Лианы на юго-востоке Азии чаще «нападают» на низкие деревья

  • 00:00, 09-ноя-2022
  • Новости дня / Здоровье / Ростов-на-Дону / Происшествия и криминал / Азия
  • Кузьма
  • 0

Лианы представляют собой растения, которые неспособны удерживать вертикально свой собственный ствол, поэтому они зацепляются за другие деревья усиками или корнями, а также они могут обвивать их стволы. При этом они борются с другими деревьями за свет и воду и способны снизить скорость их роста и даже спровоцировать их гибель. Более того, тропическим лесам может быть нанесен существенный ущерб, если они оказываются массово поражены лианами.

Лианы на юго-востоке Азии чаще «нападают» на низкие деревья
© shutterstock.com

Так, специалисты из австралийского Университета Саншайн-Кост решили изучить непосредственный процесс поражения деревьев лианами, для чего они посредством установленного на дроне лидара проанализировали леса на юго-востоке Азии. В работе, опубликованной в Journal of Ecology, ученые заключили, что чаще всего лианы нападают на более низкие деревья.

Специалисты отмечают, что высокие деревья обвиваются значительно реже и слабее, что не соотносится с данными, которые были получены в процессе исследования неотропических лесов. Таким образом, как заметили исследователи, существует принципиальная разница между неотропическими лесами и тропиками на юго-востоке Азии.


Лианы представляют собой растения, которые неспособны удерживать вертикально свой собственный ствол, поэтому они зацепляются за другие деревья усиками или корнями, а также они могут обвивать их стволы. При этом они борются с другими деревьями за свет и воду и способны снизить скорость их роста и даже спровоцировать их гибель. Более того, тропическим лесам может быть нанесен существенный ущерб, если они оказываются массово поражены лианами. © shutterstock.comТак, специалисты из австралийского Университета Саншайн-Кост решили изучить непосредственный процесс поражения деревьев лианами, для чего они посредством установленного на дроне лидара проанализировали леса на юго-востоке Азии. В работе, опубликованной в Journal of Ecology, ученые заключили, что чаще всего лианы нападают на более низкие деревья. Специалисты отмечают, что высокие деревья обвиваются значительно реже и слабее, что не соотносится с данными, которые были получены в процессе исследования неотропических лесов. Таким образом, как заметили исследователи, существует принципиальная разница между неотропическими лесами и тропиками на юго-востоке Азии.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!