Новая версия образования гигантского провала почвы в Турции

  • 00:00, 25-фев-2023
  • Новости дня / Технологии / ЖКХ / Общество / Видео / Мнения / Политика
  • Gimson
  • 0

По мнению доктора ф.-м. н., заведующего лабораторией ИФЗ РАН Алексея Завьялова, причиной гигантского провала, образовавшегося в турецком регионе Хатай после недавних чудовищных землетрясений, может быть не разлом.

В общении с «Московским комсомольцем» ученый подчеркнул, что разлом, как правило, приводит к гораздо более крупным образованиям. В данном же случае речь может идти скорее просто об оползне, то есть вторичном явлении, связанном с мощным сейсмическим событием. Вероятно, оливковые рощи, которые можно различить на снимках провала, распространенных недавно в социальных сетях, произрастали на склоне, и когда начались толчки, то грунт просто сместился вниз на двести метров.

Эксперт считает, что фотографии и видео подтверждают именно этот сценарий: почвенный слой сполз, вероятно, из-за того, что подошва была обводнена.


По мнению доктора ф.-м. н., заведующего лабораторией ИФЗ РАН Алексея Завьялова, причиной гигантского провала, образовавшегося в турецком регионе Хатай после недавних чудовищных землетрясений, может быть не разлом. В общении с «Московским комсомольцем» ученый подчеркнул, что разлом, как правило, приводит к гораздо более крупным образованиям. В данном же случае речь может идти скорее просто об оползне, то есть вторичном явлении, связанном с мощным сейсмическим событием. Вероятно, оливковые рощи, которые можно различить на снимках провала, распространенных недавно в социальных сетях, произрастали на склоне, и когда начались толчки, то грунт просто сместился вниз на двести метров. Эксперт считает, что фотографии и видео подтверждают именно этот сценарий: почвенный слой сполз, вероятно, из-за того, что подошва была обводнена.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!