«Это только начало!»: десятки тысяч берлинцев против военной поддержки Киева - «Новости»

  • 00:00, 26-фев-2023
  • Новости дня / Военные действия / Мир / США / Мнения / Европа / Украина / Видео / Большой Кавказ / Власть / Статистика / Политика / Общество / Мероприятия / Здоровье / ДНР и ЛНР / Происшествия и криминал
  • Анисим
  • 0


Участники акции. Надпись на плакате: «Тот, кто хочет мира, не продает, не поставляет, не отдает и не производит оружие».
Более десяти тысяч человек приняли участие в сегодняшнем субботнем митинге в Берлине в поддержку мирного урегулирования конфликта на Украине, сообщает газета Berliner Zeitung.

Инициаторами манифестации выступили экс-председатель фракции и депутат бундестага от партии «Левые» Сара Вагенкнехт, а также немецкая публицистка Алиса Шварцер. Акцию также поддержало руководство правой партии «Альтернатива для Германии», подчеркнув необходимость преодолеть внутриполитические разногласия ради принуждения властей к дипломатическим усилиям.

«Мир никогда еще не был так близок к атомной войне, даже во время холодной войны… Мы больше не верим вашей лжи. Мы знаем, что ваши танки там, чтобы вести войну, — обратилась Вагенкнехт к правительству ФРГ, ее речь встретила широкую поддержку участников демонстрации. — [Глава МИД Германии Анналена] Бербок подобна слону в посудной лавке на международной арене».
По мнению Вагенкнехт, партия «Зелёные», которую представляет Бербок, превратилась из «партии пацифистов» в «партию помешанных на оружии дураков».

«Это отправная точка для национального движения в поддержку мира!» — заявила, в свою очередь, Шварцер.
Как отметила публицистка, граждане Германии должны настаивать на немедленном прекращении эскалации украинского конфликта, а также потребовать у канцлера ФРГ Олафа Шольца остановить поставки Украине вооружения.

Позднее перед собравшимися выступил влиятельный американский экономист — директор Института Земли Колумбийского университета Джеффри Сакс, который раскритиковал расширение Североатлантического альянса на восток и обвинил власти США в организации взрывов на «Северных потоках». Среди других известных деятелей, принявших участие в митинге, были бывший советник по военной политике экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель отставной немецкий генерал Эрих Вад, а также политолог Ханс-Петер Вальдрих.

Незадолго до начала митинга берлинская полиция сообщила о пяти тысячах участников акции, уточнив при этом, что люди продолжают массово прибывать к месту проведения манифестации. По предварительным оценкам организаторов, в мероприятии приняли участие в общей сложности свыше 50 тысяч человек. Многие митингующие принесли плакаты с лозунгами «Мне стыдно за Германию, управляемую лоббистами оружейной индустрии!», «Создадим мир без оружия!», «Немецкое оружие вновь убивает русских и украинцев!», «Дипломатия, а не война!».

Сообщение о планируемой акции было размещено вместе с петицией «Манифест в поддержку мира», подготовленной Вагенкнехт и Шварцер. К моменту начала манифестации документ подписали более 646 тысяч пользователей Сети.

«Мы призываем канцлера остановить эскалацию конфликта из-за поставок (Украине) оружия. Немедленно. Глава правительства ФРГ должен стать инициатором создания сильного альянса в поддержку прекращения огня как в Германии, так и в Европе. Сейчас. Потому что каждый потерянный день означает гибель тысячи людей — и приближает нас к третьей мировой войне», — подчеркивается в петиции.

Как сообщало EADaily, в прошлую субботу тысячи жителей Мюнхена вышли на акцию против экспансионистской политики США и военной поддержки Киева. Многие участники митинга несли российские флаги, а также плакаты в цветах триколора.

Участники акции. Надпись на плакате: «Тот, кто хочет мира, не продает, не поставляет, не отдает и не производит оружие». Более десяти тысяч человек приняли участие в сегодняшнем субботнем митинге в Берлине в поддержку мирного урегулирования конфликта на Украине, сообщает газета Berliner Zeitung. Инициаторами манифестации выступили экс-председатель фракции и депутат бундестага от партии «Левые» Сара Вагенкнехт, а также немецкая публицистка Алиса Шварцер. Акцию также поддержало руководство правой партии «Альтернатива для Германии», подчеркнув необходимость преодолеть внутриполитические разногласия ради принуждения властей к дипломатическим усилиям. «Мир никогда еще не был так близок к атомной войне, даже во время холодной войны… Мы больше не верим вашей лжи. Мы знаем, что ваши танки там, чтобы вести войну, — обратилась Вагенкнехт к правительству ФРГ, ее речь встретила широкую поддержку участников демонстрации. — _


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!