«Фиктивные референдумы, гибридная мобилизация». Как на Украине и в мире комментируют события в России и на освобождённых территориях - «Новости»

  • 11:36, 15-фев-2023
  • Новости дня / Политика / Россия / Украина / Технологии / Спорт / Происшествия и криминал / Мир / Видео / Латинская Америка / Бизнес / США / ДНР и ЛНР / Военные действия / Большой Кавказ / Общество / Мнения / Транспорт / Европа / Чемпионат / Здоровье / Статистика / Крым / ЖКХ
  • Анжела
  • 0


Референдумы о присоединении к России Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, запланированные на 23—27 сентября, вызвали предсказуемо острую реакцию в Киеве. Запад более сдержан — во всяком случае, пока. Что говорят политики, чиновники и блогосфера — собрали мнения.

Руководитель МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что, несмотря на проведение референдумов в Донбассе, Херсонской и части Запорожской областей, Украина продолжит свое наступление на эти территории.

«Фиктивные «референдумы» ничего не изменят. Как и никакая гибридная «мобилизация». Россия была и остается агрессором, который незаконно оккупирует часть украинской земли», — заявил украинский министр. Он добавил, что Украина имеет полное право атаковать эти территории и будет продолжать их освобождать, «что бы ни говорила Россия».

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс призвал международное сообщество отреагировать на запланированные референдумы новыми санкциями и большим количеством оружия для Украины. «Судя по всему, Россия продвигается вперед с организацией фейковых референдумов на оккупированных территориях Украины. Международное сообщество должно отвергнуть этот шаг, должны последовать новые санкции, и Украина должна получить больше оружия, чтобы освободить свою территорию. Мы должны сказать нет российскому шантажу», — заявил латвийский министр.

Глава Офиса украинского президента Андрей Ермак назвал заявления о намерениях провести референдумы «наивным шантажом». «Так выглядит страх разгрома. Враг боится, примитивно манипулирует. Украина решит российский вопрос. Угрозу можно ликвидировать только силой», — сказал он.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что результаты референдумов на востоке Украины о вхождении в состав России признаны не будут. «Россия должна вывести свои войска. У Украины есть право защищать целостность, суверенитет своей страны. В этом мы поддерживаем Украину. В этой связи совершенно ясно, что эта имитация референдумов не может быть признана», — сказал он на полях генассамблеи ООН.

Запланированные референдумы о вхождении Донбасса и освобожденных территорий в состав России не повлияют на поддержку Украины со стороны США. Об этом сообщил во вторник на регулярном брифинге пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал ВВС США Патрик Райдер. «Никто не будет относиться серьезно к таким фиктивным референдумам, и США, конечно, не признают их результаты, - сказал он. - Как это повлияет на нашу и международную поддержку Украины? Это никак не повлияет, мы продолжим работать с Украиной и нашими международными партнерами, чтобы предоставлять им необходимую помощь для защиты своей территории».

Советник Офиса президента Алексей Арестович считает, что «референдумы и мобилизация в РФ не будет иметь никаких последствий, кроме ускорения обвала и революции в путинской России». «Причины. 1. Разрушение неописанного общественного договора, на котором до сих пор держался путинский режим — «война только по телевизору». 2. Отсутствие инфраструктуры для мобилизации — в первую очередь, необходимого количества младших командиров, чтобы превратить мобилизованных в подобие армии. 3. Крайне низкая боеспособность мобилизованных, в силу отсутствия мотивации. 4. Наличие среди мобилизованных большого количества скрытых противников войны. Теперь это будут не просто люди, которые ненавидят Путина, а вооружённые люди, которые ненавидят Путина.

Референдумы: 1. Резкая реакция международного сообщества. 2. Усиление военной помощи Украине — как по срокам и номенклатуре, так и объемам. 3. Новые санкции против РФ. 4. Усиление сопротивления на оккупированных территориях. Да, это эскалация. Она и добьёт Путина. Управленческий и ресурсный аппарат путинской РФ не потянул предыдущего уровня войны, а его усложнение и расширение тем более не потянет. Что касается опасений по поводу применения ядерного оружия для защиты «...вновь приобретённых территорий РФ». Если ты собираешься массово применять ЯО, тебе не нужна мобилизация. Самое главное — нам по**р. Как воевали, так и будем воевать, только злее. Я долго думал — решатся ли они на этот идиотизм в виде мобилизации/референдумов?.. И они, возможно, оправдают наши лучшие ожидания. Это — огромный подарок всем нам, сокращение войны минимум на полгода-год», — написал Арестович в своем телеграм-канале.

