В России разработали девайс для выявления содержания красителей в воде

  • 00:00, 22-мар-2023
  • Новости дня / Космос / Здоровье / Видео / Россия / Происшествия и криминал / Технологии / Европа / Наука
  • Parker
  • 0

Представители Минобрнауки рассказали «Газете.Ru«, что совместная группа отечественных специалистов разработала инновационный сенсор из оптоволокна, имеющий специальный слой из углеродных нанотрубок, который способен за считаные секунды выявлять содержание в воде промышленных красителей.

В России разработали девайс для выявления содержания красителей в воде
© shutterstock.com

По словам руководителей исследования, на сегодняшний день основным способом определения загрязнения окружающей среды являются лакмусовые бумажки с низким уровнем точности и дорогие лабораторные тесты с длительным периодом ожиданием результатов. При этом разработанная учеными технология позволяет контролировать наличие загрязняющих веществ в водоемах посредством ряда сенсоров в реальном времени.

Ключевая новизна разработки заключается в ее высокой чувствительности, благодаря которой возможно обнаруживать даже малую, но опасную дозу содержания красителя. Более того, исследователи утверждают, что их сенсор подходят для многоразового использования без потери чувствительности.


Представители Минобрнауки рассказали «Газете.Ru«, что совместная группа отечественных специалистов разработала инновационный сенсор из оптоволокна, имеющий специальный слой из углеродных нанотрубок, который способен за считаные секунды выявлять содержание в воде промышленных красителей. © shutterstock.comПо словам руководителей исследования, на сегодняшний день основным способом определения загрязнения окружающей среды являются лакмусовые бумажки с низким уровнем точности и дорогие лабораторные тесты с длительным периодом ожиданием результатов. При этом разработанная учеными технология позволяет контролировать наличие загрязняющих веществ в водоемах посредством ряда сенсоров в реальном времени. Ключевая новизна разработки заключается в ее высокой чувствительности, благодаря которой возможно обнаруживать даже малую, но опасную дозу содержания красителя. Более того, исследователи утверждают, что их сенсор подходят для многоразового использования без потери чувствительности.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!