Негде погреться и сходить в туалет: активисты узнали об условиях работы дворников в Петербурге - Новости дня сегодня

  • 18:35, 12-фев-2023
  • Новости дня / ДНР и ЛНР / ЖКХ / Здоровье / Политика / Общество / Происшествия и криминал / Технологии
  • Симон
  • 0

Обещания Смольного обеспечить дворникам высокую зарплату и комфортные условия для работы не соответствуют действительности. Этот факт подтвердили активисты движения «Город Перемен», которые провели социальный эксперимент.





Общественники устроились дворниками в городские и коммерческие службы Петербурга для того, чтобы выяснить, где им предложат лучшие условия для работы. Примечательно, что «частники» предоставляют своим специалистам места, в которых они могут поесть и просушить одежду.


Однако в некоторых организациях зачастую нет даже туалетов. Решение этих проблем работодатели оставляют на самих работников. О своем негативном опыте рассказал активист Николай. Он получил работу дворника в Жилищном агентстве Приморского района. Выданная лопата оказалась неудобной — черенок не доставал даже до груди, поэтому в результате сильно болела спина. Кроме того, условия труда оказались крайне неудовлетворительными. Николай заметил, что в таких условиях работники могут заболеть.


«Пунктов обогрева не предусмотрено. Если работать в дождь, за промежуток от конца смены до начала новой куртка явно не успеет высохнуть. Также предоставляется бытовка для обеда, но она неотапливаемая и продуваемая. В сильные морозы даже находиться в ней будет неприятно, не то что греться», — поделился он.


 


Другой активист, Максим, устроился на работу в ТСЖ «Гринландия», которое находится в одном из спальных районов Петербурга. Он отметил, что там его все устраивает.


«Условия для работы нормальные – есть, где поесть, погреться. Знакомые дворники говорили, что в городских структурах полная неразбериха. Там даже в туалет негде сходить. Тот же туалет ищите сами, спасайтесь в кустах», — поделился он.





Активисты также обратили внимание, что зарплата у дворников невысокая, несмотря на обещания Смольного. Коммерческие компании ежемесячно платят им по 20 тысяч рублей и выписывают премии, а городские службы — не более 29 тысяч рублей.


Общественники отметили, что в основном дворников городских компаний отправляют убирать на более сложные территории Петербурга. «Частники» же выделяют сотрудникам определенные зоны, и они знают, какой участок им нужно убирать.


Ранее в администрации губернатора Петербурга Александра Беглова заявляли о том, что работникам ручного труда будут предоставлены достойные условия и высокая зарплата. При этом трудиться в коммерческой компании оказалось выгоднее. Смольный так и не смог выполнить свои обещания.


 


Обещания Смольного обеспечить дворникам высокую зарплату и комфортные условия для работы не соответствуют действительности. Этот факт подтвердили активисты движения «Город Перемен», которые провели социальный эксперимент. Общественники устроились дворниками в городские и коммерческие службы Петербурга для того, чтобы выяснить, где им предложат лучшие условия для работы. Примечательно, что «частники» предоставляют своим специалистам места, в которых они могут поесть и просушить одежду. Однако в некоторых организациях зачастую нет даже туалетов. Решение этих проблем работодатели оставляют на самих работников. О своем негативном опыте рассказал активист Николай. Он получил работу дворника в Жилищном агентстве Приморского района. Выданная лопата оказалась неудобной — черенок не доставал даже до груди, поэтому в результате сильно болела спина. Кроме того, условия труда оказались крайне неудовлетворительными. Николай заметил, что в таких условиях работники могут заболеть. «Пунктов обогрева не предусмотрено. Если работать в дождь, за промежуток от конца смены до начала новой куртка явно не успеет высохнуть. Также предоставляется бытовка для обеда, но она неотапливаемая и продуваемая. В сильные морозы даже находиться в ней будет неприятно, не то что греться», — поделился он. Другой активист, Максим, устроился на работу в ТСЖ «Гринландия», которое находится в одном из спальных районов Петербурга. Он отметил, что там его все устраивает. «Условия для работы нормальные – есть, где поесть, погреться. Знакомые дворники говорили, что в городских структурах полная неразбериха. Там даже в туалет негде сходить. Тот же туалет ищите сами, спасайтесь в кустах», — поделился он. Активисты также обратили внимание, что зарплата у дворников невысокая, несмотря на обещания Смольного. Коммерческие компании ежемесячно платят им по 20 тысяч рублей и выписывают премии, а городские службы — не более 29 тысяч рублей. Общественники отметили, что в основном дворников городских компаний отправляют убирать на более сложные территории Петербурга. «Частники» же выделяют сотрудникам определенные зоны, и они знают, какой участок им нужно убирать. Ранее в администрации губернатора Петербурга Александра Беглова заявляли о том, что работникам ручного труда будут предоставлены достойные условия и высокая зарплата. При этом трудиться в коммерческой компании оказалось выгоднее. Смольный так и не смог выполнить свои обещания.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!