Изучение белых карликов демонстрирует, что «рост» звезд и планет происходит одновременно

  • 00:00, 28-ноя-2022
  • Новости дня / Космос / Ростов-на-Дону / Звезды / Технологии / Здоровье / Наука
  • Инна
  • 0

Ученые установили, что планеты в Солнечной системе начали формироваться гораздо раньше, нежели полагали исследователи, причем рост строительных блоков происходил в одно время с родительской звездой.

Изучение белых карликов демонстрирует, что «рост» звезд и планет происходит одновременно
© shutterstock.com

Чтобы понять, когда формировались планеты, эксперты изучили атмосферы белых карликов.

Как правило, внутренности планеты не видны телескопам. Однако в состав «загрязненных» белых карликов входят кальций, магний и железо, вероятно, произошедшие от небольших тел вроде астероидов.

Ученые исследовали спектроскопические наблюдения за атмосферами 2 сотен белых карликов из близлежащих галактик. Выяснилось, что смесь элементов, которая наблюдается в их атмосферах, можно объяснить лишь в том случае, если большинство первоначальных астероидов однажды расплавились, что погрузило тяжелое железо в ядро, а элементы полегче плавали на поверхности.


Ученые установили, что планеты в Солнечной системе начали формироваться гораздо раньше, нежели полагали исследователи, причем рост строительных блоков происходил в одно время с родительской звездой. © shutterstock.comЧтобы понять, когда формировались планеты, эксперты изучили атмосферы белых карликов. Как правило, внутренности планеты не видны телескопам. Однако в состав «загрязненных» белых карликов входят кальций, магний и железо, вероятно, произошедшие от небольших тел вроде астероидов. Ученые исследовали спектроскопические наблюдения за атмосферами 2 сотен белых карликов из близлежащих галактик. Выяснилось, что смесь элементов, которая наблюдается в их атмосферах, можно объяснить лишь в том случае, если большинство первоначальных астероидов однажды расплавились, что погрузило тяжелое железо в ядро, а элементы полегче плавали на поверхности.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!