В Японии создали гель для робототехники из замороженных кальмаров

  • 00:00, 25-янв-2023
  • Новости дня / Большой Кавказ / Космос / Технологии / Чемпионат / Видео / Наука
  • Oldridge
  • 0

Группа исследователей из японского Университета Хоккайдо разработала уникальный гидрогель, напоминающий живую плоть, в основу которого легли ткани кальмаров, а также синтетические полимеры. Подобное сочетание обусловлено необходимостью создания прочного и универсального продукта, имитирующего свойства живых тканей, например, сокращений с большой силой или свойств, основанных на разной ориентации волокон.

В Японии создали гель для робототехники из замороженных кальмаров
© shutterstock.com

Отмечается, что специалисты использовали замороженные мантии кальмаров, поскольку у этих морских существ мантия способна расширяться для набора воды, после чего она сильно сжимается, тем самым осуществляя выброс жидкости наружу в виде струи. Подвергая срезы размороженной ткани кальмаров химической и термической обработке, ученые добились создания гибридного гидрогеля, обладающего двойной структурой. Исследователи подчеркнули, что для их разработки характерна синтетическая полимерная сеть, непосредственно связанная с сетью из мышечных волокон.

Авторы исследования уточнили, что синтезированный ими гель значительно превышает прочность мантии кальмаров, и устойчивость материала к разрушению четырехкратно выше, чем у исходного. Ученые убеждены, что созданный ими гидрогель найдет применение в создании медицинских протезов, а также комплектующих для мягких роботов и гибких сенсоров.


Группа исследователей из японского Университета Хоккайдо разработала уникальный гидрогель, напоминающий живую плоть, в основу которого легли ткани кальмаров, а также синтетические полимеры. Подобное сочетание обусловлено необходимостью создания прочного и универсального продукта, имитирующего свойства живых тканей, например, сокращений с большой силой или свойств, основанных на разной ориентации волокон. © shutterstock.comОтмечается, что специалисты использовали замороженные мантии кальмаров, поскольку у этих морских существ мантия способна расширяться для набора воды, после чего она сильно сжимается, тем самым осуществляя выброс жидкости наружу в виде струи. Подвергая срезы размороженной ткани кальмаров химической и термической обработке, ученые добились создания гибридного гидрогеля, обладающего двойной структурой. Исследователи подчеркнули, что для их разработки характерна синтетическая полимерная сеть, непосредственно связанная с сетью из мышечных волокон. Авторы исследования уточнили, что синтезированный ими гель значительно превышает прочность мантии кальмаров, и устойчивость материала к разрушению четырехкратно выше, чем у исходного. Ученые убеждены, что созданный ими гидрогель найдет применение в создании медицинских протезов, а также комплектующих для мягких роботов и гибких сенсоров.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!