Ученые нашли подтверждение связи черных дыр с темной материей

  • 00:00, 24-мар-2023
  • Новости дня / Звезды / Космос / Происшествия и криминал / Политика / Мнения / Технологии / Наука
  • Эмма
  • 0

Ученые нашли подтверждение связи черных дыр с темной материей
© shutterstock.com

Новая публикация в The Astrophysical Journal Letters гласит, что специалистами из гонконгского Университета Образования было установлено, что черные дыры окружены внушительным количеством темной материи. В рамках работы гонконгцами была рассмотрена пара близлежащих черных дыр, а также они отследили орбиты их звезд-компаньонов и воспользовались в своих изысканиях моделью динамического трения темной материи.

Полученные данные свидетельствуют, что период орбиты этих звезд ежегодно уменьшается на 1 миллисекунду, что пятидесятикратно превосходит основанный на теориях показатель в 0,02 секунды. Подобное сокращение, по мнению специалистов, может иметь место в том случае, если темная материя действительно окружает черные дыры, замедляя тем самым показатель орбитальной скорости объектов посредством динамического трения.

Исследователи утверждают, что своей работой они подтвердили выдвинутую в конце прошлого века гипотезу о том, что близкорасположенная к черным дырам темная материя поглощается, а то, что остается после этого процесса, оказывается перераспределено. При этом формируется область, окружающая черные дыры, в которой отмечается всплеск плотности, оказывающий воздействие на орбиты вышеупомянутых звезд.


© shutterstock.comНовая публикация в The Astrophysical Journal Letters гласит, что специалистами из гонконгского Университета Образования было установлено, что черные дыры окружены внушительным количеством темной материи. В рамках работы гонконгцами была рассмотрена пара близлежащих черных дыр, а также они отследили орбиты их звезд-компаньонов и воспользовались в своих изысканиях моделью динамического трения темной материи. Полученные данные свидетельствуют, что период орбиты этих звезд ежегодно уменьшается на 1 миллисекунду, что пятидесятикратно превосходит основанный на теориях показатель в 0,02 секунды. Подобное сокращение, по мнению специалистов, может иметь место в том случае, если темная материя действительно окружает черные дыры, замедляя тем самым показатель орбитальной скорости объектов посредством динамического трения. Исследователи утверждают, что своей работой они подтвердили выдвинутую в конце прошлого века гипотезу о том, что близкорасположенная к черным дырам темная материя поглощается, а то, что остается после этого процесса, оказывается перераспределено. При этом формируется область, окружающая черные дыры, в которой отмечается всплеск плотности, оказывающий воздействие на орбиты вышеупомянутых звезд.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!