Авторы телеграм-канала «ЗеРада» объясняют, о чём говорит подготовка референдумов в «турбо-режиме». «РФ ограничивает территорию СВО четырьмя областями Украины. После того, как пройдут референдумы, и Москва официально объявит эти территории своими, в понимании РФ НАТО будет поставлять оружие для ударов по территории РФ. По задумке это должно ограничить поставки или территории Украины, по которым Запад позволит ВСУ применять своё оружие. Но запад вряд ли на это пойдёт. РФ, признав своей территорией всю территорию Донецкой области и Запорожской, распахнёт очень серьёзное окно Овертона, которое ломает миропорядок. Получается, через 10 дней по Конституции в РФ окажутся территории, которые под контролем Украины, и это не сможет никто своим решением отменить. Они будут думать, что Краматорск — Россия, например. Европа не пойдёт на признание этого. Значит, Москва окончательно ссорится с ЕС и идёт вообще-банк. Параллельно идут решения Думы, про «мобилизацию», Москвы про мигрантов и совещание по ВПК. Если подытожить: Россия идёт на войну‼» — отмечается в сообщении.

Украинский телеграм-канал «Бородатая Бабушка» пишет, что, не «сумев добиться заявленного успеха на поле боя, а точнее после разгромного контрнаступления ВСУ на Харьковщине, оккупанты решили хоть что-то принять в ответ». «Что-то — это так называемые референдумы о «присоединении к РФ», о которых уже заявили гауляйтеры оккупированных территорий. Это части Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей, Харьковскую отбили. Учитывая то, что эти области ВСУ успешно взяли под огневой контроль, «голосование» будут проводить в «электронном формате». О «результатах» говорить не стоит, все всё прекрасно понимают. Что это даст? С высокой степенью вероятности, РФ заявит, что эти территории теперь являются «неотъемлемой её частью» и она берёт их под ядерный зонтик. Почему это не работает на примере того же Белгорода и аннексированного Крыма — без понятия. Если так и произойдёт, то война, в таком виде, в каком она идёт сейчас, закончится.

Второй вариант — РФ таким образом пытается склонить Украину к мирным переговорам, а там уже вариации разные могут быть. Как уже раз сто за крайнюю неделю заявили различные официальные лица США — только Украине решать, как и когда закончится война. Если переговоров не будет, то на оккупированных частях Запорожской и Херсонской областей будут проводить принудительную мобилизацию, как в ОРДЛО. И дальше всё по-новой. Как-то так», — написали авторы.

Телеграм-канал «Легитимный» пишет, что в Офисе президента переполох из-за анонсированного обращения к нации Путина и Шойгу. «На Банковой реально не особо верят, что запад будет готов повышать ставки. Хоть сейчас и пишут грозные тексты. Сейчас все медиа сетке и ЛОМам дали указание разгонять тезис о своей победе, чтобы потом трансформировать этот нарратив на российское общество, начав его качать изнутри. Это будет последним козырем в игре. Кажется, наш инсайд от 12 сентября полностью подтвердится. Мы указывали, что все в околокремлевской тусовке ждут важного заявления», — сказано в тексте.

Телеграм-канал «Женщина с косой» пишет, что в кулуарах снова вспомнили югославский сценарий. «Главное, что всем игрокам он подходит, кроме самой Украины. Все соседи с удовольствием отщипнут себе по чуть-чуть от Украины. Многие говорят, что Украину ведут по ложному следу. Это прям как в покере из 90-х, когда тебя заманивают в игру, давая выигрывать, а после повышают максимально ставку, и «раздевают». Все в теме, и все в доле, и Румыния, и Венгрия, и Польша. Не удивимся, если между собой они даже обозначили территории, какие будут забирать под себя», — говорится в публикации.

Авторы телеграм-канала «Картель» считают, что если Кремль запускает и реализовывает кейс референдума, то это повышение ставок. «В кулуарах сплетни уже пошли, что как только начнутся «референдумы», Румыния, Венгрия и Польша могут предъявить и свои претензии на западные территории. Все три страны уже бросили «пробные шары» — Румыния в выступлении бывшего министра иностранных дел, Венгрия — через «слив» информации с закрытого совещанияот Орбана, а Польша — через планомерное стирание границы. Распиливать Украину будут все. Офис президента ещё не осознаёт, что их могут партнеры специально вести по ложному следу, чтобы получить профит в усилении территориально стран НАТО с помощью «донора» (Украины)», — констатируют авторы.

