Бивни доказали, что мамонты тоже переживали муст

  • 00:00, 18-май-2023
  • Новости дня / Политика / Видео / Космос / Латинская Америка / Наука
  • Иван
  • 0

Современные слоны периодически сталкиваются с мустом — так называются периоды агрессии ввиду всплеска гормонов. Исследователи захотели узнать, случалось ли подобное у мамонтов, сообщает «МК».

Бивни доказали, что мамонты тоже переживали муст
© shutterstock.com

Изменения гормонального фона, по предположению исследователей, должны влиять на состав дентина бивней. У слонов они растут всю жизнь, а на химсостав дентина на определенных участках влияет состояние хозяина в момент их формирования. Ввиду этого на участках, активно росших во время муста, должна наблюдаться увеличенная концентрация тестостерона.

Изучение современных слонов подтвердило данные догадки. Повышение уровня тестостерона происходило у животных молодого возраста, а у зрелых самцов каждый год происходят гормональные всплески.

После эксперты изучили бивень мамонта, найденный в РФ 16 лет назад. Хозяином бивня был 55-летний самец, который жил около 35 тысячелетий назад.

Результаты исследования древнего бивня оказались идентичны данным по современным бивням.

Также были изучены и бивни самки мамонта, которых подобных гормональных всплесков не отмечалось. Это логично, поскольку муст происходит лишь у самцов.


Современные слоны периодически сталкиваются с мустом — так называются периоды агрессии ввиду всплеска гормонов. Исследователи захотели узнать, случалось ли подобное у мамонтов, сообщает «МК». © shutterstock.comИзменения гормонального фона, по предположению исследователей, должны влиять на состав дентина бивней. У слонов они растут всю жизнь, а на химсостав дентина на определенных участках влияет состояние хозяина в момент их формирования. Ввиду этого на участках, активно росших во время муста, должна наблюдаться увеличенная концентрация тестостерона. Изучение современных слонов подтвердило данные догадки. Повышение уровня тестостерона происходило у животных молодого возраста, а у зрелых самцов каждый год происходят гормональные всплески. После эксперты изучили бивень мамонта, найденный в РФ 16 лет назад. Хозяином бивня был 55-летний самец, который жил около 35 тысячелетий назад. Результаты исследования древнего бивня оказались идентичны данным по современным бивням. Также были изучены и бивни самки мамонта, которых подобных гормональных всплесков не отмечалось. Это логично, поскольку муст происходит лишь у самцов.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!