Опубликованы кадры покрытия Марса полной Луной

  • 00:00, 11-дек-2022
  • Новости дня / Здоровье / Космос / Видео / Красноярск / Происшествия и криминал / Большой Кавказ / Звезды / Наука
  • Jackson
  • 0

В ночь с 7 на 8 декабря Луна прошла перед Марсом, закрыв его своим диском. Жители северных регионов земного шара, наблюдавшие это явление, поделились в сети впечатлениями и полученными кадрами.

Опубликованы кадры покрытия Марса полной Луной
© Matthew Melnyk

«Как раз когда Марс подходил все ближе к Луне, облака над городом рассеялись. Это было так волнительно!» — сказал фотограф Гвенаэль Бланк, наблюдавший за исчезновением Красной планеты за лунным диском из Парижа.

© Matthew Melnyk

Примечательно, что марсианское затмение совпало с противостоянием, когда Красная планета приближается к Земле и встает в один ряд с нашей планетой и Солнцем. Огненный Марс был больше и ярче всех звезд небосвода, включая Сириус. Благодаря этому его было видно даже у самого края Луны при наблюдении в телескоп и на полученных фотографиях.

Калифорнийский астроном-любитель Винс Клементс запечатлел затмение на видео с помощью своего восьмидюймового телескопа и смартфона.


В ночь с 7 на 8 декабря Луна прошла перед Марсом, закрыв его своим диском. Жители северных регионов земного шара, наблюдавшие это явление, поделились в сети впечатлениями и полученными кадрами. © Matthew Melnyk«Как раз когда Марс подходил все ближе к Луне, облака над городом рассеялись. Это было так волнительно!» — сказал фотограф Гвенаэль Бланк, наблюдавший за исчезновением Красной планеты за лунным диском из Парижа. © Matthew MelnykПримечательно, что марсианское затмение совпало с противостоянием, когда Красная планета приближается к Земле и встает в один ряд с нашей планетой и Солнцем. Огненный Марс был больше и ярче всех звезд небосвода, включая Сириус. Благодаря этому его было видно даже у самого края Луны при наблюдении в телескоп и на полученных фотографиях. Калифорнийский астроном-любитель Винс Клементс запечатлел затмение на видео с помощью своего восьмидюймового телескопа и смартфона.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!