Украинский блогер Анатолий Шарий, в свою очередь, уверен, что без мобилизации Вооруженные силы Российской Федерации не смогут принудить к миру киевский режим. «Ну вот со мной начинают спорить — «не будет мобилизации». Окей. Тогда не будет и разгрома ВСУ, на сегодняшний день очевидно превосходящих ВС РФ в живой силе, современном западном оружии и, что немаловажно — в мотивации. Если бы все контрактники РФ были а-ля «Вагнер» — это одно дело, а совсем другое то, что весь мир уже наблюдал в Харьковской области», — написал он.

Референдумы о присоединении к России Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, запланированные на 23—27 сентября, вызвали предсказуемо острую реакцию в Киеве. Запад более сдержан — во всяком случае, пока. Что говорят политики, чиновники и блогосфера — собрали мнения. Руководитель МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что, несмотря на проведение референдумов в Донбассе, Херсонской и части Запорожской областей, Украина продолжит свое наступление на эти территории. «Фиктивные «референдумы» ничего не изменят. Как и никакая гибридная «мобилизация». Россия была и остается агрессором, который незаконно оккупирует часть украинской земли», — заявил украинский министр. Он добавил, что Украина имеет полное право атаковать эти территории и будет продолжать их освобождать, «что бы ни говорила Россия». Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс призвал международное сообщество отреагировать на запланированные референдумы новыми санкциями и большим количеством оружия для Украины. «Судя по всему, Россия продвигается вперед с организацией фейковых референдумов на оккупированных территориях Украины. Международное сообщество должно отвергнуть этот шаг, должны последовать новые санкции, и Украина должна получить больше оружия, чтобы освободить свою территорию. Мы должны сказать нет российскому шантажу», — заявил латвийский министр. Глава Офиса украинского президента Андрей Ермак назвал заявления о намерениях провести референдумы «наивным шантажом». «Так выглядит страх разгрома. Враг боится, примитивно манипулирует. Украина решит российский вопрос. Угрозу можно ликвидировать только силой», — сказал он. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что результаты референдумов на востоке Украины о вхождении в состав России признаны не будут. «Россия должна вывести свои войска. У Украины есть право защищать целостность, суверенитет своей страны. В этом мы поддерживаем Украину. В этой связи совершенно ясно, что эта имитация референдумов не может быть признана», — сказал он на полях генассамблеи ООН. Запланированные референдумы о вхождении Донбасса и освобожденных территорий в состав России не повлияют на поддержку Украины со стороны США. Об этом сообщил во вторник на регулярном брифинге пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал ВВС США Патрик Райдер. «Никто не будет относиться серьезно к таким фиктивным референдумам, и США, конечно, не признают их результаты, - сказал он. - Как это повлияет на нашу и международную поддержку Украины? Это никак не повлияет, мы продолжим работать с Украиной и нашими международными партнерами, чтобы предоставлять им необходимую помощь для защиты своей территории». Советник Офиса президента Алексей Арестович считает, что «референдумы и мобилизация в РФ не будет иметь никаких последствий, кроме ускорения обвала и революции в путинской России». «Причины. 1. Разрушение неописанного общественного договора, на котором до сих пор держался путинский режим — «война только по телевизору». 2. Отсутствие инфраструктуры для мобилизации — в первую очередь, необходимого количества младших командиров, чтобы превратить мобилизованных в подобие армии. 3. Крайне низкая боеспособность мобилизованных, в силу отсутствия мотивации. 4. Наличие среди мобилизованных большого количества скрытых противников войны. Теперь это будут не просто люди, которые ненавидят Путина, а вооружённые люди, которые ненавидят Путина. Референдумы: 1. Резкая реакция международного сообщества. 2. Усиление военной помощи Украине — как по срокам и номенклатуре, так и объемам. 3. Новые санкции против РФ. 4. Усиление сопротивления на оккупированных территориях. Да, это эскалация. Она и добьёт Путина. Управленческий и ресурсный аппарат путинской РФ не потянул предыдущего уровня войны, а его усложнение и расширение тем более не потянет. Что касается опасений по поводу применения ядерного оружия для защиты «.