Погода в Черноземье: апрель завершится сильными дождями

  • 00:00, 27-апр-2023
  • Новости дня / ДНР и ЛНР / Видео / Здоровье / Политика
  • Dunce
  • 0

В начале недели погода быстро менялась. В понедельник в Черноземье отмечалось интенсивное развитие облаков кучевых форм, вплоть до кучево-дождевых с выпадением коротких «залповых» дождей. Во вторник активная фронтальная волна с юга принесла обильные и продолжительные дожди, местами сильные. В Воронеже за период полутора суток выпало 29 мм осадков (день 25 апреля принёс 21 мм осадков, в ночь на 26 число копилку добавилось ещё 8 мм). Для сравнения: месячная норма апреля составляет 41 мм. Дожди различной интенсивности, в отдельных районах сильные, отмечались также в Поволжье.

Погода в Черноземье: апрель завершится сильными дождями
© shuttrstock.com

На фронтальной волне сформировался небольшой волновой циклон. В среду, 26 апреля, он будет смещаться с севера Черноземья на север — северо-восток, унося с собой зону осадков. В Липецкой и Тамбовской областях распогодится в течение дня.

До вечера четверга дожди возьмут паузу — переменная облачность, преимущественно без осадков. Преобладающая температура ночью +6…+11, днём +17…+20, местами до +23. Однако апрельский лимит влаги далеко не исчерпан. В ночь на пятницу осадки возобновятся — до конца недели регион будет находиться в зоне малоподвижного атмосферного фронта с волнами, ориентированного в меридиональном направлении. Местами ожидаются сильные дожди, ливни, есть вероятность гроз.

Отметим, что в Воронеже апрель идёт по очень влажному графику, на сегодняшний день норма осадков перевыполнена почти на 70 %.


В начале недели погода быстро менялась. В понедельник в Черноземье отмечалось интенсивное развитие облаков кучевых форм, вплоть до кучево-дождевых с выпадением коротких «залповых» дождей. Во вторник активная фронтальная волна с юга принесла обильные и продолжительные дожди, местами сильные. В Воронеже за период полутора суток выпало 29 мм осадков (день 25 апреля принёс 21 мм осадков, в ночь на 26 число копилку добавилось ещё 8 мм). Для сравнения: месячная норма апреля составляет 41 мм. Дожди различной интенсивности, в отдельных районах сильные, отмечались также в Поволжье. © shuttrstock.comНа фронтальной волне сформировался небольшой волновой циклон. В среду, 26 апреля, он будет смещаться с севера Черноземья на север — северо-восток, унося с собой зону осадков. В Липецкой и Тамбовской областях распогодится в течение дня. До вечера четверга дожди возьмут паузу — переменная облачность, преимущественно без осадков. Преобладающая температура ночью 6… 11, днём 17… 20, местами до 23. Однако апрельский лимит влаги далеко не исчерпан. В ночь на пятницу осадки возобновятся — до конца недели регион будет находиться в зоне малоподвижного атмосферного фронта с волнами, ориентированного в меридиональном направлении. Местами ожидаются сильные дожди, ливни, есть вероятность гроз. Отметим, что в Воронеже апрель идёт по очень влажному графику, на сегодняшний день норма осадков перевыполнена почти на 70 %.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!