Economist: введение потолка цен на российскую нефть вызовет дефицит и резкое подорожание - «Новости Дня»

  • 23:57, 02-дек-2022
  • Новости дня / Мир / Ростов-на-Дону / Украина / Судьи / Нижний Новгород
  • Taft
  • 0



Самер Мустафа





Tatiana Meel/Reuters

Издание The Economist утверждает, что если Евросоюз введет эмбарго на импорт российской нефти морским путем и установит ценовой потолок, мир может столкнуться с дефицитом сырья и ростом котировок.

В публикации подчеркивается, что с начала СВО Российской Федерации на территории Украины государства Запада поставили цель максимально сократить нефтегазовые доходы Москвы, не сократив при этом мировые поставки и не вызвав всплеска цен. 

«Если российская нефть не поступит на рынок, мировые цены на нефть могут резко возрасти, что ударит по западным потребителям», — утверждает издание.

Тогда в США предложили ввести потолок цен — максимальный уровень, при котором европейские компании смогут дальше страховать суда с российской нефтью. При этом планка цены должна быть ниже рынка, но выше себестоимости: так, по замыслу, удастся и сократить доходы Москвы, и избежать дефицита, говорится в публикации.

В этом случае, в Кремле могут отказаться от использования танкеров из стран, которые соблюдают ценовой потолок, что, в свою очередь, может повлиять на сокращение экспорта нефти из-за сокращения количества потенциальных средств транспортировки.

Ранее Евросоюз официально подтвердил решение о введении потолка цен на нефть из России, поставляемую морским путем. 


Самер Мустафа Tatiana Meel/Reuters Издание The Economist утверждает, что если Евросоюз введет эмбарго на импорт российской нефти морским путем и установит ценовой потолок, мир может столкнуться с дефицитом сырья и ростом котировок. В публикации подчеркивается, что с начала СВО Российской Федерации на территории Украины государства Запада поставили цель максимально сократить нефтегазовые доходы Москвы, не сократив при этом мировые поставки и не вызвав всплеска цен. «Если российская нефть не поступит на рынок, мировые цены на нефть могут резко возрасти, что ударит по западным потребителям», — утверждает издание. Тогда в США предложили ввести потолок цен — максимальный уровень, при котором европейские компании смогут дальше страховать суда с российской нефтью. При этом планка цены должна быть ниже рынка, но выше себестоимости: так, по замыслу, удастся и сократить доходы Москвы, и избежать дефицита, говорится в публикации. В этом случае, в Кремле могут отказаться от использования танкеров из стран, которые соблюдают ценовой потолок, что, в свою очередь, может повлиять на сокращение экспорта нефти из-за сокращения количества потенциальных средств транспортировки. Ранее Евросоюз официально подтвердил решение о введении потолка цен на нефть из России, поставляемую морским путем.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!