Из-за засухи в Испании подорожает оливковое масло

  • 00:00, 07-ноя-2022
  • Новости дня / Политика / Мир / Культура / Латинская Америка / Видео
  • Roberts
  • 0

В мире продолжает сохраняться нехватка растительных масел, так что их удешевление в ближайший период маловероятно. Наоборот, стоимость этого важного продукта имеет все шансы возрастать и далее. По словам доцента экономфака РУДН Сергея Черникова, прежде всего подорожать может оливковое масло, так как засуха, охватившая Испанию, наверняка скажется на объеме экспортных поставок.

Из-за засухи в Испании подорожает оливковое масло
© shutterstock.com

Зато, скорее всего, вполне доступным для россиян останется масло из семян подсолнечника. Урожай данной культуры в этом сезоне российские аграрии собрали крупный, так что к концу года могут снизиться оптовые расценки на продукт. Правда, отреагирует ли на это соответствующим образом розница, пока неясно: ритейл старается обеспечить заработок с учетом возможных проблем с рядом иных товарных групп. Аналогичную ситуацию экономист констатирует и с рапсовым, льняным, соевым маслом.

Значительная доля оливкового масла поставляется в РФ из Турции и Туниса. Притом логистические проблемы и трудности с оплатой уже делают стоимость товара довольно высокой.


В мире продолжает сохраняться нехватка растительных масел, так что их удешевление в ближайший период маловероятно. Наоборот, стоимость этого важного продукта имеет все шансы возрастать и далее. По словам доцента экономфака РУДН Сергея Черникова, прежде всего подорожать может оливковое масло, так как засуха, охватившая Испанию, наверняка скажется на объеме экспортных поставок. © shutterstock.comЗато, скорее всего, вполне доступным для россиян останется масло из семян подсолнечника. Урожай данной культуры в этом сезоне российские аграрии собрали крупный, так что к концу года могут снизиться оптовые расценки на продукт. Правда, отреагирует ли на это соответствующим образом розница, пока неясно: ритейл старается обеспечить заработок с учетом возможных проблем с рядом иных товарных групп. Аналогичную ситуацию экономист констатирует и с рапсовым, льняным, соевым маслом. Значительная доля оливкового масла поставляется в РФ из Турции и Туниса. Притом логистические проблемы и трудности с оплатой уже делают стоимость товара довольно высокой.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!