В Санкт-Петербурге в связи с опасностью наводнения закрыли комплекс защитных сооружений

  • 00:00, 18-окт-2022
  • Новости дня / Власть / Политика / Видео / Европа
  • Ефросинья
  • 0

В Северной столице 17 октября власти объявили «оранжевый» уровень опасности ввиду усилившегося ветра и угрозы штормового нагона.

В Санкт-Петербурге в связи с опасностью наводнения закрыли комплекс защитных сооружений
© Shutterstock.com

В 3:55 утра по московскому времени 17 октября закрыли затворы судопропускного сооружения С-2 и водопропускных сооружений В-1 — В-6. Причем Кронштадтский корабельный фарватер остается открытым, а затвор судопропускного сооружения С-1 не задействован.

Ранее, вечером 16 октября, в городе ввели «оранжевый» уровень опасности ввиду сильного юго-западного ветра. Северо-атлантический циклон сулит жителям Северной столицы дожди.

Правительство просит население быть осторожными. Водителям рекомендуют отказаться от использования автомобилей ввиду высокого риска аварий.

Зачастую уровень воды в Северной столице поднимается вследствие того, что циклоны с преобладанием западного ветра, которые возникают на Балтике, провоцируют подъем нагонной волны и движение ее в направлении устья Невы.

Наводнение 1924 года вынудило правительство всерьез задуматься о том, как защитить город от стихии. В августе 1979 года дали старт стройке Комплекса защитных сооружений от наводнений, окончившейся в 2011 году. После того как был введен КЗС, опасность наводнений стала устраняться посредством закрытия его затворов.


В Северной столице 17 октября власти объявили «оранжевый» уровень опасности ввиду усилившегося ветра и угрозы штормового нагона. © Shutterstock.comВ 3:55 утра по московскому времени 17 октября закрыли затворы судопропускного сооружения С-2 и водопропускных сооружений В-1 — В-6. Причем Кронштадтский корабельный фарватер остается открытым, а затвор судопропускного сооружения С-1 не задействован. Ранее, вечером 16 октября, в городе ввели «оранжевый» уровень опасности ввиду сильного юго-западного ветра. Северо-атлантический циклон сулит жителям Северной столицы дожди. Правительство просит население быть осторожными. Водителям рекомендуют отказаться от использования автомобилей ввиду высокого риска аварий. Зачастую уровень воды в Северной столице поднимается вследствие того, что циклоны с преобладанием западного ветра, которые возникают на Балтике, провоцируют подъем нагонной волны и движение ее в направлении устья Невы. Наводнение 1924 года вынудило правительство всерьез задуматься о том, как защитить город от стихии. В августе 1979 года дали старт стройке Комплекса защитных сооружений от наводнений, окончившейся в 2011 году. После того как был введен КЗС, опасность наводнений стала устраняться посредством закрытия его затворов.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!