вновь приобретённых территорий РФ». Если ты собираешься массово применять ЯО, тебе не нужна мобилизация. Самое главное — нам по**р. Как воевали, так и будем воевать, только злее. Я долго думал — решатся ли они на этот идиотизм в виде мобилизации/референдумов? И они, возможно, оправдают наши лучшие ожидания. Это — огромный подарок всем нам, сокращение войны минимум на полгода-год», — написал Арестович в своем телеграм-канале. Авторы телеграм-канала «ЗеРада» объясняют, о чём говорит подготовка референдумов в «турбо-режиме». «РФ ограничивает территорию СВО четырьмя областями Украины. После того, как пройдут референдумы, и Москва официально объявит эти территории своими, в понимании РФ НАТО будет поставлять оружие для ударов по территории РФ. По задумке это должно ограничить поставки или территории Украины, по которым Запад позволит ВСУ применять своё оружие. Но запад вряд ли на это пойдёт. РФ, признав своей территорией всю территорию Донецкой области и Запорожской, распахнёт очень серьёзное окно Овертона, которое ломает миропорядок. Получается, через 10 дней по Конституции в РФ окажутся территории, которые под контролем Украины, и это не сможет никто своим решением отменить. Они будут думать, что Краматорск — Россия, например. Европа не пойдёт на признание этого. Значит, Москва окончательно ссорится с ЕС и идёт вообще-банк. Параллельно идут решения Думы, про «мобилизацию», Москвы про мигрантов и совещание по ВПК. Если подытожить: Россия идёт на войну‼» — отмечается в сообщении. Украинский телеграм-канал «Бородатая Бабушка» пишет, что, не «сумев добиться заявленного успеха на поле боя, а точнее после разгромного контрнаступления ВСУ на Харьковщине, оккупанты решили хоть что-то принять в ответ». «Что-то — это так называемые референдумы о «присоединении к РФ», о которых уже заявили гауляйтеры оккупированных территорий. Это части Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей, Харьковскую отбили. Учитывая то, что эти области ВСУ успешно взяли под огневой контроль, «голосование» будут проводить в «электронном формате». О «результатах» говорить не стоит, все всё прекрасно понимают. Что это даст? С высокой степенью вероятности, РФ заявит, что эти территории теперь являются «неотъемлемой её частью» и она берёт их под ядерный зонтик. Почему это не работает на примере того же Белгорода и аннексированного Крыма — без понятия. Если так и произойдёт, то война, в таком виде, в каком она идёт сейчас, закончится. Второй вариант — РФ таким образом пытается склонить Украину к мирным переговорам, а там уже вариации разные могут быть. Как уже раз сто за крайнюю неделю заявили различные официальные лица США — только Украине решать, как и когда закончится война. Если переговоров не будет, то на оккупированных частях Запорожской и Херсонской областей будут проводить принудительную мобилизацию, как в ОРДЛО. И дальше всё по-новой. Как-то так», — написали авторы. Телеграм-канал «Легитимный» пишет, что в Офисе президента переполох из-за анонсированного обращения к нации Путина и Шойгу. «На Банковой реально не особо верят, что запад будет готов повышать ставки. Хоть сейчас и пишут грозные тексты. Сейчас все медиа сетке и ЛОМам дали указание разгонять тезис о своей победе, чтобы потом трансформировать этот нарратив на российское общество, начав его качать изнутри. Это будет последним козырем в игре. Кажется, наш инсайд от 12 сентября полностью подтвердится. Мы указывали, что все в околокремлевской тусовке ждут важного заявления», — сказано в тексте. Телеграм-канал «Женщина с косой» пишет, что в кулуарах снова вспомнили югославский сценарий. «Главное, что всем игрокам он подходит, кроме самой Украины. Все соседи с удовольствием отщипнут себе по чуть-чуть от Украины. Многие говорят, что Украину ведут по ложному следу. Это прям как в покере из 90-х, когда тебя заманивают в игру, давая выигрывать, а после повышают максимально ставку, и «раздевают». Все в теме, и все в доле, и Румыния, и Венгрия, и Польша. Не удивимся, если между собой они даже обозначили территории, какие будут забирать под себя», — говорится в публикации. Авторы телеграм-канала «Картель» считают, что если Кремль запускает и реализовывает кейс референдума, то это повышение ставок. «В кулуарах сплетни уже пошли, что как только начнутся «референдумы», Румыния, Венгрия и Польша могут предъявить и свои претензии на западные территории. Все три страны уже бросили «пробные шары» — Румыния в выступлении бывшего министра иностранных дел, Венгрия — через «слив» информации с закрытого совещанияот Орбана, а Польша — через планомерное стирание границы. Распиливать Украину будут все. Офис президента ещё не осознаёт, что их могут партнеры специально вести по ложному следу, чтобы получить профит в усилении территориально стран НАТО с помощью «донора» (Украины)», — констатируют авторы. Украинский блогер Анатолий Шарий, в свою очередь, уверен, что без мобилизации Вооруженные силы Российской Федерации не смогут принудить к миру киевский режим. «Ну вот со мной начинают спорить — «не будет мобилизации». Окей. Тогда не будет и разгрома ВСУ, на сегодняшний день очевидно превосходящих ВС РФ в живой силе, современном западном оружии и, что немаловажно — в мотивации. Если бы все контрактники РФ были а-ля «Вагнер» — это одно дело, а совсем другое то, что весь мир уже наблюдал в Харьковской области», — написал он.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!