Мир ждут неурожаи кофе из-за климатических изменений

  • 00:00, 11-мар-2023
  • Новости дня / Мнения / ЖКХ / Ростов-на-Дону / Мир / Политика
  • Василиса
  • 0

По мнению австралийских специалистов, изменение климата угрожает выращиванию кофе.

Мир ждут неурожаи кофе из-за климатических изменений
© shutterstock.com

Кофейные растения проявляют повышенную чувствительность к климатическим изменениям, но эффект от воздействия климатических факторов пока серьезно не исследован. Для лучшего понимания того, как климатические режимы способны спровоцировать неурожай кофе в ряде государств, эксперты подвергли анализу климатические угрозы и экстремальные погодные явления в регионах, которые производят кофе, с 1980 по 2020 год.

Выяснилось, что в данный период число климатических угроз и экстремальных погодных явлений повысилось в каждом ключевом районе выращивания кофе. Претерпел изменения и тип угроз: ранее к неурожаю приводила прохлада, теперь же — экстремальная жара и засуха.

Как говорят эксперты, в связи с тем, что прогнозы климатических изменений сообщают о дальнейшем росте температуры в тропиках, производство кофе ждут серьезные потрясения.


По мнению австралийских специалистов, изменение климата угрожает выращиванию кофе. © shutterstock.comКофейные растения проявляют повышенную чувствительность к климатическим изменениям, но эффект от воздействия климатических факторов пока серьезно не исследован. Для лучшего понимания того, как климатические режимы способны спровоцировать неурожай кофе в ряде государств, эксперты подвергли анализу климатические угрозы и экстремальные погодные явления в регионах, которые производят кофе, с 1980 по 2020 год. Выяснилось, что в данный период число климатических угроз и экстремальных погодных явлений повысилось в каждом ключевом районе выращивания кофе. Претерпел изменения и тип угроз: ранее к неурожаю приводила прохлада, теперь же — экстремальная жара и засуха. Как говорят эксперты, в связи с тем, что прогнозы климатических изменений сообщают о дальнейшем росте температуры в тропиках, производство кофе ждут серьезные потрясения.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!