Антарктические потоки, снабжающие кислородом глубокие воды океана, сильно замедляются

  • 00:00, 28-май-2023
  • Новости дня / Технологии / ДНР и ЛНР / Космос / Спорт / Наука
  • Webster
  • 0

Новое исследование австралийских и британских ученых свидетельствует, что с 90-х годов прошлого века глубоководные потоки, известные как антарктические придонные воды, которые жизненно необходимы для обитателей морей и океанов, замедлились на 30 %, и вскоре могут полностью остановиться. Отмечается, что распространяющиеся в Тихий и Индийские океаны потоки снабжают до 40 % глубоких вод мирового океана питательными веществами и кислородом.

Антарктические потоки, снабжающие кислородом глубокие воды океана, сильно замедляются
© shutterstock.com

По словам специалистов, эти потоки можно назвать «легкими» океанов». Исследователи допускают, что их движение в будущем может полностью остановиться, что приведет к возможному исчезновению многих живых существ.

Ученые поясняют, что если в океане умирают представители живой природы, то они опускаются на дно, поэтому океанское дно богато питательными веществами, и если замедлить циркуляцию, позволяющую воде со дна подниматься на поверхность, то тем самым обрубаются пути доставки питательных веществ к поверхности океана, что затрудняет возобновление жизненного цикла водной флоры и фауны.


Новое исследование австралийских и британских ученых свидетельствует, что с 90-х годов прошлого века глубоководные потоки, известные как антарктические придонные воды, которые жизненно необходимы для обитателей морей и океанов, замедлились на 30 %, и вскоре могут полностью остановиться. Отмечается, что распространяющиеся в Тихий и Индийские океаны потоки снабжают до 40 % глубоких вод мирового океана питательными веществами и кислородом. © shutterstock.comПо словам специалистов, эти потоки можно назвать «легкими» океанов». Исследователи допускают, что их движение в будущем может полностью остановиться, что приведет к возможному исчезновению многих живых существ. Ученые поясняют, что если в океане умирают представители живой природы, то они опускаются на дно, поэтому океанское дно богато питательными веществами, и если замедлить циркуляцию, позволяющую воде со дна подниматься на поверхность, то тем самым обрубаются пути доставки питательных веществ к поверхности океана, что затрудняет возобновление жизненного цикла водной флоры и фауны.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!