Политолог Аджамян обнажил парадокс зависимости Запада от Украины - Новости дня сегодня

  • 11:51, 15-фев-2023
  • Новости дня / Политика / Экономика / Спорт / Чемпионат / Статистика / Технологии / Происшествия и криминал / Аналитика / Мир / Россия / Ростов-на-Дону / Украина / Европа / США / Видео
  • Маргарита
  • 0


Поддержка Западом Украины и русофобия оборачиваются для Евросоюза социально-экономическими и внутриполитическими проблемами. Пока Брюссель несет на своей шее это неподъемное ярмо, Москва назло всем санкциям продолжает выстраивать крепкую экономику. Политолог Норат Аджамян задался вопросом, доколе население Европы будет это терпеть.





Поддержка Украины легла тяжелым финансовым бременем на Старый Свет, что неизбежно провоцирует внутриполитические проблемы. Оказывая экономическую, военную и другую поддержку Киеву, ЕС фактически берет курс на разрыв экономических отношений с Россией, уверен член экспертного клуба «Дигория» политолог Норат Аджамян.


«Серьезно уменьшается импорт недорогих российских энергоресурсов, благодаря которым себестоимость европейской продукции была более конкурентоспособной, чем она может стать сейчас. А ведь экономическое партнерство между Евросоюзом и РФ выстраивалось на протяжении десятилетий», — напомнил собеседник «ПолитЭксперта».

На этом фоне, отмечает эксперт, многие европейские компании переносят производство в США, что также негативно сказывается на экономике ЕС. При этом ВВП Украины в 2022 году рухнул более чем на 30%, а это значит, что если Евросоюз не изменит свой курс, то европейские налогоплательщики еще сильнее ощутят на себе последствия решений политического руководства.


«Здесь возникает резонный вопрос – как долго обычные европейцы готовы терпеть деструктивную политику собственных политических элит, и в целом Евросоюза в лице евробюрократов? Сегодня мы видим массовые акции протестов во Франции против пенсионной реформы. В Великобритании очередная забастовка сотрудников скорой помощи, требующих повышения заработной платы на фоне рекордного роста стоимости жизни. В Нидерландах проходит забастовка работников общественного транспорта, требующих повышения заработной платы и снижения уровня нагрузки», — констатирует политолог.







При нынешней политике Евросоюза стоит ожидать увеличения числа подобных протестов и в других европейских странах, прогнозирует Аджамян. Ситуация в ЕС накаляется, но Россия вопреки ожиданиям западных аналитиков стойко держит санкционный удар, умудряясь демонстрировать высокие показатели. Французские эксперты удивляются стабильности российской экономики, учитывая мощное давление со стороны Запада, а эксперты МВФ дают оптимистичные прогнозы по ее росту.


Евросоюз пытается очернить Россию и лишить ее репутации справедливой и сильной державы. Однако европейцы начинают понимать, кто их настоящий враг, считает политолог Анастасия Слепова.


Поддержка Западом Украины и русофобия оборачиваются для Евросоюза социально-экономическими и внутриполитическими проблемами. Пока Брюссель несет на своей шее это неподъемное ярмо, Москва назло всем санкциям продолжает выстраивать крепкую экономику. Политолог Норат Аджамян задался вопросом, доколе население Европы будет это терпеть. Поддержка Украины легла тяжелым финансовым бременем на Старый Свет, что неизбежно провоцирует внутриполитические проблемы. Оказывая экономическую, военную и другую поддержку Киеву, ЕС фактически берет курс на разрыв экономических отношений с Россией, уверен член экспертного клуба «Дигория» политолог Норат Аджамян. «Серьезно уменьшается импорт недорогих российских энергоресурсов, благодаря которым себестоимость европейской продукции была более конкурентоспособной, чем она может стать сейчас. А ведь экономическое партнерство между Евросоюзом и РФ выстраивалось на протяжении десятилетий», — напомнил собеседник «ПолитЭксперта». На этом фоне, отмечает эксперт, многие европейские компании переносят производство в США, что также негативно сказывается на экономике ЕС. При этом ВВП Украины в 2022 году рухнул более чем на 30%, а это значит, что если Евросоюз не изменит свой курс, то европейские налогоплательщики еще сильнее ощутят на себе последствия решений политического руководства. «Здесь возникает резонный вопрос – как долго обычные европейцы готовы терпеть деструктивную политику собственных политических элит, и в целом Евросоюза в лице евробюрократов? Сегодня мы видим массовые акции протестов во Франции против пенсионной реформы. В Великобритании очередная забастовка сотрудников скорой помощи, требующих повышения заработной платы на фоне рекордного роста стоимости жизни. В Нидерландах проходит забастовка работников общественного транспорта, требующих повышения заработной платы и снижения уровня нагрузки», — констатирует политолог. При нынешней политике Евросоюза стоит ожидать увеличения числа подобных протестов и в других европейских странах, прогнозирует Аджамян. Ситуация в ЕС накаляется, но Россия вопреки ожиданиям западных аналитиков стойко держит санкционный удар, умудряясь демонстрировать высокие показатели. Французские эксперты удивляются стабильности российской экономики, учитывая мощное давление со стороны Запада, а эксперты МВФ дают оптимистичные прогнозы по ее росту. Евросоюз пытается очернить Россию и лишить ее репутации справедливой и сильной державы. Однако европейцы начинают понимать, кто их настоящий враг, считает политолог Анастасия Слепова.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!