К началу 2030-х Арктика будет лишена льдов в летние месяцы

  • 00:00, 14-ноя-2022
  • Новости дня / Космос / Видео / Мнения / Культура / Наука
  • Жанна
  • 0

В ближайшую декаду декады арктические морские льды могут исчезать в летние месяцы. К этому мнению пришли авторы доклада о положении дел в криосфере, обнародованного исследователями перед климатическим саммитом ООН.

К началу 2030-х Арктика будет лишена льдов в летние месяцы
© shutterstock.com

Один из авторов работы Джули Бригам-Гретт высказался, что люди уже ничего не поделают с этим, так как попросту наломали дров и позволили планете критически разогреться. С исчезновением льдов поверхность океана станет поглощать тепловое излучение, лишь разгоняя маховик потепления.

Последние подсчеты говорят: арктический регион греется приблизительно вчетверо стремительнее остальных территорий планеты.

Тревожное положение вещей зафиксировано не только в полярных зонах, но и в горах, к примеру, Гималайском и Андском хребтах. Это чревато учащением и усилением наводнений, а также перебоями с питьевой водой в густонаселенных районах.

По словам Бригам-Гретта, «джинн уже не может быть засунут обратно в бутылку».


В ближайшую декаду декады арктические морские льды могут исчезать в летние месяцы. К этому мнению пришли авторы доклада о положении дел в криосфере, обнародованного исследователями перед климатическим саммитом ООН. © shutterstock.comОдин из авторов работы Джули Бригам-Гретт высказался, что люди уже ничего не поделают с этим, так как попросту наломали дров и позволили планете критически разогреться. С исчезновением льдов поверхность океана станет поглощать тепловое излучение, лишь разгоняя маховик потепления. Последние подсчеты говорят: арктический регион греется приблизительно вчетверо стремительнее остальных территорий планеты. Тревожное положение вещей зафиксировано не только в полярных зонах, но и в горах, к примеру, Гималайском и Андском хребтах. Это чревато учащением и усилением наводнений, а также перебоями с питьевой водой в густонаселенных районах. По словам Бригам-Гретта, «джинн уже не может быть засунут обратно в бутылку».


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!