Для строительства зданий на Марсе могут использовать бетон из картофеля

  • 00:00, 22-мар-2023
  • Новости дня / Европа / Космос / Красноярск / Наука
  • Маланья
  • 0

Британские исследователи разработали причудливый космический бетон, в основе которого — картофельный крахмал.

Для строительства зданий на Марсе могут использовать бетон из картофеля
© shutterstock.com

В Манчестерском университете заверяют, что новинка «вдвое более прочна сравнительно с обычным бетоном». В ее состав входит внеземная пыль, крахмал и немного соли.

Краткое изложение исследования опубликовали на минувшей неделе в издании Open Engineering. Эксперты в области биопроизводства сообщают, что «излишки крахмала, производимого пищевой промышленностью для людей, можно использовать и в строительстве баз на Марсе.

Правда, для наиболее эффективного применения придется научиться выращивать картофель прямо на Красной планете. И этот вопрос уже всерьез обсуждается в научных и инженерных кругах. Примечательно, что прежде в качестве одного из связующих веществ для подобного рода материалов теоретически применялась кровь астронавтов.


Британские исследователи разработали причудливый космический бетон, в основе которого — картофельный крахмал. © shutterstock.comВ Манчестерском университете заверяют, что новинка «вдвое более прочна сравнительно с обычным бетоном». В ее состав входит внеземная пыль, крахмал и немного соли. Краткое изложение исследования опубликовали на минувшей неделе в издании Open Engineering. Эксперты в области биопроизводства сообщают, что «излишки крахмала, производимого пищевой промышленностью для людей, можно использовать и в строительстве баз на Марсе. Правда, для наиболее эффективного применения придется научиться выращивать картофель прямо на Красной планете. И этот вопрос уже всерьез обсуждается в научных и инженерных кругах. Примечательно, что прежде в качестве одного из связующих веществ для подобного рода материалов теоретически применялась кровь астронавтов.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!