BuzzFeed (США): восемнадцать настолько милых фактов о животных, что о них нельзя не рассказать - «Общество»

  • 08:00, 28-авг-2020
  • Новости дня / Энергетика / Спорт / Большой Кавказ / Технологии / Мир / Общество
  • Edgarpo
  • 0

© Павел Львов | Перейти в фотобанкЧтобы поднять настроение читателям, уставшим от эпидемий и беспорядков, американское издание представляет восемнадцать самых милых фактов о животных. А вы знали, что рыбы могут узнавать хозяина в лицо, попугаи дают своим птенцам имена, а коровы умеют дружить?


1. Рыбы различают человеческие лица, а некоторые даже узнают своих хозяев


© РИА Новости, Антон Денисов | Перейти в фотобанкРыбы Амфиприон-Клоун

Вопреки распространенному мнению, у рыб неплохая память и хорошее зрение, поэтому если у вас есть такой питомец, не исключено, что он знает вас в лицо.

© CC0 / Public Domain, Sascha Fritz / Pixabay | Перейти в фотобанкМорские коньки

Даже если у них есть такая возможность, они не отлынивают, а каждое утро сплетают хвосты и танцуют в водорослях, чтобы укрепить свою связь.


3. Морские выдры жонглируют камнями, а самые любимые камешки хранят в специальных сумках


© CC BY-SA 3.0, Agunther | Перейти в фотобанкМорская выдра

Никто толком не знает, почему выдры перебирают и подбрасывают камни. Но так делают все — от мала до велика. А когда выдры не жонглируют камнями и не используют их для открывания моллюсков, они хранят их в кармашках из мешковатой кожи под мышками.


4. А еще они во сне держат друг друга за лапки, чтобы их не разнесло течением, причем мамы кладут малышей себе на живот



© AP Photo, Ted S. WarrenМорская выдраДетеныши выдр совсем не умеют плавать, и вода может легко унести их прочь. Они тоже часто держатся за лапки, когда оказываются в воде, — мило, правда?

5. Беременные дельфины поют своим пока не рожденным малышам


© CC0 / Public Domain, Tina Havasi / Pixabay | Перейти в фотобанкДельфины

Исследования показали, что мамы-дельфины свистят своим малышам индивидуальную «особую мелодию», что для них во многом все равно что приучать ребенка к имени.


6. У коров есть лучшие друзья


© CC0 / Public Domain, LadyLioness / Pixabay | Перейти в фотобанкКоровы

Возможно, по пустому взгляду коров этого и не скажешь, но на самом деле они животные непростые. Исследования свидетельствуют, что, разлучаясь с лучшими друзьями, они испытают стресс.


7. Попугаи дают птенцам уникальные имена, и те пользуются ими всю жизнь


© CC0 / Public Domain, S. Hermann & F. Richter / Pixabay | Перейти в фотобанкПопугаи

Как и люди, попугаи дают своим птенцам имена, которыми те пользуются, не только чтобы звать друг друга, но и для описания и указания на себя. До чего умно!


8. Собаки чихают, когда играют, чтобы показать, что хорошо проводят время


© CC0 / Public Domain, Katrin B. / Pixabay | Перейти в фотобанкСобака

Любой, кто бывал рядом с возбужденной собакой, знает, какими активными они могут быть. И хотя собаки, конечно, могут чихать из-за раздражения в носу, иногда они также чихают «в шутку», чтобы таким изобретательным способом показать, что вся их энергия позитивна, а сами они играют, а не атакуют.


9. А если собака кладет лапу на вас, когда вы ее гладите, это значит, что она тоже пытается вас «погладить»


© CC BY-SA 2.0, Kevin Bond | Перейти в фотобанкСобачка

Да, не все же вам ласкать питомца — иногда и питомец хочет приласкать вас. Таким образом они, как правило, показывают, что тоже вас любят.


10. В некоторых фильмах приходится применять компьютерную графику к собачьим хвостам. Дело в том, что псы настолько хорошо проводят время на съемках, что просто не могут не вилять хвостом от радости


© Buena Vista Pictures, 2005Кадр из фильма «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф»

Хвост — это продолжение позвоночника, и, хотя некоторые могут его контролировать, чаще всего виляние — это непроизвольная реакция вроде улыбки или смеха у людей. Иногда виляние может означать, что собака испытывает тревогу, но, как правило, это знак, что собака счастлива.


Создатели таких фильмов, как «Лев, колдунья и платяной шкаф» или, например, «Куджо», рассказывали, как бешено виляющие хвосты и высунутые в энтузиазме языки нередко мешали им создавать мрачную атмосферу.


11. Кошки не мяукают другим взрослым кошкам, так что если вам мяукнули, знайте: это попытка пообщаться лично с вами


© CC0 / Public Domain, ClaraMD / Pixabay | Перейти в фотобанкКошка мяукает

Коты поняли, что люди не понимают межкошачий способ общения, и, как считают ученые, «разработали» мяуканье специально, чтобы разговаривать с нами.


Любой, у кого есть кот, знает, что разное мяуканье означает разные вещи, так что это вполне нормальный язык.


12. Когда кот смотрит вам в глаза, а потом медленно моргает, это примерно то же самое, что поцелуй для нас


© РИА Новости, Владимир Песня | Перейти в фотобанкXIII Международная выставка кошек "Гран-при Royal Canin 2014"

Кошки медленно моргают людям и другим знакомым котам, потому что в кошачьем мире закрытые глаза — сигнал об ощущении безопасности. Эксперты рекомендуют медленно моргнуть им в ответ, чтобы укрепить доверие между вами.


