой, которая складывается для ВСУ в последние дни. А то, что они начнут говорить о своей непричастности к обстрелам и повреждением специальных шлюзов для сброса воды, то безусловно это станет еще одним примером лицемерия, как и всё, что заявляют нынешние украинские власти. На самом же деле артиллерийские и ракетные обстрелы велись с их стороны в течении долгого времени. Прицеливались… Разумеется, в дальнейшем можно будет услышать продолжение темы «подрыва самими русскими», как это было с «Северными потоками», подрывом Крымского моста и т. д. Интернет полон самых разных возможных версий разрушения. Видео последствий опубликовано в ночь на 6 июня в нескольких Telegram-каналах. Днепр в этом месте теперь напоминает прежние днепровские пороги до их затопления. Наши же власти в это время проводят все необходимые мероприятия на случай возникновения необходимости эвакуации людей. Причем временной эвакуации и незначительной части местных мирных жителей. Для жителей из прибрежных сел, подготовлены автобусы. МВД «незалежной» в свою очередь оповестило, что потенциально в зону подтопления могут попасть села Николаевка, Ольговка, Лево, Тягинка, Ивановка, Токаревка, Понятовка, Приднепров и частично город Херсон, а именно остров Корабел. Жителям подтапливаемых территорий рекомендовано «выключить все электроприборы, взять документы и вещи первой необходимости и следовать указаниям спасателей». К возможной катастрофе наши военные начали готовится заблаговременно. В начале мая глава Новой Каховки сообщал о контролируемом сбросе воды на Каховской гидроэлектростанции для снижения ее количества в водохранилище. Еще месяц назад кое-как, под обстрелами, удалось решить проблему подъема шандорного затвора для спуска воды, также получилось справится с задвижкой на головной станции Северо-Крымского канала в Таврийске и направить часть воды в Каховский магистральный канал. Благодаря этому уровень воды в Каховском водохранилище начал падать, а ведь он был наполнен весенними паводками. Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин — С одной стороны, наводнение затрудняет стремительное форсирование Днепра и нашим, и ВСУ. Поэтому, как мера предосторожности, это неплохо. Но с другой стороны, разрушение турбин приведет к тому, что ГЭС не сможет в полной мере вырабатывать электроэнергию, необходимую, например, для работы систем охлаждения Запорожской АЭС, расположенной здесь неподалеку. Специалисты неоднократно высказывались, что критической опасности для Запорожской АЭС разрушение задвижек Каховской ГЭС не представляет. Хотя в перспективе — это проблема, касающаяся и расположенной неподалеку атомной станции. Ведь если взорвали ГЭС, то и до АЭС доберутся. — По крайней мере, системы охлаждения АЭМ могут быть запитаны из другого источника. Это момент неприятный, но не фатальный. Теперь водохранилище сузится от одного берега до другого и ВСУ сможет повторить свои попытки его форсирования на катерах, как это бывало раньше? — Не сможет ВСУ форсировать водохранилище. Даже если Каховское водохранилище будет полностью спущено, то там останется многометровый слой ила. По нему ни одна машина пройдет. Это очередной «выстрел к себе в ногу», или как в поговорке «выколю себе глаз, чтобы у моей тещи зять был кривой». Еще предполагают, что теперь будут затруднены поставки воды по Крымскому каналу? — Я думаю, что сброс воды в водохранилище не сильно повлияют на работу Крымского канала, это, во-первых. Во-вторых, в Крыму за зиму накоплено очень много воды. И наконец за восемь лет, пока канал не действовал, заблокированный бандеровцами, здесь было пробурено много скважин, которые поставляют воду из глубины. Сейчас я сам нахожусь в Крыму, так вот, мы проезжали на машине мимо канала, там все в порядке, вода идет, никакой паники ни у кого нет… Паника наблюдается в Кривом Роге, занятом ВСУ, где люди скупают питьевую воду, срочно набирают воду — в ванны, бочки, ведра. Из-за большой нагрузки насосы стали выходить из строя.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!