13. А тигры не умеют мурлыкать, поэтому, когда они довольны, они специально закрывают глаза, чтобы это показать


© CC0 / Public Domain, Alexas_Fotos / Pixabay | Перейти в фотобанкТигр

Очевидно, что в дикой природе тиграм приходится постоянно следить за тем, что происходит вокруг. Прищуренные или полностью закрытые глаза свидетельствуют, что они ослабили бдительность, так как чувствуют себя комфортно и в безопасности.


14. Несмотря на размер, гепарды не умеют рычать — зато они мурлычут и щебечут


© CC0 / Public Domain, Andrea Bohl / Pixabay | Перейти в фотобанкГепард

В отличие от других крупных кошачьих родственников, гепарды не умеют рычать, с трудом лазят по горам и деревьям и плохо видят в темноте. Их гортань не приспособлена к рыку, поэтому вместо этого они издают очаровательнейшее мурлыканье и щебечущие звуки.


15. Морские свинки настолько общительны, что в Швейцарии их даже запрещено держать по одной — и там есть службы знакомств для этих животных!


© CC0 / Public Domain, Yvona Fisova / Pixabay | Перейти в фотобанкМорские свинки

Социальное взаимодействие просто необходимо морским свинкам для счастья, поэтому Швейцария приравнивает содержание одной морской свинки к жестокому обращению с животными. Очевидно, что у этих существ формируются очень сильные привязанности, и, потеряв партнера, они ужасно страдают от одиночества. Неудивительно, что службы знакомств для них пользуются большим спросом.


16. Слонята сосут хоботы так же, как человеческие детеныши сосут большой палец


© CC0 / Public Domain, Osterhase55 / Pixabay | Перейти в фотобанкСлоненок

Посасывание хобота помогает им развить навык сосания материнской груди, однако, исследования свидетельствуют, что они делают это и просто для успокоения. Среди младенцев это вообще распространено, но слоны имеют обыкновение сосать хобот и во взрослом возрасте, особенно когда нервничают.


17. Крысы могут научиться играть в прятки и пищат от радости, когда выигрывают


© CC0 / Public Domain, Karsten Paulick / Pixabay | Перейти в фотобанкМышь

Давно известно, что домашние животные и крысы умеют играть в эту классическую игру, причем весьма искусно. Изучая эту тему, ученые обнаружили, что животные даже способны разрабатывать победоносные тактики. Также исследователи заметили, что животные предпочитают не просто получать награду, а играть подольше — значит, им это действительно нравится.


18. Вороны и вороны запоминают лица, так что технически вы можете с кем-то из них подружиться


© AP Photo, Elaine ThompsonПрохожий подкармливает ворон в Сиэтле

Члены семейства врановых (вороны, вороны, сойки и сороки) действительно умны и могут распознавать лица людей. Исследования показали, что они запоминают людей, которые хорошо с ними обращаются, и даже предупреждают своих крылатых друзей о тех, кто поступает иначе.


© Павел Львов | Перейти в фотобанкЧтобы поднять настроение читателям, уставшим от эпидемий и беспорядков, американское издание представляет восемнадцать самых милых фактов о животных. А вы знали, что рыбы могут узнавать хозяина в лицо, попугаи дают своим птенцам имена, а коровы умеют дружить? 1. Рыбы различают человеческие лица, а некоторые даже узнают своих хозяев © РИА Новости, Антон Денисов | Перейти в фотобанкРыбы Амфиприон-Клоун Вопреки распространенному мнению, у рыб неплохая память и хорошее зрение, поэтому если у вас есть такой питомец, не исключено, что он знает вас в лицо.© CC0 / Public Domain, Sascha Fritz / Pixabay | Перейти в фотобанкМорские коньки Даже если у них есть такая возможность, они не отлынивают, а каждое утро сплетают хвосты и танцуют в водорослях, чтобы укрепить свою связь. 3. Морские выдры жонглируют камнями, а самые любимые камешки хранят в специальных сумках © CC BY-SA 3.0, Agunther | Перейти в фотобанкМорская выдра Никто толком не знает, почему выдры перебирают и подбрасывают камни. Но так делают все — от мала до велика. А когда выдры не жонглируют камнями и не используют их для открывания моллюсков, они хранят их в кармашках из мешковатой кожи под мышками. 4. А еще они во сне держат друг друга за лапки, чтобы их не разнесло течением, причем мамы кладут малышей себе на живот © AP Photo, Ted S. WarrenМорская выдраДетеныши выдр совсем не умеют плавать, и вода может легко унести их прочь. Они тоже часто держатся за лапки, когда оказываются в воде, — мило, правда? 5. Беременные дельфины поют своим пока не рожденным малышам © CC0 / Public Domain, Tina Havasi / Pixabay | Перейти в фотобанкДельфины Исследования показали, что мамы-дельфины свистят своим малышам индивидуальную «особую мелодию», что для них во многом все равно что приучать ребенка к имени. 6. У коров есть лучшие друзья © CC0 / Public Domain, LadyLioness / Pixabay | Перейти в фотобанкКоровы Возможно, по пустому взгляду коров этого и не скажешь, но на самом деле они животные непростые. Исследования свидетельствуют, что, разлучаясь с лучшими друзьями, они испытают стресс. 7. Попугаи дают птенцам уникальные имена, и те пользуются ими всю жизнь © CC0 / Public Domain, S. Hermann


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!